Количественная теория денег (монетаризм). Уравнение обмена Фишера, взгляды Фридмена

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег (монетаристская теория), изучающая процесс воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

Долгие годы среди экономистов ведутся дискуссии, осуществленные двумя различными подходами к теории денег: модернизированной кейнсианской теорией, с одной стороны, и современной количественной теорией денег (монетаризмом) – с другой.

И кейнсианцы, и монетаристы признают, что изменение денежного предложения влияет на номинальный ВНП, но оценивают по-разному и значение этого влияния, и сам механизм: с точки зрения кейнсианцев, в основу монетарной политики должен быть положен уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов, - сам уровень предложения денег.

Главный теоретик монетаризма - известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии М.Фридмен.

В самых общих чертах основные положения современного монетаризма таковы:

1. Монетаризм базируется на убеждении, что рыночная экономика это внутренне устойчивая система. Все негативные моменты - результат некомпетентного вмешательства правительства в экономику. Это вмешательство надо свести к минимуму.

2. Корреляция между денежным фактором (массой денег в обращении) и номинальным объемом ВНП обнаруживается более тесная, чем между инвестициями и ВНП. Динамика ВНП следует непосредственно за динамикой денег (правда, с некоторым опозданием), поэтому монетаризм делает упор на деньги.

3. Монетаризм опирается на уравнение И.Фишера: м v = pQ (55), где м - денежное предложение;

v - скорость обращения денег (среднегодовое количество оборотов, сделанных деньгами, которые находятся в обращении и используются на покупку готовых товаров и услуг), равная отношению номинального национального продукта к массе денег в обращении; р -средняя цена товаров и услуг; &- количество проданных товаров.

Иными словами, количество денег в обращении, умноженное на чисто

их оборотов в актах купли-продажи (V), равняется совокупному

объему денежных средств, израсходованных в экономике в течение

года.

Но если И. Фишер делает упор на взаимосвязь денежного феномена с

ценами, то М. Фридмен увязывает динамику денежного фактора с

номинальным ВНП.

Поскольку произведение P'Q - это фактически номинальный ВНП, то

М =---------

уравнение можно представить как: v .

4. Монетаристы утверждают, что величина V стабильна, т.е. практически не меняется в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде меняется плавно, и эти изменения легко предсказуемы. Кроме того, при изменении денежного предложения V не меняется.

5. Но если V стабильна, то фактор денег можно записать с

определенным коэффициентом К, тогда к м =■ внп, следовательно, денежное предложение - это решающий фактор, который влияет на изменение ВНП.

6. Причинно-следственная связь между предложением и
номинальным ВНП осуществляется не через процентную ставку, а
непосредственно. Тем самым известны как бы «входные и выходные
данные» влияния предложения денег на ВНП, сам же механизм
влияния скрыт. М. Фридмен попытался объяснить этот механизм,
введя промежуточную категорию - «портфель активов», т.е.
совокупность всех ресурсов, которыми обладает индивидуум.

М. Фридмен отмечал, что человек привыкает к определенной структуре активов: соотношению денег и других видов активов. При увеличении денежного предложения привычное соотношение меняется и, чтобы восстановить его, люди начинают покупать любые реальные и финансовые активы (а не только облигации, как представляют кейнсианцы). Совокупный спрос возрастает и в конечном счете приводит к росту номинального ВНП.

7. Исходя из этого, М. Фридмен выдвинул «денежное правило»
сбалансированной долгосрочной политики, а именно: государство
должно поддерживать обоснованный постоянный прирост денежной
массы в обращении. Величина этого прироста определяется
уравнением М. Фридмена:

дм = др + д/

(56),

где Дм- среднегодовой темп приращения денег, % за длительный период;

^ - среднегодовой темп прироста ВНП, % за длительный период;

Др- среднегодовой темп ожидаемой инфляции, %.

Среднегодовой темп ожидаемой инфляции подсчитывается по так называемой «сент-луисской модели», а именно - из совокупного уровня инфляции вычитается информация, вызванная государством и т.п. Полученная разность - это величина так называемой ожидаемой инфляции.

Денежное правило М. Фридмена предполагает стабильный и умеренный рост денежной массы в пределах 3-5% в год. В случае нарушения денежного правила, при темпе денежных вливаний в экономику свыше 3-5% в год будет происходить раскручивание

инфляции, а если темп вливаний будет ниже 3-5%, то темп прироста ВНП будет падать.

Кейнсианцы и монетаристы согласны в том, что рост денежной массы ведет к росту инвестиций и изменениям в структуре физического капитала.

Наши рекомендации