Бенефициар-Лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег. Выгодоприобретатель

10.2. Виды банковских гарантий. Классификация по степени риска.

Гарантия исполнения – оформляет продавец и банк, предполагает выплату покупателю определенной суммы денег в случае, если покупатель не может этого сделать.

Гарантия платежа – оформляется в том случае, когда покупатель (принципал) не может выполнить своих обязательств перед продавцом (бенефициаром) за поставленную партию товара (оказанные услуги, выполненные работы). При этом обязательства покупателя берет на себя банк.

Тендерная гарантия – оформляется тогда, когда субъект выражает желание стать участником тендера, и с организатором этого тендера намерен расплачиваться с помощью банковской гарантии.

Гарантия возврата авансового платежа – оформляет банк и продавец в пользу покупателя. В том случае, если продавец не выполнил своих обязательств, банк возвращает покупателю аванс.

Тема: Лизинг

11.1.Определение лизинга

Лизинг — это инвестиционный инструмент, позволяющий предприятию, не привлекая собственные ресурсы, произвести модернизацию основных фондов и получить новое необходимое оборудование или другие непотребляемые предметы.

Лизинг — это способ получения средств на развитие, совмещенный с оптимизацией налогообложения предприятия.

Лизинг — это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает у поставщика оборудование и затем сдает его в аренду за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях лизингополучателю (клиенту) с последующим переходом права собственности лизингополучателю.

Лизинг - долгосрочная аренда имущества (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) предусматривающая последующий выкупа имущества арендатором.

11.2.Принципы лизинга

Основные принципы лизинга

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором;

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг;

Предмет лизинга - любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности;

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя;

Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг. При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.

11.3. Предметы лизинга. Субъекты лизинговой сделки

предметомлизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Имущество, переданное во временное владение и пользование лизингополучателю, принадлежит лизингодателю.

Продавца предмета лизинга выбирает лизингополучатель. Само имущество приобретается лизингодателем и является его собственностью. Оно передается им во временное владение и пользование лизингополучателю. Передача имущества происходит на определенных условиях, которые прописываются в договоре лизинга.

По согласованию с лизингодателем имущество может быть сдано в субаренду (сублизинг). Предмет лизинга не может выступать залогом.

Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец (поставщик) — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договоромкупли-продажи с лизингодателем, продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга.

Страховщик — это страховая компания, которая участвует в сделке лизинга, осуществляя страхование имущественных, транспортных и прочих видов рисков, связанных с предметом лизинга и/или сделкой лизинга.

Предмет лизинга — могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество (кроме земельных участков и других природных объектов, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения). Предмет лизинга, переданный в пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя (лизинговой компании). Лизингополучатель становится владельцем предмета лизинга при условии выплаты всех лизинговых платежей.

Лизинговые платежи — плата за владение и пользование предметом лизинга.

11.4. Виды лизинга

П о в и д а м различают финансовый, возвратный, оперативный и сублизинг. Финансовый лизинг - лизинг, при котором лизингодатель приобретает в собственность имущество у продавца и передает его лизингополучателю за плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.

Как правило, срок передачи предмета лизинга лизингополучателю совпадает со сроками его полной амортизации. В этом случае предмет лизинга по истечении срока договора может перейти в собственность лизингополучателя.

Оперативный лизинг имеет место в том случае, когда лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату на определенный срок и на условиях возврата.

При оперативном лизинге лизингополучатель не пользуется правами собственности на предмет лизинга. Предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение срока его амортизации.

Таким образом, особенностями владения, пользования предметом лизинга являются условия перехода права собственности на него лизингополучателю (финансовый лизинг) либо возвращение лизингодателю (оперативный лизинг).

Возвратный лизинг - разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. (На практике этот вид лизинга широкого распространения не имеет.)

Сублизинг- такой вид отношении, при котором происходит переуступка прав пользования предметом лизинга третьему лицу.

По договору финансового лизинга предмет лизинга, переданный лизингополучателю, по соглашению сторон может учитываться на балансе лизингодателя или лизингополучателя. При осуществлении оперативного лизинга предмет лизинга учитывается только на балансе лизингодателя.

