Эффект операционного рычага

Эффект операционного рычага - является коэффициентом, который оценивает влияние операционного рычага компании на прибыль до уплаты процентов и налогов. При этом операционный рычаг учитывает соотношение между постоянными и переменными затратами, связанными с ведением бизнеса. Если наблюдается высокое значение эффекта операционного рычага, это означает, что прибыль до уплаты процентов и налогов будет очень непредсказуема, даже если все прочие факторы останутся без изменений.

В общем виде формула для расчета эффекта операционного рычага можно представить следующим

Эффект операционного рычага - student2.ru

где % Change in EBIT – процентное изменение операционного дохода;

% Change in Sales – процентное изменение объема продаж.

Расчет эффекта операционного рычага помогает компании оценить его воздействие на величину потенциального операционного дохода (EBIT) компании. Это также важно для определения оптимального уровня операционного рычага, который может использоваться, который позволит максимизировать прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) компании.

Если у компании наблюдается высокий уровень операционного рычага, то даже незначительное процентное изменение объема продаж может существенно повлиять на величину операционного дохода. Поскольку эффект операционного рычага помогает определить, как изменение объема продаж повлияет на прибыль до уплаты процентов и налогов, важно знать его точное значение, чтобы минимизировать убытки компании. Чтобы лучше разобраться в ситуации, рассмотрим ее на простом примере.Эффект операционного рычага рассчитывается как отношение маржинальной прибыли к прибыли. Эффект операционного рычага сводится к тому, что любое изменение выручки от реализации ( за счет изменения объема) приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с непропорциональным влиянием постоянных и переменных затрат на результат финансово-экономической деятельности предприятия при изменении объема производства. Эффектом операционного рычага называют такое явление, когда с изменением объема продаж (выручки от реализации продукции) происходит более интенсивное изменение прибыли в ту или иную сторону.

эффектом операционного рычага называют изменение операционной прибыли в процентах, деленное на изменение объема продаж в процентах.

Вместе с тем, эффект операционного рычага поддается контролю именно на основе учета зависимости силы воздействия рычага от величины постоянных затрат: чем больше постоянные затраты и чем меньше прибыль, тем сильнее действует операционный рычаг, и наоборот.

В процессе финансового планирования не оцениваетсяэффект операционного рычага, не ведется расчет запаса финансовой прочности.

Планирование денежных потоков организации

Основу механизма управления денежными потоками предприятия составляет их планирование. Планирование денежных потоков предприятия составляет неотъемлемую часть его внутрифирменного финансового планирования и базируется на использовании трех основных систем:
1) прогнозирование целевых параметров развития денежных по
токов;
2) текущее планирование денежных потоков;
3) оперативное планирование денежных потоков.

Все системы планирования находятся во взаимосвязи и реализуются в определенной последовательности.

Прогнозирование целевых параметров развития денежных потоков осуществляется для установления минимального уровня рентабельности операционной деятельности предприятия:
1) уровня затрат на продукцию;
2) минимального уровня текущей платежеспособности.
Одним из этапов управления денежными потоками является этап планирования. Планирование денежных потоков помогает финансовому менеджеру определить источники денежных средств и оценить их использование, а также выявить ожидаемые денежные потоки, а значит, перспективы роста организации и ее будущие финансовые потребности.

Главная задача составления плана движения денежных средств — проверить реальность источников поступления средств и обоснованность расходов, синхронность их возникновения, определить возможную потребность в заемных средствах. План движения денежных средств может быть составлен прямым либо косвенным способом.

Текущее планирование заключается в разработке конкретных видов текущих финансовых планов на предстоящий период.

Наиболее полно отражает состав активов и пассивов балансовый план. Показатели балансового плана позволяют вместе с другими видами планов определить конечные результаты формирования денежных потоков предприятия.

Оперативное планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых задач. Главная форма такого планирования — бюджет.

Для расчета возможных денежных поступлений важно знать, как оплачивается реализация товара: за наличный расчет, в кредит; для оплаты счетов требуется время, и можно рассчитать, какая часть выручки за реализованную продукцию поступит в том или ином периоде. Отток денежных средств связан с погашением кредиторской задолженности, выплатой заработной платы, административными и другими постоянными расходами, налоговыми платежами, выплатой дивидендов, а также сопоставлением притока и оттока и выявлением недостатка денежных средств или их излишка.

Наши рекомендации