Место и роль экономического анализа как науки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ»

В.М. Багинова, З.Б. Дугаржапов, М.А. Дугаржапова

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебное пособие

Улан-Удэ

Издательство ВСГУТУ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ТЕМА 1. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.. 4

1.1. Место и роль экономического анализа как науки. 4

1.2. Типология видов экономического анализа. 6

ТЕМА 2. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.. 10

2.1. Понятие методики экономического анализа. 10

2.2. Сущность и значение факторного анализа. 11

2.3. Моделирование факторных систем.. 14

2.4. Методы детерминированного факторного анализа. 16

2.5. Методы стохастического факторного анализа. 19

Задачи для практических занятий. 26

ТЕМА 5. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.. 27

5.1. Анализ движения ОС.. 27

5.2. Анализ эффективности использования ОС.. 28

5.3. Факторный анализ фондоотдачи. 29

ТЕМА 7. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 31

7.2. Анализ производительности труда. 31

Задачи для практических занятий. 34

ТЕМА 9. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.. 35

9.1. Анализ состава и динамики балансовой прибыли. 35

9.2. Анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности. 36

9.4. Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности. 37

9.5. Анализ рентабельности. 39

Задачи для практических занятий. 41

ТЕМА 10. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.. 43

10.1. Предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия 44

10.2. Оценка и анализ экономического потенциала организации. 44

10.2.1. Оценка имущественного положения. 44

10.2.2. Оценка финансового положения. 46

10.3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности. 50

10.3.1. Оценка деловой активности. 50

10.3.2. Оценка рентабельности. 51

10.3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг. 52

10.4. Определение неудовлетворительной структуры баланса предприятия. 53

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 55

Приложение 1. 55

ТЕМА 1. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Место и роль экономического анализа как науки

В современных экономических условиях существенно возрастает значение информации, достоверность, оперативность и объективность которой позволяют всем участникам хозяйственной деятельности представить и понять финансовое состояние и финансовые результаты деятельности конкретной компании. На этой основе предприниматели и другие заинтересованные лица могут делать необходимые и полезные выводы, оценивать экономические перспективы и финансовые риски, принимать оптимальные управленческие решения. В решении этих задач значительную роль играет экономический анализ.

Общий механизм управления коммерческой организацией осуществляется через воздействие управляющей системы на управляемую систему. Субъектами управляющей системы выступают руководители, менеджеры разных уровней, уполномоченные принимать управленческие решения. К объектам управления относятся различные ресурсы, которыми располагает организация (трудовые, основные средства, материально-сырьевые, научно-технические, информационные). Результаты управляющих воздействий со стороны руководства, реализующиеся в виде различных функций, выполняемых управляемой системой, фиксируются, накапливаются, преобразуются, агрегируются и представляются в виде показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Место и роль экономического анализа как науки - student2.ru

Рис. 1.1 Экономический анализ в системе управления организацией (предприятием)

Являясь одной из функций управления организацией, экономический анализ решает задачу обоснования вариантов управленческих решений субъектов различного уровня посредством формирования системы аналитических показателей, используя для этого специальные методы и методики, а также всю совокупность данных о деятельности организации.

Посредством экономического анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и т.д.; определяется влияние различных факторов на величину результативных показателей; выявляются резервы повышения эффективности функционирования предприятия.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством.

Экономический анализ – одна из отраслей системы экономических знаний, самостоятельная наука со своими методологией, принципами, предметом, методом, системой приемов и способов реализации различных методик.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы организаций (хозяйствующих субъектов), финансовые результаты и эффективность деятельности, формирующиеся под влиянием различных внешних и внутренних факторов и образующие систему аналитической финансово-экономической и иной информации.

В общепринятом понимании методология представляет собой принципы построения методов научного исследования для достижения его целей. Методология экономического анализа основывается на методах экономического анализа как способах исследования изучаемого объекта. Метод экономического анализа – системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности организации с помощью обработки системы показателей (плановых, учетных, отчетных и др.) с использованием специальных приемов (способов).

Цель экономического анализа рассматривается в его прикладном аспекте и заключается в аналитическом обосновании управленческих решений, принимаемых пользователями (субъектами) различного уровня. Цель анализа конкретизируется его задачами, такими, как:

1. повышение обоснованности бизнес-планов и нормативов;

2. объективное, всестороннее исследование, оценка выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов;

3. определение и оценка экономической эффективности использования всех имеющихся ресурсов организации (трудовых, материальных, финансовых);

4. выявление и количественное измерение внутренних резервов повышения эффективности деятельности организации;

5. разработка вариантов принятия наиболее оптимальных управленческих решений руководством и менеджерами компании.

Важная методологическая черта экономического анализа заключается в установлении причинно-следственных связей, возникающих как результат осуществления деятельности организации, а также их количественной оценке, т.е. измерении влияния факторов на результативные показатели. Другой особенностью экономического анализа является рассмотрение каждого экономического явления системно, как совокупности многих взаимосвязанных элементов с необходимой степенью детализации.

К принципам экономического анализа относятся:

ü непрерывность, регулярность наблюдения за состоянием и развитием хозяйственных процессов;

ü преемственность в соблюдении методологии и методики его проведения;

ü объективность в получении обоснованных результатов анализа, выводов и рекомендаций, базирующихся на достоверной и прозрачной информации, имеющейся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;

ü научность, обусловливающая использование новейших достижений в теории, методологии, методике, методах и инструментах анализа;

ü комплексность, всеобъемлемостъ исследования хозяйственных процессов и выявления зависимостей между ними;

ü системность изучения хозяйственных процессов с позиций выявления внешних взаимосвязей с другими объектами анализа и их элементами;

ü конкретность и практическая значимость в условиях улучшения результатов деятельности организации, повышения эффективности ее работы;

ü достоверность и точность аналитических выводов для принятия обоснованных управленческих решений пользователями аналитической информации.

В качестве объектов экономического анализарассматриваются обособленные организации различных форм собственности, а также отдельные структурные подразделения организаций, отдельные виды уставной деятельности хозяйствующих субъектов и т.д.

Таким образом, экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности – один из главных элементов менеджмента любой компании; служит средством для выявления резервов, обоснования бизнес-планов, а также контроля их выполнения. Результаты экономического анализа необходимы различным пользователям (собственникам, руководству, менеджерам и т.д.) для выработки наиболее рациональной системы управления хозяйственной деятельностью организации, ориентированной на конечную цель бизнеса – получение прибыли.

Наши рекомендации