Основные формы обновления основных средств. Источники и формы обновления основных средств

Воспроизводство основных фондов - это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта. Различают простое и расширенное воспроизводство, которое выступает в различных формах.

Простое воспроизводство – это замена основных фондов вследствие из износа путем замены устаревшего оборудования или ремонта (капитального, текущего, восстановительного).

Ремонт – это возмещение физического износа отдельных конструктивных элементов (узлов, деталей и т.д.) и поддержка основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока службы. Различают три вида ремонта: восстановительный, текущий и капитальный.

Расширенное воспроизводство – новое строительство; расширение действующих предприятий, реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

Модернизация представляет собой техническое усовершенствование основных фондов с целью устранения морального снашивания и повышения технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудования.

По степени обновления различают частичную и комплексную модернизацию (коренная переделка). По способам и задачам проведения различают модернизацию типовую и целевую.

Типовая модернизация - это массовые однотипные изменения в серийных конструкциях;

целевая - усовершенствование связанные с потребностями конкретного производства. Через механизм ускоренной амортизации предприятия всех форм собственности имеют возможность регулировать величину и сроки финансирования воспроизводства основных средств за счет данного источника.Вторым источником собственных средств предприятия для финансирования воспроизводства основных средств является износ по нематериальным активам. Третьим источником собственных средств предприятия для финансирования воспроизводства основных средств является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль). Четвертым источником являются заемные средства, кредиты бвнков.

2.Понятие логистики, ее сущность и основные методы, применяемые при ее организации на промышленном предприятии. Логистика - часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения. Для определения сущности логистики необходимо ввести такие понятия как логистическая функция и логистическая система.Логистическая функция - это укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы. Каждая из функций логистики представляет собой однородную (с точки зрения цели) совокупность действий. К основным логистическим функциям относят планирование материального обеспечения производства, управление ходом выполнения производственных заказов, управление запасами, управление распределением продукции. К логистическим функциям могут быть также отнесены прогнозирование, контроль, регулирование. Логистическая система представляет собой адаптивную систему с обратной связью, выполняющую те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. Главная цель логистики - вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками. Совокупность логистических функций и целей определяет сущность логистики.

Логистика предполагает формирование и обеспечение функционирования материальных потоков на отдельных этапах движения материалов. Выделяют три функции логистики: 1.интегрирующая - формирование процесса товародвижения как единой целостной системы; 2.организующая - обеспечение взаимодействия и согласование стадий и действий участников товародвижения; .управляющая - поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных пределах.

Наши рекомендации