Тема 11. Анализ и оценка рисков

Цель данного раздела состоит в том, чтобы выявить возможные виды рисков, связанные с осуществлением проекта, оценить риски проекта в целом и предусмотреть меры по предотвращению или снижению воз­можных потерь.

Этот раздел должен дать потенциальным инвесторам (или партнерам) информа­цию о рисках проекта для принятия решения о целесообразности их участия в проекте. Важно продемонстрировать реалистичный подход к проекту. Он необходим предпринимателю для самоконтроля и убеж­дения инвестора в надежности вложения им денежных средств.

При подготовке данного раздела предпринимателю необходимо от­ветить на ряд вопросов (вопросник 11.1).

Вопросник 14.1. Анализ рисков 1. Что может причинить ущерб? 2. С какими основными видами риска и наиболее опасными ситуаци­ями связан ваш бизнес? 3. Какова степень серьезности каждого вида риска? 4. К какой области риска относится ваш бизнес? 5. Насколько велики могут быть потери (прямые, косвенные)? 6. Каковы пути предотвращения или снижения ущерба? 7. Каковы возможные пути предотвращения опасностей, угрожающих фирме (программа спасения)? 8. Как вы будете ее претворять в жизнь?

Результатом подготовки этого раздела должны быть:

1) анализ возможных рисков;

2) оценка рисков и связанных с ними потерь (ущерба);

3) программа по защите от рисков, включающая мероприятия по пре­дотвращению потерь или сведению их к минимуму.

Виды рисков

К основным видам риска относятся.

Производственный риск, связанный с трудностями запуска и отладки технологического оборудования, организации производства, со срывом сроков ввода в действие объектов, с превышением фактических затрат над проектными, более низким качеством продукции по сравнению с запланированным и др.

Коммерческий риск, проявляющийся в недобросовестности и неплатежеспособности заказчика, в повышении закупочных цен, изменении валютных курсов, потере товара в процессе обращения, увеличении издержек.

Рыночный риск, связанный с падением спроса на продукт, колеба­ниями курсов валют, неопределенностью действий конкурентов и т. д.

Инфляционный риск, связанный с ростом цен на материалы, комп­лектующие, полуфабрикаты, заработную плату и др.

Финансовый (кредитный) риск, проявляющийся в невыполнении предприятием финансовых обязательств перед инвестором по воз­врату долга.

Научно-технический риск, который связан с неопределенностью в достижении заданного результата при освоении новых технологий, об­мене лицензиями, совместных НИОКР и др.; этот вид риска способен состарить любую техническую новинку.

Политический риск, связанный с неблагоприятными социально-по­литическими изменениями в стране или регионе.

Внешнеэкономический риск, связанный с установлением квот на им­порт (экспорт) товаров, введением высоких тарифов или эмбарго и т. д.

Чистый риск, связанный с убытками от пожаров, несчастных случа­ев, катастроф и других стихийных бедствий.

Конечно, вероятность каждого из перечисленных видов риска для конкретного рассматриваемого проекта различна. Поэтому в бизнес-плане требуется выявить наиболее вероятные виды рисков для рас­сматриваемого проекта и определить сумму убытков, которая может быть с ними связана.

Зачастую риск и опасность возникновения ущерба исключить пол­ностью невозможно, но вполне можно попытаться свести его к мини­муму. Для предотвращения или уменьшения потерь руководствуются принципом — избегать слишком опасных видов деятельности либо предусматривать заранее способы снижения степени риска.

Простое описание в бизнес-плане возможных рисков без изложения действий по их снижению или предотвращению не только бесполезно, но и вредно, поскольку подрывает доверие к бизнес-плану. И наоборот, выявление и открытое обсуждение риска, а также предполагаемых мер защиты свидетельствует о готовности к рискованным ситуациям и зна­нии путей выхода из них. Поэтому в бизнес-плане необходимо указать факторы риска, угрожающие успешной реализации целей, а также ме­роприятия по защите от влияния этих факторов.

Анализ рисков

В анализе рисков выделяют качественный и количественный анализ, которые дополняют друг друга.

Качественный анализ риска сводится к тому, чтобы выявить основ­ные факторы риска, определить их потенциальные области и тем са­мым идентифицировать возможные риски, связанные с проектом.

Все факторы риска принято условно разделять на две группы: объек­тивные и субъективные. К числу объективных относятся факторы, кото­рые непосредственно не зависят от самого предприятия: экономические и политические кризисы, инфляция, конкуренция и др. К субъектив­ным относятся факторы, так или иначе характеризующие непосред­ственно предприятие: его производственный и кадровый потенциал, техническое оснащение, уровень производительности труда и техни­ки безопасности и др.

Количественный анализ и оценка риска заключается в определении размеров отдельных рисков и риска проекта в целом. Наиболее рас­пространены следующие методы количественного анализа риска: ста­тистический; экспертный; аналитический; метод аналогий.

Статистический метод основан на изучении статистики доходов и потерь, имевших место в данном или аналогичном бизнесе, установле­нии величины и частоты получения того или иного уровня дохода или потерь, построении кривой риска, расчета дисперсии как меры разбро­са возможных значений доходности, стандартного отклонения и со­ставлении наиболее вероятного прогноза. Точность расчетов в значи­тельной мере зависит от исходной статистической информации.

Экспертный метод основан на обработке мнений экспертов, оцени­вающих вероятность проявления и степень последствий исследуемых рисков. Необходимо отметить, что применение экспертного метода тре­бует определенного количества экспертов для получения достоверного результата в ходе экспертного оценивания. Обработка результатов экс­пертного оценивания рассчитана на группу экспертов. На качество экспертного оценивания непосредственно влияет качество подготовки опросного листа и количество выделенных факторов риска.

Аналитический метод основан на использовании результатов ана­лиза чувствительности, методов математической статистики и имита­ционного моделирования.

Метод аналогий основывается на использовании базы данных о рис­ке аналогичных проектов.

В бизнес-плане инвестиционного проекта рисковость инвестицион­ного проекта определяют как отклонение потока денежных средств для данного проекта от ожидаемого. Чем больше отклонение, тем бо­лее рисковым считается проект.

Для оценки риска инвестиционного проекта на практике использу­ют несколько методов, позволяющих более глубоко понять основные характеристики инвестиционного проекта и уровень его рискованно­сти. К числу таких методов относятся следующие.

1. Анализ чувствительности проекта.

2. Сценарный анализ.

3. Метод имитационного моделирования.

В ходе подготовки и принятия инвестиционного решения по проек­ту необходимо получить ответ на два основных вопроса:

1. Какова степень риска?

2. Возможно ли получение положительного значения чистого дис­контированного дохода (NPV)?

Принято считать, что в условиях рыночной экономики проекты с наиболее высоким ожидаемым доходом являются и наиболее рисковы­ми. Однако один и тот же проект с определенной степенью риска может быть приемлемым для одного инвестора и неприемлемым для другого, предпочитающего более надежные и менее рисковые проекты.

Для снижения высокой степени риска используют:

1) распределение риска между участниками проекта;

2) страхование риска;

3) резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

Понятно, что полностью избежать рисков невозможно. Поэтому в бизнес-плане необходимо охарактеризовать все виды рисков, типич­ные для данного проекта. Инвесторы гораздо спокойнее воспринима­ют риск, если все условия для них ясны.

Наши рекомендации