Типы государственных контрактов по закону

Государственный контракт Государственный контракт Государственный контракт на поставку товаров для на выполнение подрядных на оказание услуг для
государственных нужд работ для государственных государственных нужд
нужд
Рис. 66. Основные типы государственных контрактов
Государственный контракт на поставку товаровдля государственныхнужд. По данному договору поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию — иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.
Специфические черты данного контракта:
1) государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд является разновидностью договора поставки, который, в свою очередь, есть разновидность договора купли-продажи товаров. Важнейшие особенности договора поставки:
поставщик по данному договору — это продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность;
204

• покупатель по данному договору — это лицо, использующее купленные товары в предпринимательской или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
2) предназначен только лля поставки товаров дгiя государственных нужд;
З) государстве н ный контракт есть результат размещения заказа на поставку товаров, т.е. он заключается только с таким поставщиком, который <подвергся> процедуре размещения, например выиграл в государствен ном торге;
4) проект государстве н ного контракта разрабатывается государственным заказчиком;
5) изменения условий государственного контракта, как правило, не допускается;
6) расторжение государственного контракта допускается по соглашению сторон или по решению суда:
7) обе стороны государственного контракта несут ответственность по своим обязательствам. В случае просрочки исполнения денежных обязател ьств государственным заказч и ком поставщик вправе требовать уплату неустойки. Поставщик несет ответственность за исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по государственному контракту (рис. 67).

Рис. 67. Государственный контракт на поставку товаров

Типы государственных контрактов по закону - student2.ru

Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд.По данному договору подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату. Специфические черты данного контракта следующие: 1) государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд является объединенной разновидностью двух видов договора подряда: договора строительного подряда и подряда на выполнение проектных иазыскательсках работ,которые уже не являются юридической разновидностью договора купл и-продажи товаров. Сторонами договора подряда являются: подрядчик по данному договору — это сторона договора, которая обязуется выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику; • заказчик по данному договору — это сторона договора, по заданию которой заказчик выполняет работу; 2) предназначен только ддя вьполненая работ для государственных нужд: • предмет договора строительного подряда: строительство или реконструкция предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а таюке выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ, работы капитального ремонта зданий и сооружений. В необходимых случаях предмет договора строительного подряда может включать обязанность подрядчика обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение согласованного срока; • предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ: разработка технической документа- ции и (или) выполнение изыскательских работ на основе предоставления заказчиком задания на проектирование и иных необходи мых исходных данных; 3) государственный контракт есть результат размещен ая заказа на выполнение работ, т.е. заключается только с таким подрядчиком, который «подвергся» процедуре размещения, например выиграл в государственном торге; 206

4) проект государственного контракта разрабатывается государственным заказчиком;
5) изменения условий государственного контракта, как правило, не допускается;
6) расторжение государственного контракта допускается по соглашению сторон или по решению суда;
7) обе стороны государственного контракта несуг ответственность по своим обязательствам. В случае просрочки исполнения денежных обязательств государственн ым заказч и ком подрядчи к вправе требовать уплату неустойки. Подрядчик несет ответственность за исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по государственному контракту (рис. 68).
Спецификация государственного контракта.В данном случае под спецификацией государственного контракта будем понимать общие его содержател ьн ые характеристики:
1) предмет государственного контракта:
• наименование поставляемого товара (выполняемой работы, услуги);
• количество товара (объем работ, услуг);
• качественные характеристики товара;
2) требования по сервисному (гарантийному и послегарантийному) обслуживанию, если этого требует вид товара;

Рис. 68. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных
нужд

207

Типы государственных контрактов по закону - student2.ru

3) порядок формирования цены (включение расходов на транспортировку, страхование и т.п.);
4) порядок поставки (место, сроки, периодичность);
5) порядок оплаты закупаемых товаров (формы расчетов, сроки).
Государственный контракт должен не только иметь требуемое содержание, но и быть юридически правильно оформленным. В этом смысле основные требования к спецификации государственного контракта состоят в следующем:
• полнота — в полной мере должно быть отражено все содержание договора;
• общепринятость — должны использоваться общепринятые обозначения и наименования;
• недвусмысленность — содержащиеся сведения не должны допускать двусмысленного толкования;
• оформленность — вся документация по контракту должна быть установленн ым образом оформлена (заверена, скреплена, пронумерована и т.п.), тексты и иные материалы должны быть четко напечатаны без исправлений (рис. 69).

Наши рекомендации