Азовые принципы финансового менеджмента.

онцепция альтернативного дохода.

Концепция альтернативного дохода — доход, неполученный в результате отказа от участия в операции, имеющей минимальный риск и минимальную гарантированную доходность, должен учитываться в качестве альтернативных затрат при принятии любых решений, связанных с использованием финансовых ресурсов предприятия.

азовые принципы финансового менеджмента.

1. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы высокоэффективными с экономической точки зрения ни казались те или иные проекты управленческих решений в области финансового менеджмента в текущем периоде, они должны быть отклонены, если вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

2. Интегрированность финансового менеджмента с общей системой управления предприятием. Финансовый менеджмент непосредственно связан с операционным менеджментом, инновационным менеджментом, стратегическим менеджментом, инвестиционным, антикризисным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

3. Выделение в финансовом управлении финансовых и инвестиционных решений. Инвестиционные решения отвечают на вопрос, куда и сколько нужно вложить денег. Финансовые решения возникают тогда, когда нужно найти финансовые ресурсы, т.е. ответить на вопрос, где взять деньги.

4. Финансовая структура предприятия.

Данную структуру предприятия формирует его основная деятельность. Поэтому финансы предприятия и его производственно-хозяйственная деятельность тесно связаны между собой.

5. Раздельное управление денежным потоком и прибылью. Прибыль не равна денежному потоку. Прибыль фиксируется в момент отгрузки продукции, а денежный поток – это движение средств в реальном режиме времени.

6. Гармоничное сочетание доходности предприятия и повышения его ликвидности. Можно быть доходным предприятием и неликвидным одновременно. Поэтому следует стремиться к высокой доходности и требуемой ликвидности одновременно.

7. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения, использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности, его ликвидность.

8. Высокий динамизм управления. Управленческие решения необходимо принимать оперативно по мере изменения ситуаций (внешних и внутренних условий).

9. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Нельзя останавливаться на одном варианте решения. Следует искать альтернативы.

Вопрос 2. Распространенным подходом к оценке уровня премий за акционерный риск, применяемым на практике основными инвестбанками и аудиторами, является модель САРМ (Capital Asset Pricing Model), другое название – модель ценообразования на рынке капитальных финансовых активов, изредка в учебной литературе встречается аббревиатура МОДА, то есть «модель оценки долгосрочных активов».

Модель CAPM, чаще всего, применяется для объяснения динамики курсов ценных бумаг и функционирования механизма, посредством которого инвесторы могли бы оценивать влияние инвестиций в предполагаемые ценные бумаги на риск и доходность их портфеля.

Суть САРМ модели заключается в следующем: предполагая существование высоколиквидного эффективного рынка финансовых активов, можно прийти к выводу о том, что величина требуемой отдачи на средства, вложенные в какой-либо актив, определяется не столько специфическим риском, присущим конкретному активу, сколько общим уровнем риска, характерным для фондового рынка.

Математически формула определения ожидаемой ставки доходности на долгосрочный актив имеет следующий вид:

RE = Rf + β x (Rm - Rf)

где,
Rf - доходность безрисковых активов, под которой, как правило, понимают доходность государственных ценных бумаг;
Rm - ожидаемая средняя норма прибыли рыночного портфеля;
(Rm-Rf) - премия за риск вложения в акции (в ряде учебных пособий премия за рыночный риск принимается равной 5%);
β - коэффициент, характеризующий чувствительность оцениваемой ценной бумаги к изменениям рыночной доходности (рассчитывается по статистическим данным и выражает вариабельность доходности ценной бумаги по отношению к среднерыночной доходности).

Смысл модели CAPM заключается в том, что требуемая (рыночная) доходность собственного капитала есть безрисковая ставка доходности, увеличенная на риски, соответствующие акционерному капиталу.

