Учет и экономический анализ финансово-экономической деятельности физкультурно-спортивных организаций

Учет одна из основных функций управления в организациях, основной вид документального контроля. Сущность учета в сфере ФК и С состоит в наблюдении за развитием, в измерении и регистрации всех параметров ФК и С, в хранении и обработке полученных информационных результатов. В сфере ФК и С учет включает в себя три основных вида: оперативный, статистический и бухгалтерский. Важнейшее требование к учету -его полнота, достоверность и единство методологии, позволяющее унифицировать и сравнивать полученные данные.

Оперативный учет.Выступает в двух обязательных формах единой учетной документации.

1). Паспорт (учетная карточка) спортивного сооружения.

2). Журнал учета работы спортгруппы (команды, клуба, группы физкультурно-оздоровительной направленности).

Оперативный учет штатных работников ФК и С ведется по листкам учета кадров.

Паспорт спортивного сооружения (ПСС)- одна из основных форм оперативного учета, с помощью которого учитываются все виды объемных спортсооружений. Форма паспорта утверждена Госкомитетом РФ по ФК в 1996 году. ПСС содержит полную информацию о спортсооружений по таким разделам, как общие сведения (наименование, форма собственности, балансовая стоимость, пропускная способность, коммунальное хозяйство, радиофикация, телефонизация и т.п. В ПСС дается подробное перечисление всех помещений, с полным описанием назначения, в том числе и жилых помещений и сооружений для зрителей (гардероб, фойе, трибуны и т.д.). В ПСС дается полное описание используемой аппаратуры и оборудования, в том числе и медико-биологического. Следует иметь в виду, что в ПСС имеется техническая характеристика всех конструктивных материалов зданий и сооружений. В приложениях к ПСС конкретизируются технические характеристики специфических видов спортивных сооружений (тиров, яхт-клубов, велотреков, лыжных и горнолыжных баз, биатлона и т.п.)

Учет плоскостных сооружений осуществляется с помощью учетной карточки, в которой содержится информация о полном наименовании, балансовой стоимости, принадлежности, сроков ввода, площади, покрытии, размере, системе дренажа, пропускной способности и т.д.

Информация, содержащаяся в ПСС и учетной карточке является первичной и используется для составления статистических отчетов. Журнал учета работы спортивной группы.Основная, первичная форма оперативного учета. Журнал включает в себя разделы: сведения о тренере-преподавателе, расписании занятий, список занимающихся с указанием даты рождения, присвоения спортивного разряда, место работы, учебы, адреса проживания, дата медосмотра, табель посещений, содержание занятий, учет спортивных мероприятий.

Статистической учет:осуществляется по единой межотраслевой форме. Для коллективов и клубов форма №1-ФК, для ДЮСШ и СДЮШОР -№5 -ФК. Статистический учет по форме №1-ФК включает в себя следующие разделы: спортсооружения и центры, финансирование, физкультурные кадры, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. По форме №5 -ФК включаются разделы: численность занимающихся, спортсмены-разрядники на конец года (по видам спорта и этапам подготовки), тренерско-преподавательский состав, административные работники, финансовая деятельность школы за год (расходы и доходы). Бухгалтерский учет.Учет денежных средств, выделяемых организациям спортивной направленности, входит составной частью по статьям расходов в бухгалтерскую отчетность определенной организации, которая финансирует ту или иную спортивную организацию. Бухучет и наличие бухгалтерского баланса(законченный отче о доходах и расходах) - существенный признак самостоятельной хозяйственной единицы в экономике. В этом случае говорят, что спортивное сооружение или организация находятся на самостоятельном балансе. Бухгалтерский баланс(ББ) — система показателей, характеризующая в стоимостном выражении состояние средств предприятия или организации. ББ выражает состав, размещение, использование и источники формирования средств предприятий. ББ составляется на определенную дату(конец месяца, квартала, года) и используется для анализа, контроля хозяйственной деятельности. ББ имеет форму двусторонней таблицы: левая сторона - актив, характеризует состав, размещение и использование средств, правая - пассив - источники образования средств. Левую сторону бухсчетов именуют дебетом (он должен), а правую -кредит (он верит). Бухгалтерские статьи сгруппированы по экономическому содержанию в пять разделов. ББ позволяет дать общую картину финансового состояния организации.

Организация сбора и обработки статистической отчетности.Схема сбора информации построена в соответствии с организационной структурой управления в сфере ФК и С и имеет четыре уровня. Статистическая отчетность имеет юридическую силу, формы отчетности являются официальными документами, подписываются руководством, которое и несет ответственность перед законом за достоверность предоставляемой информации. Документальная обоснованность статистической отчетности строится на данных первичного или оперативного учета. При обработке статистической отчетности применяются технические средства, математические методы. В настоящий момент времени активно используют компьютерную сеть и программное обеспечение.

Контрольные вопросы к теме.

1. Определение учета, его разновидности.

2. Требования, предъявляемые к учету.

3. Формы оперативного учета (ПСС, учетная карточка, журнал учета работы группы).

4. Статистический учет и его формы (№1-ФК и №5 -ФК).

5. Бухгалтерский учет.

6. Каким образом организован сбор статистической отчетности?

Практическое задание.

Составить смету затрат на экипировку спортсмена по выбранному виду спорта в течение пяти лет, с учетом двухразовых поездок на соревнования в год (уровень подготовки спортсмена определить самостоятельно).

Лекция 7.

Наши рекомендации