Анализ факторов и условий, влияющих на деятельность эмитента.

Основные тенденции развития отрасли экономики, в которой эмитент осуществляет основную деятельность: за 5 последних завершенных финансовых лет либо за каждый завершенный финансовый год, если эмитент осуществляет свою деятельность менее 5 лет, а также основные факторы, оказывающие влияние на состояние отрасли:

Одним из основных направлений отрасли являются торговые ресурсы специализированных сетей. Именно между ними уже сегодня идет борьба за рынок. По оценкам Ирины Яроцкой, аналитика ФК «Открытие», в 2007 году 30-40% от всего объема данной продукции было продано через сетевых игроков. Причем если потребление парфюмерии и косметики в России растет на 20-25% ежегодно, то специализированная розница наращивает по 30-40% в год и «Л'Этуаль» в том числе, несмотря на свои масштабы, не является исключением. «Однако и здесь наметились явные лидеры, которые по мере своего агрессивного органического развития, активной региональной экспансии, а также за счет возможных сделок слияний и поглощений будут еще больше отрываться от своих конкурентов», — говорит Яроцкая.

На сегодняшний день торговых точек Л'Этуаль и Сефора только в Москве насчитывают свыше 115 магазинов, а более чем в 135 городах России их число превышает 620. В 2009 году компания планирует открытие новых магазинов, причем новые торговые точки имеют разный формат, обусловленный месторасположением. Компания является эсклюзивным продавцом парфюмерии Lulu Castagnette, марок Hylexin и StriVectin, испанской марки LOEWE, продуктов по уходу за кожей Virtual Laser и DermaFreeze 365, ароматов Hanae Mori и декоративной косметики от Make Up Factory. Широкое присутствие сети в регионах уже начало приносить свои плоды.


Эксперты отмечают увеличение региональных продаж. Так, в косметическом секторе доля Москвы и Санкт-Петербурга в продажах компании составляет всего лишь порядка 30% рынка, исключением является разве что селективная парфюмерия (известные западные марки), 60-70% продаж которой приходится на столицу.


Одна из тенденций последних лет — значительный прирост объема продаж косметической продукции через аптеки. По данным специалистов, 1-е место среди категорий продаваемой в аптеках косметики занимают средства по уходу за лицом (более 40% от общего объема продаж косметической продукции). Далее следуют средства по уходу за телом (около 15%), средства по уходу за волосами (почти 13%), все остальное приходится на другие категории: солнцезащитные средства, мужская косметика, декоративная косметика и т.д.


В 2009 году российскому парфюмерно-косметическому рынку придется развиваться в более жестких условиях, особенно это справедливо в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск), где усиливает конкуренция.

Ниже приведена структура парфюмерии по ценовым категориям за 2007-2008 г.г.:

Категория (доля в %)
Grand и Selective 79,61 35,00
Mass 12,38 25,00
Midlle 4,25 40,00
Прочая 3,76 -

Общая оценка результатов деятельности эмитента в данной отрасли, оценка соответствия результатов деятельности эмитента тенденциям развития отрасли и причины, обосновывающие полученные результаты деятельности:

Причинами, обосновывающими полученные результаты деятельности являются:

  • профессиональная команда менеджеров
  • активное развитие торговой сети в Москве и регионах;
  • внедрение передовых технологий организации розничной торговли;
  • позиционирование сети, как мягкого дискаунтера с широким ассортиментом продукции;
  • проведение грамотной ценовой политики;
  • укрепление бренда;
  • проведение активной рекламной кампании;
  • укрепление деловых связей с поставщиками парфюмерно-косметической продукции;
  • снижение затрат.

Факторы и условия, влияющие на деятельность эмитента и результаты такой деятельности, и прогноз в отношении продолжительности действия указанных факторов и условий.

Основными факторами, влияющими на деятельность эмитента, являются высокая конкуренция на данном рынке и повышение благосостояния населения. Конкуренция может негативно сказаться на деятельности компании. Этот фактор будет действовать и дальше, более того, его действие будет со временем увеличиваться.

