Глава 1. Теоретические и исторические аспекты становления налоговых органов России

Содержание

Введение3

Глава 1. Теоретические и исторические аспекты становления налоговых органов России

1.1 Объективная необходимость возникновения системы налоговых органов в России 6

1.2 Формирование и развитие налоговой службы в РФ 13

1.3 Характеристика современной системы налоговых органов России 18

Глава 2. Исследование процессов становления и развития налоговых органов в РД (на примере ИФНС России по Советскому району г. Махачкала)

2.1 Анализ организационной структуры ИФНС 42

2.2 Исследование основных направлений деятельности налоговой инспекций по Советскому району г. Махачкала 56

Глава 3. Современная система налоговых органов РФ и перспективы ее развития

3.1 Перспективы развития налоговых органов РФ 64

3.2 Зарубежный опыт становления и развития налоговых органов и возможности его использования в отечественной практике 68

Заключение78

Список использованной литературы 82

Введение

В настоящее время налоговые органы построены в единую централизованную систему, завязаны общими целями, функциями, задачами.

Структура ФНС России: центральный аппарат, управления по субъектам РФ, районные и межрайонные инспекции. Межрегиональные налоговые инспекции. Задачами налоговой службы как элемента налоговой системы является как создание самой налоговой службы, так и повышение эффективности контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей в новых рыночных условиях. Поэтому принципами ее организации стали: единство, независимость от местных органов власти и строгая централизация

С1992 г. в России стала действовать новая система налогообложения. Общие принципы ее построения определил Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря1991 г. № 2118–1. Впервые налогообложение в России сформировалось в систему, в которой установлен перечень поступающих в бюджет налогов, сборов, пошлин и других платежей, определены права, обязанность и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. Налоги заменили многие широко распространенные ранее платежи, которые в основном, входили в себестоимость, по величине зависели от видов деятельности, объема производства, уровня рентабельности, и зачастую устанавливались персонально и субъективно. Впервые налоги были разделены на три вида в зависимости от уровня установления и изъятия (федеральные, региональные и местные).

Налоговая система в России к концу 90-х гг. оказалась громоздкой, сложной и малопонятной как для налогоплательщиков, так и для работников налоговых органов.

Актуальность также обусловлена необходимостью совершенствования уже существующих и создания новых научных положений, посвященных вопросам становления и эффективного функционирования налоговых органов в России, уточнения их места и роли в структуре государственных органов, необходимостью акцентирования внимания на проблемы использования богатого исторического опыта правового регулирования деятельности отечественных налоговых органов на основе обобщения многовекового исторического опыта, а также проведения правового анализа действующего законодательства Российской Федерации.

Целью работы является рассмотрение и анализ организации деятельности налоговых органов, а также поиск путей ее совершенствования.

Предметом работы является совокупность теоретических и практических аспектов механизма функционирования налоговых органов Российской Федерации.

Объектом работы являются фискальные органы России: таможенные и налоговые органы.

Задачами работы является:

- рассмотрение формирования и развития налоговой службы в РФ;

-исследование основных характеристик современной системы налоговых органов России;

- анализ организационной структуры ИФНС;

- изучение основных направлений деятельности налоговой инспекций по Советскому району г. Махачкала;

- изучение перспективы развития налоговых органов РФ;

-изучение зарубежного опыта становления и развития налоговых органов и возможности его использования в отечественной практике.

Источники исследования: учебная и специальная литература, правовые акты, в том числе международного характера, а также опубликованные статистические данные по состоянию налоговых органов Российской Федерации.

Введение пишите строго по методичке!!!

Глава 1. Теоретические и исторические аспекты становления налоговых органов России

Наши рекомендации