Анализ источников финансирования в предшествующем периоде.

1.Определение состава финансовых источников и оценка их достаточности для оборотных активов:

Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru

Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru

Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru - коэффициент достаточности финансирования общих активов и собственных оборотных активов

Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru - фактический и нормативный период оборота оборотных активов и собственных оборотных активов.

2. Рассчитывается сумма и уровень чистых и собственных оборотных активов и их изменение за период с помощью показателей:

ЧОА=ВОА –КО

Кчоа= Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru

СОА = КИР – ВА

Ксоа= Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru

ЧОА, СОА - чистые и собственные оборотные активы

КО – краткосрочные обязательства

Кчоа , Кчоа – коэффициент участие чистых и собственных оборотных активов в оборотных активах

ВА – внеоборотные активы

3. Изучается объем и уровень текущего финансирования оборотных активов в соответствии с потребностями финансового цикла:

Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru оа= Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru тмц+ Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru - Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru

Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru тмц - средняя сумма запасов товарно-материальных ценностей

Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru , Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru – средняя сумма кредиторской и дебиторской задолженности

Рассчитывается коэффициент текущего финансирования:

Ктф= Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru

4. Рассматривается динамика суммы и удельного веса отдельных источников финансирования за предшествующие периоды в разрезе сроков и видов привлекаемого кредита

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ФИНААНСИРОВАНИЯ ОБОРТНЫХ АКТИВОВ

Осуществляется в соответствии с финансовой идеологией, исходя из доходности и риска с учетом принципов формирования оборотных активов, действующих в организации. Для этого активы распределяют на постоянную и переменную часть и для финансирования возможны следующие 3 типа:

· Консервативный - за счет собственного капитала и долгосрочных обязательств формируется постоянная часть оборотных активов и половина переменной части. Оставшаяся часть оборотных активов формируется за счет краткосрочного заемного капитала. Данный тип позволяет обеспечить высокую финансовую устойчивость при минимальной величине краткосрочных заемных источников, в результате чего как правило снижается рентабельность организации.

· Умеренный– за счет собственного капитала и долгосрочного заемного капитала формируется постоянная часть оборотных активов, а переменная часть за счет краткосрочного заемного капитала. В результате обеспечивается приемлемая финансовая устойчивость и рентабельность собственного капитала. Близкая к среднерыночной.

· Агрессивный– собственный капитал и долгосрочный заемный капитал формируют лишь половину постоянной части, а оставшаяся половина и полностью переменная часть финансируются за счет краткосрочного заемного капитала. В результате возможны проблемы с платежеспособностью и устойчивостью, хотя при этом минимизируется собственный капитал и максимизируется рентабельность.

Выбор того или иного типа политики финансирования определяется финансовыми взглядами руководства организации на соотношение уровня риска и доходности.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЪЕМА ТЕКУЩЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ С УЧЕТОМ СФОРМИРОВАННОГО ФИНАНАСОВОГО ЦИКЛА

Используется для выявления и минимизации реальной потребности в финансировании оборотных активов за счет собственного капитала и заемного капитала по следующим процедурам:

1. Прогнозируется объем кредиторской задолженности на предстоящий период. В состав элементов задолженности включаются: задолженность по товарным операциям, фактическая величина внутренней просроченной суммы задолженности с обязательной корректировкой на темп прироста объема производства

КЗпл =( Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru тф + Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru вф - Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru прф) *(1+Тр)

КЗпл – планируемая величина кредиторской задолженности

Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru тф , Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru вф , Анализ источников финансирования в предшествующем периоде. - student2.ru прф – фактические величины задолженности по товарным операциям, внутренняя и просроченная части

Тр –темп прироста объемов производства в долях единицы

2. На основе планируемых запасов ТМЦ дебиторской задолженности и планируемого объема кредиторской задолженности определяется объем текущего финансирования, планируемый:

ОТФплпл+ ДЗпл-КЗпл

Если продолжительность финансового цикла не меняется , то прогнозируемый объем текущего финансирования можно рассчитать по формуле:

ОТФпл =ПФЦ * Оопл

Оопл – планируемый объем однодневной реализации

3. С учетом выявленных резервов разрабатываются мероприятия по сокращению прогнозного объема текущего финансирования. Планируемые запасы ТМЦ обеспечивают реальный рост операционной деятельности и поэтому основное внимание направлено на сокращение дебиторской задолженности и увеличение кредиторской задолженности

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

Осуществляется, исходя из следующих групп источников:

· Собственный капитал

· Долгосрочный заемный капитал

· Краткосрочные кредиты и займы

· Товарный кредит

· Внутренняя кредиторская задолженность

Потребность в краткосрочных кредитах оценивается по формуле:

КСКп = ЧОАп - ОТФп

КСКп – краткосрочный кредит планируемый или прогнозируемый

ЧОАп – чистые оборотные активы планируемые или прогнозируемые

ОТФп – объем текущего финансирования планируемый или прогнозируемый

Уровень долгосрочного заемного капитала определяется по формуле:

ДЗКоа= ДЗК - ДЗКва

Собственный капитал оценивается по формуле:

СКоа= ЧОАпл- ДЗКоа

В результате формирования политики финансирования оборотных активов составляется сводный плановый документ “Баланс формирования и финансирования оборотных активов”, где виды оборотных активов отражаются с уточнением величины предполагаемой потребности так же как и источники финансирования, а данный документ используется для оценки соответствия существующих потребностей возможным источникам.

Наши рекомендации