Действия, предпринимаемые эмитентом, и действия, которые эмитент планирует предпринять в будущем для эффективного использования данных факторов и условий: Способы, применяемые эмитентом, и способы, которые эмитент планирует использовать в будущем для снижения негативного эффекта факторов и условий, влияющих на деятельность эмитента:

Единая система Накопительных дисконтных карт, действующая во всей сети магазинов Л’Этуаль и Сефора компании ООО «Алькор и Ко», способствует развитию долгосрочных связей с Покупателями, стабильному притоку новых клиентов и, как результат, постоянному росту выручек магазинов. Основу портфеля продукций ООО «Алькор и Ко» составляют элитные марки мировых парфюмерно – косметических компаний, с увеличивающееся доли продукции Mass Market. Кроме этого важным конкурентным преимуществом ООО «Алькор и Ко» является выбор места для торговых точек в пользующих популярностью торговых центрах, а так же отдельно стоящих магазинов в центре городов и магазинов «шаговой доступности».

Существенные события/факторы, которые могут в наибольшей степени негативно повлиять на возможность получения эмитентом в будущем таких же или более высоких результатов, по сравнению с результатами, полученными за последний отчетный период, а также вероятность наступления таких событий (возникновения факторов):

К факторам, которые могут оказать негативное влияние на возможность получения эмитентом в будущем более высоких результатов, можно отнести резкое ухудшение экономического состояния страны, значительное увеличение процентных ставок по кредитам, высокая инфляция, девальвация национальной валюты, сокращение доходов населения, изменение законодательство, существенно затрудняющее хозяйственную деятельность.

В России на четыре ведущих игроков приходится 65% парфюмерно-косметической розницы. Это российские «Л’Этуаль», Rive Goche, и сети с участием иностранного капитала Ile de Beute и Douglas Rivoli. Остальные 35% российской парфюмерно-косметической розницы занимают несетевые игроки.

4.5.2. Конкуренты эмитента.

В прошлом году, по данным DISCOVERY Research Group, около 70% всех продаж через специализированную розницу пришлось на сети «Л'Этуаль», «Иль де Ботэ», «Дуглас Риволи» и Рив Гош. Аналитики считают, что в ближайшие годы рынок сетевых парфюмерно-косметических продаж последует примеру продуктовой розницы: наиболее крупные компании начнут активно продвигаться в регионы, не только покупая местных игроков, но и предпринимая попытки поглощения своих основных конкурентов. Кстати, примеры такой агрессивной региональной политики уже появились.
Крупные сетевые парфюмерно-косметические игроки расширяются за счет слияний и поглощений. Такая стратегия позволяет не только выйти в регионы, увеличить число точек продаж, но и с наименьшими усилиями завоевать лояльность покупателей благодаря раскрученному бренду, — говорит Ирина Яроцкая. Самый большой потенциал развития имеет Л’Этуаль и Ile de Beute.


Перечень факторов конкурентоспособности эмитента с описанием степени их влияния, по мнению эмитента, на конкурентоспособность производимой продукции (работ, услуг):

Стратегия компании на 2009 год в повышении своей конкурентоспособности, основывается на следующем:

  • повышение качества обслуживания;
  • повышение производительности труда;
  • предложение передовых технологий организации розничной торговли;
  • увеличение товарооборота за счет повышения эффективности бизнеса и изменения товарного портфеля, маркетинговой активности и агрессивной ценовой политики.

Существенные события/факторы, которые могут улучшить результаты деятельности эмитента, и вероятность их наступления, а также продолжительность их действия:

Повышение благосостояния населения увеличивает платежеспособный спрос и способствует увеличению объема продаж, в первую очередь, благодаря продажам более дорогой и престижной продукции. Продолжительность действие данного фактора зависит от развития страны в целом и на данный момент можно говорить о том, что его действие будет продолжаться в течение нескольких лет.

V. Подробные сведения о лицах, входящих в состав органов управления эмитента, органов эмитента по контролю за его финансово- хозяйственной деятельностью, и краткие сведения о сотрудниках (работниках) эмитента

Наши рекомендации