Одним из основных преимуществ в применении модели является то что, модель CAРM позволяет учесть влияние внешних факторов, не зависящих от хода реализации проекта, – страновые и политические риски, ставки доходности (без рисковые, отраслевые и среднерыночные). При этом, правда, следует учитывать и ее недостатки, к которым можно отнести:

  1. Имеет прямое отношение только к компаниям, которые являются открытыми акционерными обществами и, следовательно, их акциями торгуют на фондовых рынках.
  2. Вызывает затруднения при определении, какие из вложений можно считать без рисковыми, применим только к компаниям, которые располагают достаточной статистикой для расчета своего коэффициента бета или имеют возможность найти компанию-аналог, чей коэффициент бета мог бы использоваться в расчетах.

3. У компании величина оборотных активов 2,4 млн. Коэффициент критической оценки (быстрой ликвидности) равен 1,2, а коэффициент текущей ликвидности 2,4. Определить объем товарно-материальных запасов компании и величину краткосрочных обязательств.

Ктл = ОА/КО, следовательно КО=ОА/Ктл =2,4 млн./2,4= 1 млн.

Кбл=(ОА–Запасы)/КО, следовательно Запасы= ОА–(Кбл*КО)= 2,4 млн – (1 млн.*1,2)= 1,2 млн.

Билет 21.

1. Управление финансами связано с выбором альтернативных решений. Этот выбор основывается на сравнении альтернативных затрат (оценке упущенной выгоды).

Концепция альтернативного дохода — доход, неполученный в результате отказа от участия в операции, имеющей минимальный риск и минимальную гарантированную доходность, должен учитываться в качестве альтернативных затрат при принятии любых решений, связанных с использованием финансовых ресурсов предприятия.

В рамках концепции альтернативной доходности безрисковая норма дисконта определяется либо на уровне депозитных ставок банков высшей категории надежности, либо приравнивается к ставке рефинансирования Центрального банка России (такой подход предложен в методических рекомендациях, разработанных в Сбербанке РФ). Норму дисконта можно определить и по формуле И. Фишера.

В Методических рекомендациях указаны различные виды нормы дисконта. Коммерческую норму, как правило, определяют с учетом концепции альтернативной доходности. Свою собственную норму дисконта оценивают участники проекта самостоятельно. Правда, в принципе возможен и согласованный подход, когда все участники проекта ориентируются на коммерческую норму дисконта.

Для проектов, имеющих высокую социальную значимость, определяют социальную норму дисконта. Она характеризует минимальные требования к так называемой общественной эффективности реализации инвестиционного проекта. Обычно устанавливается она централизованно.

Исчисляют также бюджетную норму дисконта, отражающую альтернативную стоимость использования бюджетных средств и устанавливаемую исполнительными органами власти федерального, субфедерального или муниципального уровня.

В каждом конкретном случае уровень принятия решения зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется данный инвестиционный проект.

2. Средневзвешенная стоимость капитала (Weighted Average Cost of Capital, WACC) - является показателем, характеризующим стоимость капитала так же, как ставка банковского процента характеризует стоимость привлечения кредита.

Для покрытия инвестиционных потребностей предприятие привлекает дополнительный капитал. В ходе инвестиционного проектирования используются не цены отдельных источников капитала (акционерного, заемного и др.), а средняя цена совокупного капитала заданной структуры. Так как цена каждого из перечисленных источников является ничем иным, как полной доходностью соответствующих финансовых инструментов, вполне логично предположить, что совокупная цена всех источников определяется по формуле средней доходности. Получаемая таким образом средняя величина издержек по привлечению капитала обозначается WACC.

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) рассчитывается по формуле:

WACC = Ks х Ws + Kd х Wd х ( 1 - T ) , где

Ks - Стоимость собственного капитала (%)

Ws - Доля собственного капитала (в %) (по балансу)

Kd - Стоимость заемного капитала (%)

Wd - Доля заемного капитала (в %) (по балансу)

T - Ставка налога на прибыль (в %)

Для расчета СКсв необходимо сначала определить стоимость капитала по каждому источнику, затем удельный вес каждого источника во всем капитале, перемножить стоимость каждого источника капитала на его удельный вес и сложить полученные произведения. Для расчета удельного веса чаще всего используют данные пассива баланса, но для более точной оценки сумму капитала можно пересчитать по рыночным ценам акций и облигаций.

