Введение. по дисциплине: Учет, анализ и аудит внешне-экономической деятельности

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Учет, анализ и аудит внешне-экономической деятельности

на тему «Анализ операций по покупке и продаже

иностранной валюты»

Выполнила студентка гр. БА-81Д:

Кузьмина Екатерина Владимировна

Научный руководитель:

Елисеев Александр Анатольевич

Чебоксары, 2012г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Операции по покупке иностранной валюты………………………………..5

2. Операции по продаже иностранной валюты………………………………13

Заключение……………………………………………………………………..19

Список использованной литературы…………………………………………20

Введение

Многие российские организации, совершающие экспортные и импортные операции, вынуждены покупать и продавать иностранные валюты. Если российская организация-импортер приобретает у зарубежного партнера товары, работы или услуги, то она вынуждена покупать иностранную валюту, чтобы расплатиться с инопартнером . Экспортеры же, получая иностранную валюту от зарубежного контрагента, продают ее.

В соответствии со статьей 141 ГК РФ порядок совершения сделок с валютными ценностями, включая иностранную валюту, определяется Законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации также как и все расчеты с нерезидентами должны осуществляться резидентами по счетам в уполномоченных банках - кредитных организациях, получивших лицензии Банка России на проведение валютных операций. Покупка и продажа иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, не допускается. Данная норма Закона устанавливает ограниченный круг уполномоченных банков, имеющих право на покупку и продажу иностранных валют.

Резидент заключает с уполномоченным банком договор банковского счета, на основании которого ему одновременно открываются два валютных счета: транзитный валютный счет, на который зачисляются в полном объеме поступления в иностранной валюте, и текущий валютный счет, на котором учитываются средства, остающиеся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки.

Порядок осуществления расчетов в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами по договорам о выполнении работ, оказании услуг или передаче результатов интеллектуальной деятельности установлен Положением ЦБ РФ 24.10.2001 № 157-П.

Ст. 4 Федерального закона РФ от 10.07.2002 года № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в числе прочих функций, выполняемых Банком России, устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты. Покупка иностранных валют

Резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в порядке и на цели, определяемые Центральным банком Российской Федерации.

Как следует покупать валюту в каждом случае, сказано в различных документах Центрального банка РФ.

Целью данной работы является анализа валютных операций.

В ходе работы ставили следующие задачи:

1. дать общую характеристику валютных операций;

2. рассмотреть продажу иностранной валюты;

3. рассмотреть покупку иностранной валюты.

Наши рекомендации