Лекция 6.2. Неоклассическая, количественная теория денег и монетаризм

1. Неоклассическая теория денег

Неоклассическая теория сложилась в последней трети XIX в. Ос­новные ее представители — буржуазные экономисты А. Маршалл, У. Джевонс, Л. Вальрас, А. Питу, И. Фишер. Неоклассическая тео­рия денег — составная часть неоклассической концепции воспроизводства, отличительной чертой которой была идея автоматиче­ского обеспечения «полной занятости» производственных ресур­сов и рабочей силы благодаря действию механизма свободной конкуренции и ценообразования, способного, по предположению представителей этой теории, гарантировать равновесие в экономи­ке и предотвращать кризисы перепроизводства.

Основное назначение денег в неоклассической модели заклю­чалось в определении уровня цен. В систему неоклассических взглядов органически вплеталась количественная теория денег, провозглашавшая прямую связь между количеством денег в обра­щении и уровнем товарных иен.

Основу исследований наряду с уравнениями количественной теории составили модели общего равновесия швейцарского эконо­миста Леона Вальраса (1834—1910). Важной чертой равновесных моделей была их постоянная сбалансированность, а базой — так называемый закон Вальраса, определяющий условия равновесия в модели, где имеется денежный сектор. Закон утверждал, что общая сумма избыточного спроса на всех рынках, включая и рынок денег, всегда равна нулю, поскольку если при определенном наборе отно­сительных цен на одних рынках обнаруживается избыточное пред­ложение товаров, то на других обязательно имеется избыточный спрос точно в таком же размере.

Обязательное условие достижения равновесия рынков — пред­посылка абсолютной гибкости цен, их быстрая реакция на измене­ние рыночного спроса.

Основные постулаты неоклассической, а впоследствии и коли­чественной теории денег формализовал американский экономист и специалист в области статистики И. Фишер (1867—1947). Он был одним из первых, кто проанализировал взаимную связь между сле­дующими показателями:

• количеством обращающихся денег;

• реальным объемом производства товаров;

• уровнем цен.

Это уравнение связы­вает статическое количество денег в экономической системе с дру­гими ее параметрами (уровнем цен, уровнем реального производ­ства или обращающихся товаров, скоростью обращения денег).

MV=Σpq (1),

где р — цена индивидуального товара, реализованного за период;

q — уровень реального производства {физический объем обращаю­щихся товаров);

^ М — денежная масса (количество денег в обраще­нии);

V— скорость обращения денежной массы (скорость обраще­ния денег, выраженная в движении доходов).

Другой вариант количественной доктрины — кембриджский — разрабатывали английские экономисты, исследователи и пропа­гандисты, профессора Кембриджского университета А. Маршалл, А. Пигу, Д. Робертсон. Спецификой этого подхода стало придание особого значения функции накопления денег: существование так называемых кассовых остатков (наличные деньги и остатки денег на текущих счетах).

2. Количественная теория денег

Количественная теория денег объясняет уровень товарных цен и стоимость денег их количеством в обращении. Многие важные по­ложения теории денег, обозначающие их роль в воспроизводствен­ном процессе, зародились еще в XVI—XVIII вв. на основе положе­ний количественной теории денег. До широкого распространения кейнсианской модели количественная теория была господствующей макроэкономической теорией. Ее сторонники имели дело с такими проблемами, как факторы, определяющие абсолютный уровень цен и норму процента, теория предложения и спроса на деньги. Однако в процессе развития данной концепции складывались различные ее направления, по-разному трактующие те или иные вопросы денеж­ной теории. В этой связи справедливо утверждение Л. Харриса, что «..к количественной теории следует подходить не как к единой тео­рии, а как к парадигме, концепции или школе экономической мыс­ли, в рамках которой разные авторы рассматривали различные про­блемы и приходили к неодинаковым выводам».

Родоначальниками этой теоретической концепции денег стали французские мыслители Ж. Воден (1530—1596), Ш. Монтескье (1689—1755) и английский философ Д. Юм (1711—1776). В основе концепции лежит убеждение, что установление цен товаров и опре­деление стоимости денег происходит только при столкновении мас­сы денег и массы товаров.

Основоположники классического направления считали, что стоимость денежных металлов определяется затратами труда.

В целом, по Марксу, деньги оказывают обратное влияние на производство. В частности, из функций денег как средства обраще­ния и платежа К. Маркс выводил возможность кризисов, которая объяснялась появлением разрыва во времени и пространстве меж­ду продажей и куплей товаров. В соответствии с теорией К. Маркса для обслуживания обращения определенной товарной массы тре­буется определенное количество металлических денег, которое оп­ределяется рядом факторов (параметров) воспроизводства:

• суммы цен товаров;

• скорости оборота денежных единиц при обслуживании сделок;

• развития кредитных отношений.

К. Маркс предложил следующую формулу закона денежного обращения (определения количества наличных денег):

Ц-К+П-ВП

Кн= -------------------- (2),

СО

где ^ Кн — количество денег, необходимых для обращения;

Ц— сум­а цен проданных товаров;

К — сумма цен товаров, проданных в кредит;

П — сумма платежей, по которым наступил срок оплаты;

ВП — сумма взаимопогашающихся платежей;

СО — среднее число оборотов денег, или скорость оборота денег.

3. Монетаризм

Монетаризм — экономическая теория, согласно которой количе­ство денег в обращении является определяющим фактором форми­рования хозяйственной конъюнктуры и существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной валового национального продукта. Возникла в США в середине 50-х годов XX в. Сторонники монетаризма утверждают, что госу­дарственные мероприятия по стимулированию спроса, рекомен­дуемые кейнсианиами, не только не улучшают состояние экономи­ки, но порождают новые диспропорции и кризисные спады Очевидно, что монетаристская концепция представляет собой дальнейшей развитие кембриджского варианта количественной теории денег. Тщательно разрабатывается вопрос о природе дохода на активы, служащие альтернативой деньгам, и ресурсного (бюд­жетного) ограничения. В основе модели спроса на деньги Фридмена лежит поведение двух типов субъектов экономики: домашних хозяйств и фирм. Для первых деньги являются источником хране­ния богатства, а для вторых — капитальным активом. Деньги при этом рассматриваются как компонент накапливаемых и взаимоза­меняемых активов. Главная функция денег как элемента портфеля активов субъектов экономики состоит в обеспечении платежей и создании резерва ликвидности- С учетом данной основной функ­ции денег определяется перечень факторов, под воздействием ко­торых формируется спрос субъектов экономики на денежные акти­вы в целях построения функции спроса на деньги.

Одна из определяющих особенностей монетаристской теории заключается в придании деньгам основополагающей, первопричинной роли во влиянии на состояние экономической системы (монетарная теория цикла). Современные сторонники этой теории (М. Фридмен, А. Шварц, К. Бруннер) связывают колебания экономической конъюнктуры с изменениями денежной массы. Исход­ным пунктом монетаристской концепции цикла является, как от­мечено выше, стабильная функция спроса на кассовые остатки.

Наши рекомендации