Понятие финансов и их функции. Структура финансовой системы

Финансы — система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств или финансовых ресурсов через особые фонды и учреждения. Название категории «финансы» происходит от латинского слова «financia», что означает «доход, платеж». Впервые в значением «денежный платеж» это экономический термин начал использоваться в XII-XV вв. в Италии. В это время ряд городов данной страны ( Флоренция, Венеция, Генуя ) являлись крупнейшими европейскими центрами торговли и банковского дела. В дальнейшем он стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений по формированию и распределению денежных ресурсов для выполнения государством своих политических и экономических функций. Сущность финансов раскрывается посредством выполняемых ими функций.

Выделяют следующие функции финансов:

  аккумулирующую — способствующую формированию фондов денежных средств государства и других хозяйствующих субъектов;
  регулирующую — стимулирующую деятельность субъектов финансовых отношений в соответствии с макроэкономическими целями;
  распределительную — посредством которой осуществляется распределение и перераспределение денежных средств между субъектами финансовых отношений;
  контрольную — позволяющую контролировать поступление и использование денежных средств и оценивать эффективность этих процессов.

Финансовая система охватывает многочисленные институты государственных и частных финансов, действующих в тесном взаимодействии с кредитными институтами различного назначения. Охватывая всю совокупность экономических отношений, складывающихся между экономическими субъектами в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов, она создает материальную основу для функционирования государства.

Современные финансовые системы имеют три уровня.

Первый — это финансы государства или централизованные финансы, занимающие определяющее место в финансовой системе любого государства и использующиеся для регулирования национальной экономики.

Второй уровень финансовой системы — финансы фирм и предприятий различных форм собственности, которые являются главным источником формирования финансовых ресурсов государства. Это совокупность денежных отношений, связанных с формированием и распределением денежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования и их использованием на различные цели.

И, наконец, третий уровень — финансы домашних хозяйств, которые формируются за счет доходов, получаемых физическими лицами, ведущими совместное хозяйство. Это денежные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных средств между гражданами и другими субъектами экономики — банками, хозяйствующими субъектами, другими гражданами.

Финансы субъектов хозяйствования и домохозяйств образуют нецентрализованные (частные) финансы.

В свою очередь, централизованные финансы имеют тоже несколько уровней:

  бюджетный уровень, включающий консолидированный бюджет, республиканский бюджет и местные бюджеты;
  централизованные бюджетные и внебюджетные фонды;
  финансы предприятий государственного сектора.

Важное место в финансовой системе занимают бюджетные и внебюджетные фонды государства, представляющие собой совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжении органов государственной власти. Они создаются для финансирования выполнения возникающих перед обществом задач и имеют целевое назначение. При этом бюджетные фонды интегрированы в бюджет и проходят отдельной строкой в его доходной и расходной части, а внебюджетные фонды автономны и являются самостоятельными звеньями государственных финансов.

Наши рекомендации