Тема АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ

1.Виды рисков

2.Анализ рисков

Цель данного раздела состоит в том, чтобы выявить возможные виды рисков, связанные с осуществлением проекта, оценить риски проекта в целом и предусмотреть меры по предотвращению или снижению воз­можных потерь.

Бизнес в условиях рынка немыслим без риска, а любое планирова­ние развития бизнеса должно сопровождаться анализом и оценкой рис­ков, связанных с осуществлением проекта.

Этот раздел — один из самых сложных разделов бизнес-плана. Он должен дать потенциальным инвесторам (или партнерам) информа­цию о рисках проекта для принятия решения о целесообразности их участия в проекте. Важно продемонстрировать реалистичный подход к проекту. Он необходим предпринимателю для самоконтроля и убеж­дения инвестора в надежности вложения им денежных средств.

Риск вообще понимают как опасность, незащищенность от потерь или ущерба. Он всегда связан с уровнем неопределенности в предска­зании результата.

«Риск можно определить как вероятность того, что произойдет какое-нибудь неблагоприятное событие» [Бригхэм, 1998, с. 127]. Чем выше ве­роятность того, что фактический доход будет гораздо ниже ожидаемого, тем больше риск. Под риском понимают вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появ­ления дополнительных расходов в результате осуществления проекта.

Понятие риска, его оценка, прогнозирование и даже управление им - вещь малознакомая для наших предпринимателей, хотя их повседнев­ная деятельность сопряжена с таким уровнем риска, при котором любой западный предприниматель не взялся бы за дело. Для крупных проектов необходим тщательный просчет рисков с использовани­ем теории вероятностей. Для незначительных проектов достаточен анализ риска с помощью чисто экспертных методов. Главное здесь — не сложность расчетов и не точность вычислений вероятностей сбоев, а умение авторов бизнес-плана заранее выявить все типы рисков, с которыми они могут столкнуться, источники этих рис­ков и момент их возникновения. Установив риски, необходимо разработать меры по их сокращению и минимизации потерь, кото­рые они могут вызвать. Чем глубже вы проработаете эту проблему, тем выше доверие к вам потенциальных партнеров и инвесторов.

При подготовке данного раздела предпринимателю необходимо от­ветить на ряд вопросов

Анализ рисков

1. Что может причинить ущерб?

2. С какими основными видами риска и наиболее опасными ситуаци­ями связан ваш бизнес?

3. Какова степень серьезности каждого вида риска?

4. К какой области риска относится ваш бизнес?

5. Насколько велики могут быть потери (прямые, косвенные)?

6. Каковы пути предотвращения или снижения ущерба?

7. Каковы возможные пути предотвращения опасностей, угрожающих фирме (программа спасения)?

8. Как вы будете ее претворять в жизнь?

Важно, чтобы в разделе были просто и объективно представлены главные виды рисков.

Результатом подготовки этого раздела должны быть:

1) анализ возможных рисков;

2) оценка рисков и связанных с ними потерь (ущерба);

3) программа по защите от рисков, включающая мероприятия по пре­дотвращению потерь или сведению их к минимуму.

Виды рисков

При всем многообразии классификаций рисков, представленных в эко­номической литературе, приведем основные виды риска [ Стрекалова, 1996].

Производственный риск, связанный с трудностями запуска и отладки технологического оборудования, организации производства, со срывом сроков ввода в действие объектов, с превышением фактических затрат над проектными, более низким качеством продукции по сравнению с запланированным и др.

Коммерческий риск, проявляющийся в недобросовестности и непла­тежеспособности заказчика, в повышении закупочных цен, изменении валютных курсов, потере товара в процессе обращения, увеличении издержек.

Рыночный риск, связанный с падением спроса на продукт, колеба­ниями курсов валют, неопределенностью действий конкурентов и т. д.

Инфляционный риск, связанный с ростом цен на материалы, комп­лектующие, полуфабрикаты, заработную плату и др.

Финансовый (кредитный) риск, проявляющийся в невыполнении предприятием финансовых обязательств перед инвестором по воз­врату долга.

Научно-технический риск, который связан с неопределенностью в достижении заданного результата при освоении новых технологий, об­мене лицензиями, совместных НИОКР и др.; этот вид риска способен состарить любую техническую новинку.

Политический риск, связанный с неблагоприятными социально-по­литическими изменениями в стране или регионе.

Внешнеэкономический риск, связанный с установлением квот на им­порт (экспорт) товаров, введением высоких тарифов или эмбарго и т. д.

Чистый риск, связанный с убытками от пожаров, несчастных случа­ев, катастроф и других стихийных бедствий.

Конечно, вероятность каждого из перечисленных видов риска для конкретного рассматриваемого проекта различна. Поэтому в бизнес-плане требуется выявить наиболее вероятные виды рисков для рас­сматриваемого проекта и определить сумму убытков, которая может быть с ними связана.

Зачастую риск и опасность возникновения ущерба исключить пол­ностью невозможно, но вполне можно попытаться свести его к мини­муму. Для предотвращения или уменьшения потерь руководствуются принципом — избегать слишком опасных видов деятельности либо предусматривать заранее способы снижения степени риска.

Простое описание в бизнес-плане возможных рисков без изложения действий по их снижению или предотвращению не только бесполезно, но и вредно, поскольку подрывает доверие к бизнес-плану. И наоборот, выявление и открытое обсуждение риска, а также предполагаемых мер защиты свидетельствует о готовности к рискованным ситуациям и зна­нии путей выхода из них. Поэтому в бизнес-плане необходимо указать факторы риска, угрожающие успешной реализации целей, а также ме­роприятия по защите от влияния этих факторов.

Возможность возникновения риска, к сожалению, весьма широка: это могут быть изменения в налоговом регулирований и колебания валютных курсов и т. д. От вас требуется хотя бы ориентировочно определить, какие риски наиболее вероятны и во что они могут обойтись. Зная это, вы сможете ответить на вопрос: как уменьшить риски и потери? Ответ этот должен состоять из двух разделов: в первом вы указываете организационные меры профилактики рисков, во втором - свою программу страхования от рисков. Например, при возможности сбоев в графике железнодорожных перевозок материалов и комплектующих можно проработать альтернативную программу транспортировки необходимых изделий с помощью авиационного или автомобильного транспорта.

Наши рекомендации