Понятия и функции финансов. Финансовая система государства и ее структура. Характеристика и особенности финансовой системы РФ в 1990-х и 2000-х гг.

Тема 18. Теория финансовой системы, бюджета и налоговой политики

18.1 Понятия и функции финансов. Финансовая система государства и ее структура. Характеристика и особенности финансовой системы РФ в 1990-х и 2000-х гг.

18.2 Бюджетная система: сущность, структура и характеристика уровней. Государственный бюджет и его структура. Проблемы формирования бюджета в РФ в 1990-х и 2000-х гг.

18.3 Налоги и их функции. Элементы налогообложения и их характеристика. Классификация (по 3 и более признакам) видов налогов и их характеристика.

18.4 Кривая Лаффера. Бюджетно-налоговая политика государства: цели и методы. Оффшорные зоны: характеристика, преимущества и мировой опыт. Особенности налоговой политики в современной России (2000-е гг.).

Понятия и функции финансов. Финансовая система государства и ее структура. Характеристика и особенности финансовой системы РФ в 1990-х и 2000-х гг.

Финансы – денежные средства, рассматриваемые в процессе создания и движения. Они формируются в ходе создания, распределения и перераспределения ВВП (валового внутреннего продукта) страны. Финансы страны представляют собой совокупность финансов всех секторов экономики в их взаимодействии между собой и остальными странами мира.

Современная рыночная экономика не может функционировать без хорошо организованной финансовой системы. В современных условиях понятием «финансы» определяют всю системы экономических отношений, которая связана с образованием и распределением и перераспределением денежных ресурсов. Условно можно выделить: государственные финансы, финансы предприятия, фирм, корпораций и финансы населения (физических лиц).

Государственные финансы – это та часть финансовой системы общества, которая охватывает движение денежных средств, необходимых государству для осуществления его функций.

Финансы предприятия, фирм, корпораций – это денежные активы, которые образуются, распределяются и используются в процессе экономической деятельности этих хозяйствующих субъектов.

Финансы населения – это та часть финансовой системы, которая характеризует движение денежных средств населения, домашних хозяйств, физических лиц.

Государственные финансы представляют собой сложную систему, которая включает четыре основных звена:

- государственный бюджет;

- местные финансы;

- финансы государственных предприятий;

- финансы специальных общественных фондов.

Существующая в стране совокупность финансовых отношений называется финансовой системой (рис. 18.1).

 
 

Рисунок 18.1 - Финансовая система страны

Финансовая система России включает:

- государственную бюджетную систему;

- внебюджетные специальные фонды;

- государственный кредит;

- фонды имущественного и личного страхования;

- финансы предприятий различных форм собственности.

Первые четыре блока этой системы относятся к централизованным и используются для регулирования экономических процессов на макроуровне. Финансы предприятий относятся к децентрализованным и используются для регулирования экономических процессов на микроуровне.

Государственные специальные внебюджетные фонды России составляют пенсионный фонд, фонд специального страхования, фонд занятости населения, фонд обязательного медицинского страхования, отраслевые и межотраслевые фонды НИОКР и региональные внебюджетные экономические фонды (в частности, фонды развития жилищной сферы).

Через государственные финансы перераспределяется значительная часть НД нашей страны (примерно 1/3).

Наши рекомендации