Практическое занятие № 13. Документальное оформление и учет кассовых операций

Цель занятия:студентыдолжны углубить свои знания о порядке документального оформления и отражения в учете кассовых операций, сформировать умения создавать кассовые документы.

Задание 1. На основании приведенных ниже данных и методических рекомендаций составить:

1. Приходные и расходные кассовые ордера на бланках типовой формы.

2. Кассовый отчет за 1-_____ _________ 20___г. и за ____ _____________20___г.

3. Журнал-ордер по счету 50 «Касса» за _____________ 20__г.

Данные для выполнения задания:

1. Приходный кассовый ордер № 76 ? от ______ ________20___г. на сумму выручки буфета 12000 рублей.

2. Приходный кассовый ордер № 77 от ______ ____________ 20___г. на сумму выручки производства ( кухни) за ______ ______________ 20___г. ( см. акт о реализации).

3. Приходный кассовый ордер № 78 ______ __________ 20___г. на сумму выручки буфета за _____ ___________ 20___г. (условно) 8000 рублей

4. Приходный кассовый ордер № 79 от ______ ________ 20___ г. на сумму выручки производства (кухни) за _____ ____________20___г. (условно) 120000 рублей.

5. Приходный кассовый ордер № 80 от ____ _______20___г. на сумму, полученную Шадриной В.С. в возмещение причиненного материального ущерба, 600 рублей.

6. Расходный кассовый ордер № 35 от ____ ________ 20____ г. на выдачу в подотчет Гаврилову А.Г. 7000 рублей.

Методические рекомендации

1. Для составления кассового отчета за 1- 15 ______ 20__г. необходимо остаток на 01 ________ 20___г. взять из баланса (см. «Сведения о предпри-ятии»). Приходный кассовый ордер № 76 и расходный кассовый ордер № 35 записать в кассовый отчет соответственно в колонки «Приход» и «Расход». Подсчитать остаток на ____ _________ 20___ г., который будет являться начальным остатком для составления кассового отчета за ______ ________ 20___г.

2. Приходные кассовые ордера № 77, 78, 79, 80 записать в кассовый отчет за ______ ___________ 20___г.

3. При выполнении бухгалтерской обработки кассовых отчетов следует проставить корреспонденцию счетов на каждом первичном документе, после чего эти записи перенести в колонку 3 кассовых отчетов по каждой операции соответственно. На основании проставленной корреспонденции счетов сделать записи в журнал – ордер по счету 50. Для каждого кассового отчета в журнале – ордере отвести одну строку. Подсчитать итоги за декабрь 20 ___г. в журнале-ордере и дебетовой ведомости по счету 50.

Практическое занятие № 14. Документальное оформление и учет операций по расчетному счету

Цель занятия:студентыдолжны углубить свои знания опорядке документального оформления по операциям на расчетном счете и отражения их на счетах бухгалтерского учета, сформировать умения создавать платежные документы.

Задание № 1. На основании приведенных ниже данных и методических рекомендаций составить:

1. Первичные документы по учету движения средств на расчетном счете.

2. Выписки банка из лицевого расчетного счета ООО «Студент и Ко» за ___, ____, ____ __________ 20__г.

3. Журнал – ордер по счету 51 «Расчетные счета» за ______________ 20___г.

Данные для выполнения задания:

1 Платежное поручение № 139 на перечисление задолженности за товар, полученный по товарно-транспортной накладной № 74 от ____ _________20__г., сумма без НДС -18120 рублей. Сумма НДС – по ставкам согласно действующему законодательству- 18%.

2. Платежное поручение № 140 от ____ _________20__г. на сумму 3600 рублей , в том числе НДС. Получатель денежных средств – жилищно- коммунальное управление « Металлург» за аренду по договору № 47 от 15 января 2013 года.

3.Платежное поручение № 141 от ____ _________20__г. на сумму 1800 рублей, в том числе НДС. Получатель денежных средств – «Автотранспортное предприятие» за транспортные услуги по договору № 125 от 17 марта 2015 года.

4. Платежное поручение № 142 от ____ _________20__г. на сумму 1200 рублей, в том числе НДС. Получатель денежных средств – «Энергосбыт» за электроэнергию по договору № 34 от 24 августа 2014 года.

Методические рекомендации

1. Документы по движению денежных средств на расчетном счете составлять на бланках типовой формы.

2. Реквизиты предприятия ООО «Студент и Ко» взять из раздела «Сведения о предприятии». Фамилии руководителя и главного бухгалтера проставить в документах с инициалами.

3. Для составления выписок из лицевого расчетного счета использовать первичные банковские документы №№ 139, 140, 141, 142, составленные в данном практическом занятии.

4. Вступительное сальдо по счету 51 «Расчетные счета» взять из баланса (см. раздел «Сведения о предприятии).

5. На первичных банковских документах и выписках банка проставить корреспонденцию счетов по поступлению и выбытию денежных средств на расчетном счете.

6. Записать суммы , указанные в каждой корреспонденции, в регистр по счету 51 «Расчетные счета», сгруппировав предварительно однородные операции. Каждой выписке в учетном регистре отводится одна строка.

Тема: Инвентаризация продуктов, товаров и тары. Выявление и учет результатов инвентаризации

Практическое занятие № 15.Порядок проведения инвентаризации, ее оформление и определение результатов

Цель занятия:студентыдолжны углубить свои знания обобщих правилах проведения инвентаризации, оформления инвентаризационных материалов, определения результатов, сформировать умения анализировать причины возникновения расхождений фактическо-го наличия с данными бухгалтерского учета.

Задание 1.На основании приведенных ниже данных и методических рекомендаций составить:

1.Ведомость учета остатков продуктов и товаров на складе (ОП-16)

2. Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей на складе (ИНВ -3)

Методические рекомендации

1.В инвентаризационной описи следует указать: основание для проведения инвентаризации – приказ руководителя предприятия № 18 от ____ ________ 20___г. дату начала проведения инвентаризации и дату окончания инвентаризации, оформить расписку материально - ответственным лицом, в конце опись оформить подписями председателя комиссии, членов комиссии, материально - ответственного лица - кладовщик (см. раздел «Сведения о предприятии»).

2. При составлении ведомости учета остатков продуктов и товаров включить товар не менее пяти позиций за два дня.

3. При составлении инвентаризационной описи включить в опись продукты и товар не менее десяти позиций.

4.Заполнить колонки «Фактическое наличие» и «По данным бухгалтерского учета», проставить количество товара, сумму, выявить расхождения фактического наличия с данными бухгалтерского учета, т.е. определить недостачу и излишки товарно-материальных ценностей.

Тема: Учет расчетов по оплате труда

Наши рекомендации