Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности ПФ «ОМЗ» а также факторов и условий, влияющих на деятельность предприятия

1. По продукции специального назначения.

Основные тенденции развития деятельности по производству продукции оборонного назначения за шесть последних завершенных лет характеризуются следующими данными: ростом объемов производства с 2002 г. по 2004 г. и, примерно, одинаковыми объемами гособоронзаказа в последующие годы по тематике производства моноблоков с газотурбинным двигателем и тематике производства малоразмерных двигателей 9и56, 9и57. Сохранилась тенденция уменьшения количества капитально отремонтированных моноблоков и увеличение выпуска ремонта моноблоков по техническому состоянию. Возрастает объем новых средств энергоснабжения 9и112М2 и 9и114М2.

Тенденция экспортных поставок по прямым договорам с ФГУП «Рособоронэкспорт» не имеет четко выраженного роста объемов и с учетом имеющихся заявок и имеющихся коммерческих предложений вряд ли изменит ситуацию по значительному увеличению объемов.

Применение газотурбинных двигателей в качестве техники двойного применения имеет постоянный по годам заказ, хотя доля его в общем производстве ВТ незначительная. С учетом падения добычи нефти ситуация вряд ли имеет положительную тенденцию.

2. По товарам народного потребления и гражданской продукции.

Значительное количество российских предприятий располагает производственными мощностями для организации производства мотоблоков (мотокультиваторов) или хотя бы ходовой части, что позволит, при наличии спроса, начать производство мотоблоков (мотокультиваторов) с отечественными или импортными двигателями в короткие сроки.

Рост объемов производства отечественной мини-сельхозтехники среднего и тяжелого класса сдерживается снижением спроса на мотоблоки среднего и тяжелого класса и ценовой политикой зарубежных конкурентов.

Традиционные российские производители мотоблоков и мотокультиваторов предлагают производителям технику с отечественными и импортными двигателями различной мощности, постоянно расширяя модельный ряд (в первую очередь за счет импортных двигателей).

Происходит активное освоение данного сегмента рынка торгово-посредническими фирмами, организовавшими на своей базе сборочные мини-предприятия для сборки мотоблоков и мотокультиваторов из импортных (Китай, Италия) комплектующих, что значительно снижает себестоимость товара и позволяет демпинговать по ценам, одновременно расширяя ассортимент предлагаемой продукции.

При проведении модернизации выпускаемой техники подавляющее большинство производителей мотоблоков и мотокультиваторов не усложняет функциональные возможности техники, а расширяет модельный ряд (вес, мощность двигателя, площадь обрабатываемого участка и др.)

Практически любое крупное предприятие отрасли машиностроения, имеющее полный технологический цикл, стремится набирать заказы и осваивать детали и комплектующие, аналогичные группе гражданской продукции ПФ «ОМЗ» (с целью загрузки производственных мощностей).

К основным факторам, влияющим на объемы производства и ремонт мотоблоков с газотурбинным двигателем являются параметры госбюджета с учетом программы вооружений до 2015 года, интенсивность эксплуатации имеющейся в ВС РФ техники. Для поддержания достигнутых объемов этой продукции ПФ «ОМЗ» совместно с ОАО «КОБМ» разработана техническая документация по модернизации ранее выпущенных ГТД с приведением к их к виду современного парка.

Продолжается тенденция по применению ГТД в качестве привода для откачивающих насосных агрегатов при проведении ремонта магистральных нефтепроводов.

Прогноз по выпуску средств электроснабжения СЭС-75 и других источников электроснабжения (9и112М2 и 9и114М2) с учетом имеющихся контрактов не имеет стабильной тенденции к росту объемов. Имеется негативный фактор, связанный с разработкой и поставкой других СЭС, имеющих более низкую стоимость, а также трудностями, связанными с продвижением новых поставок на экспорт из-за уменьшения военных бюджетов стран импортеров. Задачей ПФ «ОМЗ» является: изучение возможностей выставить себя в качестве поставщика альтернативных систем с учетом имеющихся заявок на системы. Такая задача решается совместно с ОАО «КОБМ» путем создания средств электроснабжения ГТА-40 и других разработок. Имеется реальная угроза секвестирования бюджета 2009 года и пересмотр закупок В и ВТ на 2010 – 2011 годы в сторону уменьшения.

К основным факторам, влияющим на объемы производства ТНП И ГП, относятся:

- насыщение рынка мини-сельхозтехники (мотоблоки среднего класса) и, как следствие, снижение спроса;

- рост конкуренции со стороны зарубежных производителей, в первую очередь китайских;

- значительный рост цен на сырье и материалы, энергоносители, что влечет за собой рост себестоимости продукции и, как следствие, повышение цены реализации, которая может стать неконкурентоспособной;

- вступление России в ВТО, что может вызвать снижение таможенных пошлин на ввоз зарубежного товара и ухудшить конкурентную ситуацию;

- обострение конкуренции на рынке сбыта, в связи со снижением объема продаж.

Планы будущей деятельности ПФ «ОМЗ».

Приоритетными направлениями производственной деятельности ПФ «Опытно-механический завод»является сохранение производства малоразмерных газотурбинных двигателей, не имеющего конкурентов в России, создание на их базе средств электроснабжения, как в интересах оборонной продукции систем ПВО, так и для гражданских целей.

В 2009 году несколько увеличивается объем проведения капитального ремонта моноблоков с газотурбинными двигателями ГТД-1100, ГТД-1250 (рост по отношению к 2008 году составит 10%) , но снижается в целом объем выпуска продукции специального назначения. Снижение объема товарной продукции в основном связано с уменьшением выпуска средств автономного энергоснабжения СЭС-75, по которым произведена поставка в 2007-2008 годах для обеспечения экспортных поставок ФГУП «Рособоронэкспорт» 2009 года.

В целом объем производства по специальной продукции в 2009 году позволяет сохранить технологию производства и кооперационные связи с поставщиками.

Наиболее приоритетными направлениями развития товаров народного потребления являются:

- увеличение объемов производства мотоблоков серии НМБ-1;

- расширение номенклатурного ряда продукции за счет освоения производства мотокультиваторов с массой до 50 кг (за последние 2 года произошли значительные изменения конъюнктуры конечного (розничного спроса) на мини-сельхозтехнику);

- увеличение модельного ряда выпускаемых мотоблоков за счет применения двигателей импортного производства (до 50 %);

- модернизация конструкции мотоблоков МБ-1 и НМБ-1 с целью улучшения из потребительских свойств.

На основании анализа состояния конкурентной среды по товарам народного потребления и гражданской продукции, для реализации стратегических целей предприятия запланированы к выполнению следующие основные мероприятия:

1. Разработка нового продукта для выхода на новые сегменты рынка - мотокультиватора с двигателем мощностью 3,5 – 4,0 л/с, весом до 50 кг.

2. Развитие рынка по мотоблокам МБ-1 , НМБ-1 и их модификациям и по двигателям:

- выработка и фиксирование ценовой политики, поиск путей снижения себестоимости и, как следствие, стабилизирование цены;

- выработка и фиксирование системы стимулирования клиентов;

- проработка новых схем работы с клиентами.

3. Поиск и размещение новых заказов на гражданскую продукцию.

4. Выработка наиболее эффективной современной системы работы с клиентами и обслуживания клиентов.

5. Увеличение объемов производства востребованной рентабельной продукции.

Наши рекомендации