Лизинг как форма обновления основных средств

В настоящее время большинство предприятий в Республике Беларусь, как новых, так и функционирующих давно, остро нуждаются в современном и эффективном оборудовании. Причиной этого является физический износ значительной части основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, ускоренный моральный износ, появление новых поколений техники и т.д. У предприятий для осуществления модернизации производства на новой технической базе, есть три возможности: во-первых, купить оборудование за счет: собственных средств; во-вторых, взять кредит на приобретение оборудования; в-третьих, взять оборудование в лизинг.

Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru Лизинг как форма обновления основных средств - student2.ru

В условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов лизинг является наиболее эффективной формой обновления основных средств.

Существует множество определений лизинга, но любое его определение является ограниченным и не может учесть всех форм проявления этого нового инструмента.

Европейская федерация национальных ассоциаций по лизингу оборудования под лизингом понимает договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности.

Гражданский кодекс Республики Беларусь рассматривает лизинг как разновидность договора аренды, форму аренды, связанную с передачей в пользование машин, оборудования, транспортных и иных материальных средств.

Вместе с тем лизинг имеет некоторые только ему присущие особенности. Эти особенности определены в Положении о лизинге на территории Республики Беларусь, в которых под лизинговой деятельностью понимается деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

Целью лизинга является содействие развитию НТП, развитие материально-технической базы предприятия, их техническое перевооружение, расширение кооперации между отечественными и зарубежными предприятиями.

В лизинговой сделке участвуют три стороны:

1. Лизингодатель – коммерческая организация, приобретающая имущество в собственность и передающая его во временное пользование другому юридическому лицу за определенную плату;

2. Лизингополучатель – субъект хозяйствования, получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга;

3. Продавец ‑ предприятие-поставщик необходимого иму-
щества.

В данной сделки могут принимать участие: банки, предоставляющие кредиты лизингодателю для приобретения имущества и страховые компании. Кроме того, в качестве лизингодателя могут выступать: производитель; банки, посредством своих лизинговых служб; лизинговые компании, созданные фирмами, занятые поставками и обслуживанием оборудования.

Лизингополучатель самостоятельно или с помощью лизинговой компании выбирает продавца необходимого оборудования. Между лизинговой компанией и лизингополучателем оформляется договор лизинга, в котором оговариваются сроки лизинга, величина лизинговых платежей, сроки оплаты, условия страхования объекта лизинга, возможные варианты выкупа и другие условия. Лизингодатель сохраняет право собственности на имущество, переданное в лизинг.

Рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов. Разновидности лизинга показаны в таблице 4.

Таблица 4

Наши рекомендации