Типы контрактов

Контракты можно классифицировать с правовой и с экономической точки зрения.

Типы контрактов с правовой точки зрения:

1. Контракт купли-продажи – передача на постоянной основе прав собственности на соответствующий актив

2. Контракт найма: контракт найма физического объекта (аренда) – передача права пользования и права на доход; контракт найма личной собственности – передача только права пользования

3. Трудовой контракт - выполнение действий одного индивида (наемного работника) в соответствии с инструкциями другого (работодателя)

4. Кредитный контракт.

Типы контрактов с экономической точки зрения:

1. Классический контракт. Классический контракт носит безличный характер, и его отличительной чертой является присутствие четко оговоренных пунктов. В классическом контракте не имеет значения личность контрагента – его участником может быть любой. С выполнением сделки классический контракт прекращает существование. Контракт носит двухсторонний характер: четко оговариваются санкции за нарушение санкций контракта и все споры по нему решаются в суде. Названный вид контрактов возможен для достаточно простых ситуаций. Пример – контракт купли-продажи. Классический контракт – это законное обоснование концепции системы с нулевыми трансакционными издержками. В мире с положительными трансакционными издержками такое понимание контрактных соглашений пригодно лишь для мгновенного обмена между незнакомыми людьми. (Классические контракты более эффективны, если сделки разовые, а активы общего назначения).

2. Неоклассический контракт. Это долговременный контракт в условиях неопределенности. Не все будущие события могут быть оговорены в качестве условий при его подписании. Как правило, специфичен объект контрактных отношений. Неоклассический контракт, в отличие от классического, считается неполным, устные договоренности признаются наряду с письменными. Поэтому участники такого контракта соглашаются на привлечение третейской стороны, решение которой обязуются выполнить в случае наступления неоговоренных в контракте событий. Контракт приобретает трехсторонний характер. Споры по нему решаются органами арбитража. Сфера распространения – франчайзинг[30], долгосрочные контракты между транспортными, энергетическими, сырьевыми компаниями.

Наличие третейского судьи является признаком классического и неоклассического контракта (рис. 4.2).

типы контрактов - student2.ru

Рис. 4.2. Третейский судья и разрешение споров в классическом и неокласссическом контракте

3. Отношенченский (или обязательственный) контракт. Такие контракты складываются в условиях долговременных, сложных, взаимовыгодных отношений между сторонами. Обоюдная заинтересованность в продолжении отношений играет решающую роль. Неформальные условия имеют перевес над формальными пунктами, иногда договор вообще не оформляется в виде документа. Личность участников приобретает решающее значение (важным условием отношенческого контракта является доверие). Зачастую выполнение такого контракта гарантируется взаимной заинтересованностью сторон. В условиях отношенческого, самовыполняющегося контракта нецелесообразно обращаться к третьей стороне из-за риска прерывания трансакции. Споры решаются в ходе неформальных переговоров, двустороннего торга. Сюда относится весь комплекс внутрифирменных отношений, в том числе контракт между работодателем и наёмным работником.

Выделение перечисленных выше трёх типов контрактов связано со следующими критериями:

- специфичностью активов: контракты заключаются по поводу

неспецифических, специфических (приобретают особую ценность в рамка данных контрактных отношений) и идиосинкратических(уникальных) активов;

- регулярностью сделок, которые могут быть разовыми,

случайными или регулярными.

Схематично взаимосвязь между специфичностью активов, регулярностью сделок и типом контракта можно представить следующим образом (табл. 4.2).

Таблица 4.2.

Типы контрактов в зависимости от регулярности сделок и

специфичности активов

Активы   Сделки Неспецифические   Специфические Уникальные
Разовые Классический Неоклассический Неоклассический или отношенческий  
Случайные Классический Неоклассический Неоклассический или отношенческий  
Регулярные Классический Отношенческий Отношенческий  

Таким образом, экономический обмен представляет собой целый спектр контрактов. Э. Фуруботн и Р. Рихтер, анализируя разнообразие контрактов, предполагали «продвижение контрактов, абсолютно гарантированных законом к контрактам, менее защищённых законом и тяготеющих к их «отношенческому» полюсу, предполагающему самовыполнение[31].

Наши рекомендации