Эффект производственного (операционного) рычага

В отличие от финансового рычага, который связан с решением вопроса об источниках финансирования предприятия, производственный рычаг связан непосредственно с процессом инвестирования производства товаров. Он отражает эффективность использования денежных средств, вкладываемых на развитие производства товаров.

Производственный (операционный) рычагпредставляет собой по­тенциальную возможность влиять на прибыль путём изменения структуры себестоимости и объёма выпуска продукции.

Операционный рычаг позволяет определить, как силь­но изменяется прибыль при тех или иных изменениях объёма реализации. Действие рычага состоит в том, что любое изме­нение выручки от реализации приводит к ещё более интен­сивному изменению прибыли. Сила воздействия операцион­ного рычага определяется следующим образом:

Эффект производственного (операционного) рычага - student2.ru,

где МД – маржинальная прибыль (валовая маржа);

П –прибыль до уплаты процентов и налогов.

Этот эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки порождает более сильное изменение прибыли. Из-за разного влияния на прибыль постоянных и переменных затрат прибыль и выручка всегда изменяются разными темпами.

Для объяснения сущности производственного рычага нам необходимо обратиться к специальному методу, извест­ному как метод «мёртвой точки» (или критического объёма продаж).

Метод «мёртвой точки» применительно к оценке и прогнозированию эффекта рычага заключается в определении для каждой конкретной ситуации объёма выпуска, обеспечивающего безубыточную деятельность. В зависимости от того, как оценивается эффект производствен­ного или финансового рычага, термин «безубыточная деятельность» имеет разную интерпретацию. Но даже в том случае, когда безубыточная деятельность обеспечивает доход до выплаты про­центов и налогов, она не гарантирует прибыль, поскольку тео­ретически (например, при неблагоприятных условиях) весь до­ход может быть использован на оплату процентов по ссудам и займам. При анализе финансового рычага оценивается трансфор­мация дохода до выплаты процентов и налогов в прибыль.

Графическая интерпретация модели:

Эффект производственного (операционного) рычага - student2.ru

Рис. 19. График расчёта «мёртвой точки»

Аналитическое представление рассматриваемой модели можно представить следующим образом:

Эффект производственного (операционного) рычага - student2.ru,

где FС – постоянные расходы;

Р – цена единицы продукции;

VCед – удельные переменные затраты.

Экономический смысл критической точки характеризует количество единиц продукции, суммарный маржинальный доход от реализации которых равен величине условно-постоянных расходов.

Вернёмся снова к операционному рычагу.

Сущность эффекта операционного рычага можно описать следующим образом. Как только постоянные затраты возмещены валовой прибылью от минимально достаточного количества реализованных единиц продукции (критического объёма производства), прибыль растёт быстрее, чем объем продаж. Тот же эффект сохраняется и при сокращении объёмов реализации – при объёмах меньше критического объёма производства, убыток растёт быстрее, чем уменьшается объем продаж.

Таким образом, эффект операционного рычага можно использовать для оценки предпринимательского риска: чем больше значение ОР, тем больше предпр-ий риск.

Наши рекомендации