При возврате лизингового имущества и прекращения его использования для лизинга оформляется проводкой Д-т 01 К-т 03/1.

11.5.Этапы проведения лизинговой сделки

Как и в любой сложной финансовой сделке, в лизинговой операции можно выделить три основных этапа:

  • подготовка и обоснование;
  • юридическое оформление;
  • исполнение.

На первом этапе оформляются следующие документы:

  • заявка, полученная лизингодателем от будущего лизингополучателя на покупку оборудования;
  • заключение о платежеспособности лизингополучателя и эффективности лизингового процесса;
  • заявка-наряд, направленная лизингодателем поставщику оборудования;
  • заявка, направленная лизинговой компанией банку о предоставлении ссуды на проведение лизинговой сделки.

Навтором этапе оформляются следующие документы:

  • кредитный договор, заключенный лизинговой компанией с банком о предоставлении ссуды на проведение лизинговой сделки;
  • договор о купле-продаже объекта лизинга;
  • акт о приемке-сдаче объекта лизинга в эксплуатацию;
  • лизинговый договор;
  • договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг имущества, если обслуживание будет осуществлять лизингодатель;
  • договор на страхование объекта лизинга.

На третьем этапе осуществляется эксплуатация поставленного имущества. Лизингодатель обеспечивает сохранность лизингового имущества, выполняет работы, поддерживающие его в рабочем состоянии, производит выплаты лизингодателю лизинговых платежей. Лизинговые операции отражаются в бухгалтерской отчетности, а после окончания срока лизинга оформляются отношения по дальнейшему использованию оборудования.

Документооборот в лизинговых сделках выглядит следующим образом:

1. получение заявки от лизингополучателя;

2. подготовка заключения о платежеспособности лизингополучателя и эффективности лизингового процесса;

3. направление поставщику заказа-наряда;

4. получение ссуды для проведения лизинговой сделки;

5. заключение договора о купле-продаже объекта лизинга;

6. подписание акта о приемке оборудования в эксплуатацию;

7. заключение лизингового соглашения;

8. заключение договора о техническом обслуживании передаваемого в лизинг имущества;

9. заключение договора о страховании объекта лизинга;

10. выплата лизинговых платежей;

11. возврат объекта лизинга;

12. возврат ссуды и выплата процентов.

1.Подготовка и анализ эффективности лизинговой сделки

2.Заключение лизинговой сделки

3.Использование имущества и его возврат.

ИНАЯ ФОРМА

Этапы лизинговой сделки:

  • Первый контакт
  • Ваш звонок является началом лизинговой сделки.
  • Во время короткого телефонного разговора мы будем рады ответить на все Ваши вопросы и предоставить всю необходимую информацию о предполагаемой лизинговой сделке и о лизинге в целом.
  • На основании предоставленных Вами данных о предполагаемом предмете лизинга и предпочтительных для Вас условиях лизинговой сделки мы подготовим для Вас базовое предложение по лизингу и базовый расчет лизинговых платежей.
  • Согласование условий лизинговой сделки
  • После рассмотрения наших предложений Вы выберете тот вариант, который Вас устраивает, или сообщите нам важные для Вас условия, которые мы учтем при разработке нового варианта графика платежей.
  • Кроме этого, мы попросим Вас заполнить короткие информационные бланки заявки и анкеты, а также представить финансовую отчетность (Ф.1, Ф.2) за последнюю отчетную дату.
  • В результате согласования мы с Вами подтвердим условия лизинговой сделки и устраивающий Вас график платежей.

11.6. Схемы лизинга

Схема лизинговой сделки предполагает участие четырех сторон:

· лизингополучателя;

· лизинговой компании;

· поставщика;

· и страховой компании.

Если лизинговая компания использует в своей работе кредитные ресурсы, то к участникам сделки добавляется банк.

Бенефициар-Лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег. Выгодоприобретатель - student2.ru

11.7.Структура лизингового платежа

Наши рекомендации