Анализ формирования чистой прибыли

Показатель По плану По отчету Изменение. +
тыс.р. удель ный вес, % тыс.р. удель­ный вес, % (гр.3-гр.1), тыс.р. удель­ный вес (гр.4-гр.2), %
А
1 . Прибыль до налогообложения (при­быль отчетного года)       -
2. Налоги и платежи из прибыли            
3. Чрезвычайные доходы (+), чрезвы­чайные расходы (-)            
4. Чистая прибыль (стр.1 -стр.2 + стр.3)            

Расчет показателей рентабельности проданных товаров,
продукции, работ и услуг

Рассчитать показатели рентабель­ности реализуемой продукции в соответствии с табл. 27.

Методические указания

Методика анализа рентабельности реализуемой продукции состоит в определении показателей рентабельности и факторов ее изменения. При анализе факторов изменения рентабельности реализуемой продукции, определяемой как отношение прибыли к себе­стоимости, на этот показатель Р будут влиять прибыль Пр.п и себестоимость Ср.п. реализуе­мой продукции. К их расчету нельзя применять прием цепных подставок, так как фактор себестоимости будет учтен 2 раза: при определении прибыли в числителе из выручки (нетто) вычитается себестоимость продаж; в знаменателе формулы также учитывается се­бестоимость продаж: анализ формирования чистой прибыли - student2.ru ,

где Пр.п. - выручка (нетто) от реализации продукции (товаров, работ и услуг).

Анализ рентабельности продаж предполагает определение двух показателей. В учетно-аналитической практике России рентабельность реализуемой продукции опре­деляется путем отношения прибыли от продаж к себестоимости продаж (себестоимость по прямым переменным затратам плюс коммерческие и управленческие расходы). В странах с развитой рыночной экономикой рентабельность продаж определяется отношением при­были от продаж к выручке (нетто). Рентабельность единицы продукции - это отношение прибыли к себестоимости единицы реализованной продукции:

Рентабельность продаж = (Прибыль от продаж / Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг по прямым переменным затратам + управленче­ские и коммерческие расходы) *100.

Рентабельность отдельного изделия = (Прибыль на единицу изде­лия/Себестоимость единицы изделия) *100.

Рентабельность реализованной продукции Кр.в.п определяется:

Кр.в.п. = (Валовая прибыль от реализации товаров, продукции, работ и услуг / Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ и услуг за вычетом налогов и платежей из реализации) *100.

Кр.п. = (Прибыль от продаж / Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг)* 100.

анализ формирования чистой прибыли - student2.ru

Рис. 7. Факторы изменения чистой прибыли

Кр.р.п. = (Чистая прибыль от реализации товаров, продукции, работ и услуг/Реализация то­варов, продукции, работ и услуг за вычетом налогов из реализации)*100.

Таблица 27

Наши рекомендации