Современная количественная теория денег (монетаризм)

Монетаристская или современная количественная теория возникла в середине 50-х годов, это так называемая «чикагская школа» во главе которой стоял М. Фридман, который считал, что стихийному товарному производству свойственна особая внутренняя устойчивость, обусловленная действием рыночных механизмов конкуренции и ценообразования. Сторонники этой теории выступают противниками кейнсианской концепции вмешательств государства в хозяйственные процессы.

Современная количественная теория – это направление развития количественной теории денег и цен, допускающее систематическое изменение скорости обращения денег и реальных доходов, аналогично изменениям количества денег, находящихся в обращении и абсолютного уровня цен.

С течением времени темпы экономического развития ускоряются и замедляются, следуя деловому циклу. Деловой цикл – это цикл, при котором периоды роста реального объема производства чередуются с падением реального объема производства, сопровождающимся высокой безработицей. Типичный деловой цикл проходит в своем развитии 4 фазы. Во время фазы сжатия реального производства падает. Достигнув в процессе спада дна цикла, реальный объем производства снова начинает возрастать, т.е. начинается фаза расширения, затем деловой цикл достигает своего пика, после чего новое сжатие начинает новый цикл.

В своей работе «история денежного обращения в США (1867 – 1960 г.)» М. Фридман и А. Шварц показали, что темпы роста денежной массы также изменяются по циклической схеме, которая управляет движением делового цикла в целом. Фридман и его последователи разработали современную количественную теорию денег и цен (монетаристскую), которая допускает систематическое изменение скорости обращения денег и реальных доходов аналогично изменениям количества денег, находящихся в обращении и абсолютного уровня цен. Одним из направлений современной количественной теории денег стал монетаризм.

Современная количественная теория обновляет классическую схему в двух аспектах:

1. Теория рассматривает скорость обращения денег, как переменную, а не как постоянную.

2. Рассматривает процентную ставку и ожидаемый темп инфляции в количестве двух основных факторов, которые определяют скорость обращения денег.

3. Современная количественная теория допускает некоторое запаздывание во взаимосвязях между денежной массой, номинальным ВНП, реальным ВНП и абсолютным уровнем цен.

Монетаризм акцентирует внимание на изменениях в количестве денег, которые находятся в обращении, как определяющей функции цен, доходов и занятости. Широкое распространение монетаризм получил в 70-е годы, он явился теоретической основой для государственных программ, денежно-кредитного регулирования и использовался для борьбы со стагфляцией.

Монетаризм включает в себя:

· классическую количественную теорию, которая обосновывает причинную связь между количеством денег в обращении и уровнем товарных цен;

· монетарную теорию промышленных циклов;

· особый передаточный механизм воздействия денег на реальные факторы производства – не через норму ссудного процента, как предполагали кейнсианцы, а через уровень товарных цен;

· монетарное правило или правило k-процентов, согласно которому происходит автоматическое увеличение денежной массы в обращении на несколько процентов в год независимо от состояния хозяйства, фазы цикла и т.д.;

· систему плавающих валютных курсов;

· положение о неэффективности государственных мероприятий экономического регулирования в связи с наличием изменяющих издержек (лагов) между изменением денежных показателей и реальных факторов производства.

Д.М. Кейнс и сторонники его школы внесли в теорию ряд существенных аспектов: они рассматривали деньги как фактор лишь в самой слабой степени влияющий на состояние экономики в целом.

Д. Кейнс определил три мотива, лежащих в основе спроса на деньги:

1) Трансакционный мотив, т.е. мотив хранения денег, возникающий из удобства их использования в качестве средства платежа.

2) Мотив предосторожности – спрос на деньги как временное средство сбережения на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

3) Спекулятивный мотив, который заставляет людей хранить свои активы в форме денег во избежание потери капитала в периоды вероятного роста процентных ставок

Следовательно, современная теория денег рассматривает широкий спектр активов, которые могут быть включены в портфели хозяйственных агентов и широкий спектр активов, обязывающих к хранению денег. Переменные величины, которые влияют на формирование спроса на деньги, включают в себя:

· реальный доход;

· уровень цен;

· реальную норму процента;

· предполагаемые темпы инфляции.

Причем, Кейнс понятия реального дохода и уровня цен объединил понятием номинального дохода, а влияние реальной нормы процента и ожидаемых темпов инфляции – понятием номинальной нормы процента.

ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИИ

В настоящее время выделяются три основные теории инфляции:

1.Кейнсианская теория инфляции.

2.Монетарная количественная теория.

3.Теория инфляции, вызванная издержками производства.

Кейнсианская теория инфляции исходит из анализа доходов и расходов экономических субъектов. Кейнс делил инфляцию на две стадии:

1 стадия определилась, как умеренная, ползучая инфляция, когда увеличение спроса сопровождается ростом производства. На второй стадии, которую Кейнс называл истинной или галопирующей инфляцией, достигается полная занятость и увеличение спроса ведет к росту цен, издержек производства и обесценивания денег. Переход из первой стадии во вторую происходит по Кейнсу, когда преодолена критическая точка и рост спроса и денежной массы не вызывает рост производства.

Инфляция спроса – это инфляция, вызванная повышением цен со стороны хозяйственных агентов в ответ на возросший спрос. Суть инфляции спроса иногда объединяют одной фразой «слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».

Основываясь на кейнсианской теории, английский экономист Филлипс сравнил конкретные данные об изменениях инфляции и безработицы, и пришел к убеждению:

· существует взаимосвязь между этими явлениями;

· существует оптимальный уровень безработицы, который примерно 6-7%, когда безработица падает ниже этого значения, то уровень зарплаты повышается, в условиях же массовой безработицы уровень зарплаты падает.

Таким образом:

1) при 6-7% уровне безработицы уровень цен стабилен;

2) в условиях высокой безработицы будет наблюдаться дефляция (уменьшение массы денег в обращении путем изъятия избыточных средств по сравнению с потребностями денежного обращения;

3) в условиях низкой нормы безработицы повышение может быть обеспечено только за счет повышения общего уровня цен т.е. инфляции.

Современные монетаристы представляют инфляцию как денежный феномен, причины которого в избыточной денежной массе в обращении. Фридман определял инфляцию, как непрерывный рост цен, вызванный избытком денег над выпуском продукции.

Инфляция, инспирированая затратами (или инфляция издержек) имеет место, когда ожидаемый уровень на привлекаемые факторы производства растет, реальный объем производства падает, а уровень безработицы растет.

Теория инфляции издержек объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. Но в результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабах всей экономики.

Два наиболее важных источника инфляции издержек – это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию. Инфляция, вызванная повышением зарплаты, является разновидностью инфляции издержек. При увеличении зарплаты без увеличение объема производства в масштабе всей страны увеличению издержек на единицу продукции производители отвечают сокращением производства товаров и услуг. При неизменном спросе это приведет к повышению уровня цен. Возникает инфляционная спираль «зарплата – цены».

Наши рекомендации