Лизинг как источник обновления основных средств предприятия

(24) В настоящее время большинство российских предпр-й испытывает недостаток оборотных ср-в. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-техн. прогресса и вынуждены брать кредиты. Однако предпр-ю при необходимости обновления своих основных ср-в выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия ср-в предпр-я по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств составляет до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга. Как правило, он составляет от года до пяти лет. Лизинг – это вид предприним. деят-ти, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных фин. ср-в, когда по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предприним. целей. Лизинг явл-ся способом инвестирования в развитие предпр-й.

Существует два вида лизинговых операций: лизинг с полной окупаемостью и лизинг с неполной окупаемостью арендуемой техники. Лизинг с неполной окупаемостью обычно называется оперативным; в этом случае затраты лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием лизингового оборудования, не окупаются полностью в течение срока лизинга. Особенностью оперативного лизинга явл-ся то, что обязанности по техн. обслуж-ю, ремонту, страхованию лежат на лизинг. компании.Лизинг. компания, приобретая оборудование при оперативном лизинге, не знает его конкретного пользователя, потому ей необходимо хорошо знать конъюнктуру рынка лизинг. оборудования, причем как нового, так и бывшего в употреблении. Лизинг с полной окупаемостью лизинг. оборудования наз-ся финансовым. Срок, на который передается оборудование во временное пользование, приближается по продолжит-ти к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоим-ти оборудования. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинг. платежей возвращает себе всю стоим-ть имущества.

Чистый лизинг- это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя арендатор.

Мокрый лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, которые лежат на лизингодателе. Кроме этих услуг, по желанию арендатора арендодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетингу и рекламе готовой продукции, поставке сырья и т.п.

РАЗДЕЛЬНЫЙ ЛИЗИНГ, или лизинг с дополнительным привлечением ср-в, или лизинг частично финансируемый лизингодателем. Это наиболее сложная разновидность лизинга, т.к. связана с многоканальным финансированием, и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов. Отличительной его чертой является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются из полной стоимости имущества. Еще одной особенностью этого вида лизинга является то, что лизингодатель берет ссуду на определенных усл-ях, которые не очень характерны для отеч. фин.-кредитных отношений. Т. о., основной риск по сделке несут кредиторы – банки, страховые компании, инвестиционные фонды или другие фин. учреждения, а обеспечением возврата ссуд служат только лизинг. платежи и сдаваемое в лизинг имущество.

РЕВОЛЬВЕРНЫЙ ЛИЗИНГ или лизинг с последовательной заменой оборудования используется, когда лизингополучателю по технологии последовательно требуется различное оборудование. В этих случаях в соответствии с условиями лизингового договора лизингополучатель приобретает право по истечении определенного срока обменять арендуемое имущество на другой объект лизинга. Часто лизинг осуществляется не напрямую, а через посредника. Схематично это выглядит так. Имеется основной лизингодатель, который через посредника, как правило, также лизинговую компанию, сдаст оборудование в лизинг лизингополучателю. При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротстве посредника лизинговые платежи должны поступать основному лизингодателю. Подобные сделки получили название сублизинг.

Оперативный и финансовый лизинг представляют собой два основных типа операций, все остальные являются их разновидностью. Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного в свободному обращению на рынке. Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприниматель может начать свое дело, располагая лишь частью (примерно одной третью средств), необходимых для приобретения помещений или оборудования. Предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за которыми не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного аппарата.

Наши рекомендации