Порядок ведения кассовых операций

Федеральный закон «О Центральном банке (Банке России)» в части регулирования наличного денежного обращения на территории Российской Федерации возлагает на Банк России выполнение следующих функций:

1) прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет Банка России, создание их резервных фондов;

2) установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

3) установление признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России, порядка уничтожения банкнот и монеты Банка России, а также замены поврежденных банкнот и монеты Банка России;

4) определение порядка ведения кассовых операций.

Центральные банки занимаются не только производством банкнот, но и их дизайном. Например, иконография современных российских бумажных денежных знаков предполагает изображение российских городов: на билете Банка России достоинством 10 руб. - изображение Красноярска, 50 руб. - Санкт-Петербурга и пр.

В соответствии с Положением ЦБ РФ «Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» №318-П от 24.04.2008г.: кредитная организация (филиал), открытые в соответствии с нормативными актами Банка России внутренние структурные подразделения кредитной организации (далее ВСП) могут осуществлять следующие кассовые операции - прием, выдачу, размен, обмен, обработку, включающую в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег.

В распорядительном документе ЦБ РФ кредитной организации указываются суммы минимального остатка хранения наличных денег отдельно для кредитной организации, каждого ее подразделения.

Сумма минимального остатка хранения наличных денег должна обеспечивать своевременную выдачу наличных денег клиентам в начале рабочего дня. Сумма фактического остатка наличных денег на конец рабочего дня не должна быть меньше суммы минимального остатка хранения наличных денег.

Для проведения кассовых операций в банке должны быть:

- специально оборудованное денежное хранилище;

- операционная касса.

ЦБ РФ составляет прогнозы потребности в наличной денежной массе для бесперебойного совершения расчетов. Данный расчет базируется на прогнозах кассовых оборотов банков на последующий квартал.

На основе прогнозов ЦБ РФ формируется заказ предприятиям ГПО «Гознак» на изготовление денежных знаков с указанием количества и покупюрного строения.

Резервные фонды РКЦ ЦБ РФ - это запас изготовленных банкнот и монеты для последующего выпуска их в хозяйственный оборот через кассы РКЦ.

Кассовые операции в кредитной организации, ВСП могут осуществляться в операционное, послеоперационное время кредитной организации, а также в выходные дни, нерабочие праздничные дни.

Операции по приему наличных денег от клиентов осуществляются в кредитной организации, ВСП на основании приходных кассовых документов:

- объявлений на взнос наличными, представляющих собой комплект документов, состоящий из объявления, квитанции и ордера;

- приходных кассовых ордеров;

- препроводительных ведомостей к сумкам инкассаторов, представляющих собой комплект документов, состоящий из ведомости, накладной, квитанции.

Операции по выдаче наличных денег клиентам осуществляются на основании расходных кассовых документов - денежных чеков, расходных кассовых ордеров.

В конце операционного дня кассовый работник составляет справку о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов.

Денежная наличность, принятая в кассу в течение опера­ционного дня, вместе с приходными документами и справкой о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу де­нежных документов сдается заведующему кассой под распис­ку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

По окончании операционного дня прием денег от предпри­ятий осуществляют вечерние кассы. По завершении приема денег кассир и операционист сверяют денежную наличность с данными кассового журнала и приходных документов, на ко­торых должен стоять оттиск печати «Вечерняя касса», и под­писывают кассовый журнал. Поступившие деньги, приходные кассовые документы, кассовый журнал и печать по окончании операций вечерней кассы хранятся в сейфе, находящемся под охраной. Утром следующего дня деньги и приходные кассовые документы сдаются под расписку заведующему кассой. Затем приходные кассовые документы передаются главному бухгал­теру, который после проверки подписывает кассовый журнал и передает его вместе с объявлениями на взнос наличными опе­рационным работникам для отражения по расчетным и срочным депозитным счетам.

Для совершения расходных кассовых операций заведу­ющий кассой выдает кассовым работникам расходных касс под отчет необходимую сумму денег под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

В конце операционного дня кассовый работник сверяет сумму полученных им под отчет денег от заведующего кассой с суммами, указанными в расходных документах, и фактиче­ским остатком денег, составляет справку о сумме выданных де­нег и полученной сумме под отчет. Остаток наличных денег и расходные кассовые докумен­ты, отчетную справку кассовый работник сдает под расписку в книге учета принятых и выданныхденег (ценностей) заведу­ющему кассой.

При выполнении приходных и расходных опе­раций одним кассовым работником составляется сводная справ­ка о кассовых оборотах.

Инкассация и доставка наличных денег и других ценностей от организаций может проводиться самой кредитной организацией или на договорных началах специализированными службами инкас­сации, имеющими лицензии Банка России на проведение этих операций.

Обороты и остатки по кассовой книге, учет денежной наличности и других ценностей на предприятии должны соответствовать оборотам и остат­кам денежной наличности по балансовым счетам.

Контроль банка за своевременностью и полнотой сдачи органи­зациями наличных денежных средств в кассу кредитной орга­низации осуществляется при проверках у них кассовой дисцип­лины.

Организации могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов,установленных банком по согласованию с руководителями организаций. При необходимости лимиты остатков касс могут пересматриваться. Лимит остатка налич­ных денег в кассе устанавливается ежегодно по всем обслужи­ваемым организациям,независимо от организационно-право­вой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и ведущим налично-денежные расчеты (Положение 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации"). Сверх установленного лимита наличные деньги могут хра­ниться только для выдачи средств на заработную плату, вы­плат социального характера и стипендии не свыше пяти рабо­чих дней.

Роль банка с позиций кассовых операций можно определить как посредника: банк удовлетворяет потребность в наличных деньгах предприятий, не имеющих постоянной наличной выручки, и организует хранение, пересчет и зачисление на счета выручки предприятий, осуществляющих свою деятельность за наличный расчет.

18. Содержание и порядок контроля кассовой дисциплины в организациях.

По Положению №373-П"О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (лимит остатка наличных денег).

Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее - обособленное подразделение), для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или Центральном банке Российской Федерации (далее - банк) открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном Положением для юридического лица. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем.

При необходимости лимиты остатков касс могут пересматриваться. Лимит остатка налич­ных денег в кассе устанавливается ежегодно по всем обслужи­ваемым организациям,независимо от организационно-право­вой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и ведущим налично-денежные расчеты (Положение 373-П). Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег (свободные денежные средства).

Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты).

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.

Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам. Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным ведомостям, платежным ведомостям.

Контроль банка за своевременностью и полнотой сдачи органи­зациями наличных денежных средств в кассу кредитной орга­низации осуществляется при проверках у них кассовой дисцип­лины; контроль осуществляется обслуживающим банком не реже чем 1 раз в два года.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают организацию ведения кассовых операций, в том числе:

внесение в кассовую книгу всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров (полное оприходование в кассу наличных денег);

недопущение накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, установленных Положением;

хранение на банковских счетах в банках свободных денежных средств.

Наши рекомендации