Сущность финансов и финансовой системы. Функции финансов и их структура

финансы –это совокупность экономических отношений, связанных с формированием и использованием денежных доходов и выполняющих функции распределения и перераспределения денежных средств в обществе.

Главным материальным источником денежных фондов выступает вновь созданная стоимость – национальный доход страны. Поэтому увеличение национального дохода является основным условием роста финансовых ресурсов. Национальный доход определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественного производства. С учетом размеров национального дохода и его составных частей – фондов потребления и накопления – определяются темпы и пропорции развития экономики, ее структура.

Сущность финансов наиболее полно раскрывается при рассмотрении их функций, финансового механизма и финансовой политики.

Под финансовой политикойпонимают совокупность разрабатываемых правительством мер по мобилизации финансовых ресурсов и их наиболее рациональному использованию.

Финансовый механизм представляет собой систему организационных методов, форм и правил, а также учреждений, которые их реализуют. Основными функциями финансов являются воспроизводственная, распределительная, стимулирующая и контрольная.

Воспроизводственная функция обеспечивает постоянство кругооборота средств, как в рамках страны, так и в рамках каждого предприятия. В этой функции финансы регулируют темпы и пропорции в развитии хозяйства, изменение его отраслевой и территориальной структуры, определяют воспроизводство отраслей непроизводственной сферы.

Распределительная функция финансов обслуживает процесс распределения созданного продукта и его перераспределения, которое часто называют вторичным распределением. Первичное распределение осуществляется непосредственно на предприятиях. Вторичному распределению подвергается прибыль предприятия, часть которой направляется на уплату налогов, процентов за полученный в банке кредит, обязательств по облигациям и дивидендов владельцам акций. Остав­шаяся часть прибыли служит источником расширенного воспроизводства, то есть превращается в капитал, капитализируется.

Стимулирующая и контрольная функции финансов способствуют эффективному экономическому росту и обеспечивают согласование финансовых интересов субъектов финансовых отношений.

Ф система страны – это сложная организационно-экономическая структура, которая включает в себя, во-первых, денежные средства государства, предприятий и населения, во-вторых, специфические институты, выполняющие те или иные финансовые функции. Финансовая система России включает следующие финансовые институты: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, биржи и другие оптовые рынки, включая фондовый рынок, торговые дома, финансы предприятий различных форм собственности.

Все институты финансовой системы можно разделить на две подсистемы: общегосударственные финансыифинансы предприятий (хозяйствующих субъектов). Общегосударственные финансы – это централизованные фонды денежных ресурсов, которые создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, создаваемого хозяйственными субъектами. Формами использования этих ресурсов являются бюджетные и внебюджетные фонды, обеспечивающие потребности государства при решении экономических, политических и социальных задач.

Особое место в финансовой системе занимают финансовые посредники: банки и небанковские кредитные организации, в том числе ссудосберегательные и страховые компании.

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса – это покрытие воспроизводственных затрат за счет финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы являются важнейшим денежным источником расширения производства.

Снижение их объема ограничивает возможности целенаправленного воздействия финансов на развитие экономики, влечет за собой сокращение масштабов инвестиций в производственную и социальную сферы, уменьшение фонда потребления в составе используемого национального дохода, несбалансированность натурально-вещественной и стоимостной структуры общественного производства, различного рода диспропорции.

Согласованное функционирование разных частей экономики достигается с помощью ее регулирования. В условиях рынка регулирование экономики достигается путем перераспределения финансовых ресурсов. Государство вмешивается в экономику посредством использования законодательными и исполнительными органами власти стоимостных рычагов воздействия на процессы общественного развития. С помощью государственных инвестиций, налоговой политики, деятельности различных государственных структур складывается конкретный механизм влияния на экономику.

В регулировании воспроизводственных пропорций постепенно растет значение страхования, призванного гарантировать устойчивость производства. В перспективе страхование должно возмещать потери от неудавшихся научно-технических разработок и недополученную прибыль от простоев вследствие забастовок, политических волнений и др. Планирование занимает важное место в системе управления финансами. Непосредственно при планировании любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние своих финансов и выявляет возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования. Объектом финансового планирования выступает финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а итоговым результатом является составление финансовых планов. В каждом плане рассчитываются доходы и расходы на определенный период, устанавливаются связи со звеньями финансовой и кредитной систем

Наши рекомендации