Лизинг как одна из форм обновления основных фондов.

Лизинг- это сдача оборудования в аренду. Эта форма долгосрочной аренды, связана с передачей в пользование оборудования, а также другого движимого и недвижимого имущества, кроме земельных участков и природных объектов

Лизинг как эффективный и доступный механизм модернизации и обновления основных средств используется производителями товаров, продукции, работ и услуг повсеместно. Он создает дополнительную конкуренцию на рынке финансовых услуг; увеличивает объем капитальных вложений; открывает новые возможности производства и сбыта машин и оборудования, другого лизингового имущества, в том числе на обновленном в кратчайшие сроки оборудовании, и оплаты его стоимости из доходов, получаемых по мере реализации данной продукции; позволяет исключить нецелевое использование денежных средств, а также имеет ряд других преимуществ. При этом изготовители получают гарантированный своевременной оплатой рынок сбыта. Лизингодатели консолидируют интересы производителей, поставщиков лизингового имущества, банкиров, страховщиков и других субъектов, содействующих исполнению договора лизинга, являясь собственниками имущества, переданного в лизинг, осуществляя функции высококвалифицированного менеджера по отношению к лизингополучателю до окончания срока лизинга.

Виды лизинга. По типу финансирования различают лизинг срочный - одноразовая аренда и револьверный (возобновляемый), когда по истечении первого срока договор продлевается. По отношению к арендуемым объектам лизинг делится на чистый, когда дополнительные расходы берёт на себя лизингополучатель и полный, при котором он берёт на себя обслуживание оборудования и другие расходы. По составу услуг лизинговые сделки различают лизинг с полным набором услуг, когда лизинговая фирма оказывает услуги по сервису, страхованию и лизинг со специальными услугами, при котором лизингодатель берёт на себя обязательства свойственное обычно владельцу оборудования.

Землеобеспеченность организаций. Эффективность использования земельных ресурсов

От ур-ня обеспеченности с/х предп зависит объём выпуска, результативность, эф-ть предпр. В завис от ур-ня хоз-ния выделяют след показателей обеспеченности:

1. приходится земли, с/х угодий, пашней на 1 чел-ка на ур-не респ ,обл., района (2 га зем. угодий, 0,91 с/х угодий, 0,6 пашни)

2. приходится земли, с/х угодий, пашни на 1 занятого в с/х на ур-не респ ,обл., района, с/х предпр (14,9 га зем., 11,2 с/х угодий, 7,5 пашни)

3. приходится с/х угодий пашни на 1 среднего работника, занятого в с/х пр-ве, растени-ве

В РБ наблюдается тенденция уменьшения обеспечения зем. ресурсами. Причины:- строит-во новых населённых пунктов,- сооружение гидротехнических объектов.

Для того, чтобы ¯ отриц воздействие на с/х пр-во, необх применять: новые сис-мы организации с/х пр-ва; аренда земли; передача земли в частн соб-ть; арендный подряд и тд

Зем. ресурсы в разных хоз-вах исп-ся с различной эф-тью. Необх осущ-ть мониторинг в соотв с кодексом о земле. Мониторинг – это сис-ма наблюдений за исп-ем почв и состоянием зем. фонда. Он исп-ся для своевремен выявления изменений в почвах и принятия необх мер по повышению плодородия. Мониторинг земли включает: мониторинг зем. фонда; агропочвенный мониторинг (состояние почвы); мониторинг техногенного загрязнения земель. Задачей мониторинга явл получение полной объектив инф-ии об изменении состояния земель

Под эк эф-тью исп-ния земельных ресурсов понимают ур-нь ведения на них с/х пр-ва. Этот ур-нь хар-ся сис-мой показ:

1. натурал: - урожайность с/х культуры (ц/га)

Ø - выход кормовых единиц – питательность 1 кг овса и переводимого протеина (кг) на 1 га с/х угодий, пашни сенокосов и пастбищ.

Ø - пр-во животноводческой продукции (т, ц, кг) на га зем площади (продукция крупно рогатого скота и овцеводства на 100 га с/х угодий; свиноводства – на 100 га пашни; птицеводства – на 100 га посевной площади зерновых)

2.стоимостные: - выход валовой прод в сопоставимых ценах, величина вал дохода с/х, чистого дохода и прибыли в расчете на 100 га (1 га) с/х угодий, пашни, посева отдельной культуры.

Показатели уровня использования с/х ресурсов:

- уд вес с/х угодий в общей зем площади;

- уд вес пашни в составе с/х угодий;

- уд вес посевов в площади пашни;

- уровень с/х освоения, уровень распаханности

Наши рекомендации