Анализ состояния финансового инвестирования в предшествующем периоде

Анализ состояния финансового инвестирования в предшествующем периоде - student2.ru

2 \1 Определение объема финансового инвестирования в предстоящем периоде

3)1 Выбор форм финансового инвестирования

Оценка инвестиционных качеств отдельных финан­совых инструментов

5 )1 формирование портфеля финансовых инвестиций

Обеспечение эффективного оперативного управ­ления портфелем финансовых инвестиций

Рисунок 12.2. Основные этапы формирования политики уп­равления финансовыми инвестициями пред­приятия.

На первой стадии анализа изучается общий объем инвестиро­вания капитала в финансовые активы, определяются темпы измене­ния этого объема и удельного веса финансового инвестирования в общем объеме инвестиций предприятия в предплановом периоде.

На Второй стадии анализа изучается состав конкретных финан­совых инструментов инвестирования, их динамика и удельный вес в общем объеме финансового инвестирования.

На третьей стадии анализа оценивается уровень доходности отдельных финансовых инструментов и финансовых инвестиций в целом. Он определяется как отношение суммы доходов, полученных в разных формах по отдельным финансовым инструментам (с ее кор­ректировкой на индекс инфляции), к сумме инвестированных в них средств. Уровень доходности финансовых инвестиций предприятия сопоставляется со средним уровнем доходности на финансовом рын­ке и уровнем рентабельности собственного капитала.

Проведенный анализ позволяет оценить объем и эффективность портфеля финансовых инвестиций предприятия в предшествующем периоде.

2. Определение объема финансового инвестирования в пред­стоящем периоде.Этот объем на предприятиях, которые не являются институциональными инвесторами, обычно небольшой и определяет­ся размером свободных финансовых средств, заранее накапливае­мых для осуществления предстоящих реальных инвестиций или дру­гих расходов будущего периода. Заемные средства к финансовому инвестированию предприятия обычно не привлекаются (за исключе­нием отдельных периодов, когда уровень доходности ценных бумаг существенно превосходит уровень ставки процента за кредит).

3. Выбор форм финансового инвестирования.В рамках плани­руемого объема финансовых средств, выделяемых на эти цели, опре­деляются конкретные формы этого инвестирования, рассмотренные выше.

4. Оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов.Методы такой оценки дифференцируются в зависи­мости от видов этих инструментов; основным показателем оценки выступает уровень их доходности.

5. формирование портфеля финансовых инвестиций.Это формирование осуществляется с учетом оценки инвестиционных ка­честв отдельных финансовых инструментов. В процессе их отбора в формируемый портфель учитываются следующие основные факторы: тип портфеля финансовых инвестиций, формируемый в соответствии с его приоритетной целью; необходимость диверсификации финансо­вых инструментов портфеля; необходимость обеспечения высокой ликвидности портфеля и другие.

Сформированный с учетом изложенных факторов портфель фи­нансовых инвестиций должен быть оценен по соотношению уровня доходности, риска и ликвидности с тем, чтобы убедиться в том,что по своим параметрамон соответствует тому типу портфеля, который определен целями его формирования. При необходимости усиления целенаправленности портфеля в него вносятся необходимые коррек­тивы.

6. Обеспечение эффективного оперативного управления порт­фелем финансовых инвестиций.При существенных изменениях конъюнктуры финансового рынка инвестиционные качества отдель­ных финансовых инструментов снижаются. В процессе оперативного управления портфелем финансовых инвестиций обеспечивается свое­временная егореструктуризация с целью поддержания целевых па­раметров его первоначального формирования.

Наши рекомендации