Количественная теория денег. Теория трансформации функций денег

Количественная теория денег – доктрина, объясняющая зависимость между количеством денег в обращении, уровнем товарных цен и стоимостью самих денег. Количество денег в обращении является первопричиной пропорционального изменения уровня товарных цен и стоимости денег.

    количественная теория денег Дж. Локк (1632-1704) Д. Юм (1711-1776) Ш. Монтескье (1689-1755) Д. Риккардо (1772-1823) И. Фишер (1867-1847) А. Маршалл (1842-1924) М. Фридмен  

Для ранней количественной теории были характерны следующие утверждения:

1) причинности (цены зависят от массы денег)

2) пропорциональности (цены изменяются пропорционально количеству денег)

3) универсальности (изменение количества денег оказывает одинаковое влияние на цены всех товаров).

Очевидно, что по мере развития форм денег структура денежной массы становится далеко не однородной, так как включает не только наличные деньги, но и банковские вклады. По-разному реагируют на увеличение денежной массы и цены на различные группы товаров, которые растут неравномерно. Дальнейшее развитие количественной теории денег связано с включением в нее аппарата экономического анализа и элементов микроэкономической теории цены.

Существенный вклад в модернизацию этой теории внес И. Фишер (1867-1947). В своей работе «Покупательная сила денег. Ее определение и отношение к кредиту, процентам и кризисам» (1911) он попытался формализовать зависимость между массой денег и уровнем товарных цен. Поскольку количество денег, уплаченных за товары, и сумма цен проданных товаров равны, то Фишер проводит аналогию с весами.

M * V = P * Q

M - среднее количество денег, находящихся в обращении в данном обществе в течение года

V - среднее число оборотов денег в их обмене на блага

P - средняя продажная цена каждого отдельного товар, покупаемого в данном обществе

Q - все количество товаров

Количественная теория денег получила дальнейшее развитие в работах английских экономистов А.Маршалла, А. Пигу, Д.Робертсона. В отличие от Фишера они поставили в основу своего варианта не обращение денег, а их накопление у субъектов экономических отношений.

M = k * P * Q

М - количество денег

Р - уровень цен

Q - объем товаров, входящих в конечный продукт

k - часть годового дохода, которую участники желают сохранить в форме денег

Данная формула по существу идентична уравнению обмена. Различия между приведенными формулами заключаются в следующем: если Фишер связывал постоянство скорости обращения денег с неизменностью факторов оборота, то Маршалл имел в виду психологические факторы участников оборота. Конечный вывод в обоих вариантах одинаков - изменение количества денег является причиной, а не следствием изменения цен. В данной теории основной ошибкой является то, что экономисты считают, что товары вступают в обращение без цены, а деньги без стоимости, затем определенная часть товара обменивается на определенную часть денег. Несостоятельность данной теории доказывается тем фактом, что скорость обращения денег имеет различные колебания, теория не учитывает воздействие монополистических объединений на практику ценообразования.

Монетаристская теория возникла в середине 50-х годов в США как «чикагская школа», во главе которой стоял М. Фридмен. Он считал, что стихийному товарному хозяйству свойственна особая внутренняя устойчивость, обусловленная действием рыночных механизмов конкуренции и ценообразования. Сторонники теории выступают противниками теории Кейнса о вмешательстве в экономические процессы. Они утверждают, что государственные мероприятия по стимулированию спроса порождают новые диспропорции и кризисы. Теория широко использовалась в 70-е гг. в качестве теоретической основы борьбы с инфляцией и программы денежно-кредитного регулирования. Наиболее популярные позиции Фридмена включают:

-количественную теорию денег, обосновывающую связь между количеством денег в обращении и уровнем товарных цен

-монетарную теорию промышленных циклов, согласно которой колебания спроса и предложения определяются предшествующими изменениями денежной массы

-механизм воздействия денег на реальные факторы производства не через норму процента, а через уровень товарных цен

-положение о неэффективности государственного регулирования

-«монетарное правило», по которому происходит автоматическое увеличение денежной массы в обращении на несколько процентов в год независимо от состояния экономики

-систему плавающих валютных курсов для регулирования внешнеэкономической деятельности.

Концепция Фридмена выражается формулой:

М = К * Р * У

М - количество денег К - отношение денежного запаса к доходу

Р - индекс цен У – национальный доход в неизменных ценах

Наши рекомендации