Анализ деловой активности предприятия. Важное экономическое значение для анализа финансовых рис­ков имеет оценка прибыльности предпринимательской деятельно­сти

Важное экономическое значение для анализа финансовых рис­ков имеет оценка прибыльности предпринимательской деятельно­сти. Относительными показателями, характеризующими ее, являются показатели рентабельности, которые свидетельствует об уровне доходности, как самого предприятия, так и его продукции.

Показатели рентабельности с разных позиций отражают эффек­тивность хозяйственной деятельности предприятия. Можно выделить Две группы показателей рентабельности, в которых прибыль сопо­ставляется либо с ресурсами предприятия, либо с показателями, ха­рактеризующими совокупный доход в виде выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг.

В настоящее время существует множество коэффициентов рен­табельности в зависимости от интересов пользователя. Многое зави­сит от выбора показателей, характеризующих эффективность деятель­ности предприятия. Так, в числителе может быть валовая прибыль, Маржинальная прибыль или чистая прибыль. Не менее важное зна­чение имеет и выбор показателя, стоящего в знаменателе формулы расчета рентабельности. В зависимости от этого выделяют две груп­пы коэффициентов рентабельности — капитала и продаж.

Рентабельность капитала может быть определена относительно четырех основных показателей: активов, совокупного капитала, соб­ственного капитала, заемного капитала. Рентабельность совокупного капитала (Rобщ) находят как отношение балансовой прибыли (БП) к средней стоимости имущества предприятия (ИБ) (валюте баланса):

(37)

Rобщ = БП : ИБ.

Рентабельность собственного капитала (RCK) представляет собой отношение чистой прибыли (ЧП) предприятия к средней величине собственного капитала (СК):

(38)

R ск = ЧП : СК.

Рентабельность заемного капитала (R3K) находят как отношение чистой прибыли (ЧП) к средней величине заемного капитала (ЗК) предприятия:

R3K = ЧП : ЗК. (39)

Рентабельность продаж (R продаж) характеризует прибыль предприя­тия, приходящуюся на 1 рубль его оборота, и определяется как отноше­ние прибыли от реализации (ПР) к выручке (В) в ценах предприятия (без НДС и акцизов) по всей продукции и по ее отдельным видам:

(40)

R продаж = ПР : В.

В зависимости от того, какой из показателей прибыли участвует в расчете, различают два показателя рентабельности продаж. Для опре­деления валовой рентабельности используется показатель валовой прибыли, для чистой рентабельности — чистая прибыль.

Общая рентабельность производства (Rпр-ва) рассчитывается как отношение балансовой прибыли (БП) предприятия к величине основ­ных производственных фондов (ОПФ), нематериальных активов (НА) и запасов — оборотных активов, вложенных в товарно-материальные ценности (ТМЦ):

(41)

Rпр-ва = БП : (ОПФ + НА + ТМЦ).

Рентабельность продукции (Rпрод) определяется как отношение прибыли от реализации (ПР) к полной себестоимости продукции (СС):

Rпрод = ПР : СС. (42)

Финансовые коэффициенты, характеризующие деловую актив­ность предприятия, отражают эффективность основной производствен­ной деятельности, а также направления использования компанией своих активов для получения доходов. Основными из них являются:

• общий коэффициент оборачиваемости капитала предприятия;

• коэффициент оборачиваемости собственных средств;

• коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

Общий коэффициент оборачиваемости капитала (КОобш) опре­деляется как отношение выручки от реализации (В) продукции к итогу баланса предприятия (стоимости его имущества):

КОобщ = В : ИБ. (43)

Коэффициент оборачиваемости собственных средств (КОсобств) отличается от общего коэффициента оборачиваемости тем, что в зна­менателе стоит величина собственного капитала (СК) предприятия:

КО собств = В : СК. (44)

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Кдебзадол) характеризует количество оборотов, которые совершает дебиторская задолженность (ДЗ) предприятия, и рассчитывается по формуле

Кдебладол = В : ДЗ. (45)

Наши рекомендации