Средневзвешенная цена капитала показывает минимальный возврат средств предприятия на вложенный в деятельность капитал или его рентабельность. Экономический смысл этого показателя состоит в том, что предприятие может принимать любые решения, в том числе и инвестиционного характера, если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной цены капитала.

Необходимость оценки стоимости бизнеса возникает практически при всех трансформациях: при покупках и продажах организации, его акционировании, слияниях и поглощения, а также во многих других бизнес-ситуациях.

Оценка бизнеса позволяет оценить рыночную стоимость собственного (уставного) капитала закрытых предприятий или открытых акционерных обществ с недостаточно ликвидными акциями. О азовые принципы финансового менеджмента. - student2.ru ценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятия. В процессе оценки бизнеса выявляются возможные подходы к управлению предприятием и определяется, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а следовательно, и более высокую рыночную цену, что и выступает основной целью собственников и задачей менеджеров фирм в рыночной экономике.

Оценка бизнеса часто базируется на подходе, основанном на анализе денежных потоков, которые прогнозируются по оцениваемому предприятию.Метод DCFзаключается в том, что стоимость фирмы при­равнивается к сумме всех ожидаемых денежных потоков от деятельности фирмы, дисконтированных по средневзвешен­ной стоимости ее капитала (WACC). WACCрассчитывается так же, как было показано ранее. Иногда при расчете де­нежных потоков фирмы считают, что амортизация и капи­тальные издержки в долгосрочном аспекте уравновешива­ют друг друга, так же как положительные и отрицательные изменения в рабочем капитале. Если к тому же отсутствуют существенные первоначальные инвестиции (за исключе­нием инвестиций в покупку фирмы), то денежный по­ток принимается равнымCF= E(1 - Т),гдеЕ —сумма балансовой прибыли и процентных плате­жей, входящих в себестоимость;Т —ставка налога на прибыль

3. Вексель на сумму 5000, со сроком погашения 01.12.2014 учтен в банке 01.09.2014. Учетная ставка банка 12 %. Определить сумму, получаемую держателем векселя и доход банка. (Проценты приближенные.)

S= 5000*(1–0.12*0.25)=4850

Д=5000–4850=150

Билет 31

1. Временная ценность денег – финансовый термин, который в своей сути имеет формулу наращивания денег с течением времени. Одинаковая сумма денег в разный временной период оценивается по-разному. То есть, определённая сумма денег сегодня оценивается дороже, чем эта же сумма через год или через пять лет.

В финансовой сфере временная стоимость денег – это фундаментальное понятие, которое подразумевает, что любой человек предпочтёт получить какую-то сумму лучше раньше, чем позже при прочих равных условиях. Сегодняшние деньги ценнее, чем те, что будут получены, например, через год на сумму процентов, которые можно было бы на них заработать. То есть, получив сегодня 100 рублей, их можно вложить, например, в банк и получить через год 110 рублей или, другими словами, 110 рублей через год сегодня стоят 100 рублей.

Рассматривая фактор временной стоимости денег в финансовом аспекте, можно сделать два существенных вывода:

- в любых финансовых сделках должен обязательно учитываться этот фактор во избежание возможных ошибок в расчетах;

- оперировать суммами разных временных периодов без соответствующей корректировки неправильно при анализе долгосрочных проектов.

Врасчётах деньги из разных периодов приводятся для корректности к одному какому-то периоду: будущему или настоящему с помощью дисконтирования. То есть, пересчитывают, например, значение настоящей суммы с учетом дисконтных ставок на нужный период времени и получают гипотетически ту же сумму в будущем времени.

