Документальное оформление кассовых операций. Порядок ведения кассовой книги

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формамипервичной учетной документации, утвержденными Государственным комитетом по статистике. К названным документам относятся: 1)приходный кассовый ордер (ПКО) – ф. № КО-1; 2)расходный кассовый ордер (РКО) – ф. № КО-2; 3)журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (Журнал) – ф. № КО-3; 4)кассовая книга – ф. № КО-4; 5)книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств – ф. № КО-5; 6)акт инвентаризации наличных денежных средств – ф. № ИНВ-15;

7)инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности – ф. № ИНВ-16;

8)заявка на получение наличной иностранной валюты и др.

Все движение денежных средств фиксируется в кассовой книге, которую ведет кассир. Кассовая книга до передачи в кассу должна быть пронумерована и прошнурована. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Исправления в кассовой книге не допускаются. Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей. Одна часть (с горизонтальной линовкой) остается в кассовой книга, вторая (без линовки) – заполняется под копирку, отрывается и с приложенными к ней расходными и приходными документами является отчетом кассира.В кассовой книге указывается остаток на начало дня, записываются все операции в течение дня, и выводится остаток на конец дня. По окончании рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на следующее число и второй (отрывной) экземпляр кассовой книги вместе с приложенными приходными и расходными документами под расписку передает бухгалтерию.

4.Правила ведения кассовых операции. Учётные регистры и порядок отражения кассовых операций в них. Контроль за соблюдением кассовой дисциплины и сохранностью ден.ср-в в кассе.

Кассовые операции — оприходование в кассу наличных денег; соблюдение порядка и сроков сдачи наличных денег; прием наличных денег в кассу предприятия, предпринимателя, выдача наличных денег из кассы предприятия, предпринимателя и оформление кассовых документов; порядок использования выручки; порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс банков; ведение кассовой книги и хранение наличных денег и других ценностей.
Кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются первичной документацией, единой для всех.
Любое движение наличных денег предприятия учитывается в кассовой книге, которая заполняется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. На каждом предприятии ведется только одна кассовая книга. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и Скреплена печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия. Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей. Неотрывная часть листа (с горизонтальной линовкой) как первый экземпляр остается в кассовой книге. Отрывная часть листа (без горизонтальной линовки) является вторым экземпляром и заполняется с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов служат отчетом кассира.

Под понятием соблюдения кассовой дисциплины следует понимать соблюдение требований, установленных нормативными и законодательными актами, регулирующими осуществление кассовых операций. Данным документом установлены требования, предъявляемые:

- к оформлению первичных документов по приему и выдаче денежных средств из кассы;

- к ведению журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров;

- к ведению кассовой книги;

- к обеспечению сохранности в кассе денежных средств.

Кассовая дисциплина – это набор правил, которые необходимо соблюдать при осуществлении операций связанных с приемом, выдачей и хранением наличных денежных средств (кассовые операции). Основными правилами кассовой дисциплины являются: оформление кассовых документов (отражающих движение наличных денег в кассе); соблюдение лимита кассы (максимальная сумма денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня не более 100б.в.); соблюдения правил выдачи наличных денег подотчетным лицам (работникам); соблюдение ограничения наличных расчетов между субъектами предпринимательской деятельности.

Наши рекомендации