Для произведения соответствующих расчетов вводятся две величины:

- дисконтированная стоимость PV – цена суммы в настоящем;

- будущая стоимость FV.

Расчёты каждой стоимости производятся соответственно на текущий момент и на будущий (в конце учётного периода).

Итак, будущая сумма вычисляется по формуле:

FV = P + I = P + P x R x T =10000 + (10000 х 0,12 х 5)= 10000 + 6000 = 16000

Вложенная сумма 10 000 рублей умножается на ставку (в данном случае довольно большую) 0.12 и на время в годах (в данном случае пять лет) и прибавляется к той же вложенной сумме.

Наращенная сумма за период пяти лет в таком случае составит 16 000 рублей.

2. Модель Гордона — еще одна модель оценки акций, основанная на том, что денежные потоки будут расти вечно с постоянным темпом роста. Она проще в плане расчетов по сравнению с дисконтированием дивидендов, но так же основывается на принципе стоимости денег во времени, то есть что справедливая стоимость акции равна стоимости будущих денежных потоков, приведенных к текущему моменту.

Еще одно название этой модели — Модель вечного роста (Gordon growth model). Она носит такое название потому что исходит из того, что будущие денежные потоки будут расти вечно с одинаковым темпом роста, а требуемая ставка доходности не будет меняться. Поэтому модель Гордона лучше всего подходит для оценки акций, которые имеют стабильные темпы роста денежных потоков.

Стоимость акции P = D1 / (k-g)

D1 — величина денежного потока в будущем году, которая рассчитывается как D0*(1+g)
g — темпы роста будущих денежных потоков
k — ставка дисконтирования.

В приведенном выше примере стоимость акции будет равна 75 рублей.

Если денежные потоки не растут, то формула преобразуется в вид P = D/k.

В роли денежных потоков могут выступать как дивиденды, так и прибыль на акцию (EPS).

Немного изменив эту формулу можно рассчитать доходность (рентабельность) акции r=EPS/P.Она показывает отношение прибыли на акцию к цене акции. Такой прием использует Уоррен Баффет, вычислив r, он сравнивает ее с текущей доходностью по долгосрочным государственным облигациям. Если r меньше, то акция переоценена, если больше — недооценена.

Недостатки модели

Первый недостаток модели Гордона — в нее можно заложить только постоянный темп роста денежных потоков, то есть это однофазная модель, а значит не подходит для оценки компаний, чьи денежные потоки будут сильно меняться. Для таких компаний лучше всего подходит многофазная модель.

Из этого следует вывод, что такая модель лучше всего подходит для оценки крупных зрелых компаний, которые уже исчерпали свой потенциал роста. Например, EPS одного из крупнейших банков США Wells Fargo за последние 10 лет росла в среднем на 7% в год, Coca-Cola на 5%, IBM на 9%. Как видно их прибыли не растут больше чем на 10% в год.

Чтобы формула Гордона имела смысл, g не может быть больше ставки дисконта k — это еще один недостаток модели. Более того, темпы роста должны быть приближены к средним темпам роста экономики, так как ни одна компания не может вечно расти высокими темпами, рано или поздно она упрется в потолок.

Помимо этих ограничений, модель Гордона имеет все остальные недостатки, свойственные модели дисконтирования денежных потоков. То есть чувствительна к входным данным, не учитывает обратный выкуп акций (когда EPS может расти, а прибыль компании при этом падать), изменение дивидендной политики и прочие. Поэтому при использовании этой модели обязательно нужно использовать маржу безопасности.

3. У компании показатель чистой рентабельности продаж равен 12%, рентабельности собственного капитала – 36%, оборачиваемость активов - 2,4. Определить соотношения собственного и заемного капитала компании.

Зк/Ск = ROE/(ROS* оборачиваемость активов)=0,36/(0,12*2,4)=1,25

Наши рекомендации