Вопрос. Происхождение и функции денег. Виды денег. Денежный рынок. Показатели денежной массы. Закон денежного обращения.

Происхождение денег: Деньги - историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен. История знает товарную, доденежную форму обмена. Первая форма обмена – бартер (один товар на другой).

Когда производство и обмен товаров стали регулярными, то в каждой стране и в крупных экономических регионах появились на местных рынках товарные эквиваленты, т.е. появляется какой-то товар, на который можно было поменять все другие товары. Вторая форма обмена – форма товарного доденежного эквивалента.

Третья форма – денежная. Постепенно с развитием экономических связей местные товарные эквиваленты становятся крайне неудобными и появляется всеобщий эквивалент. Для выполнения роли всеобщего эквивалента наиболее подошли золото и серебро, обладающие такими качествами, как сохранность, делимость, большая стоимость (добыча одного грамма золота требует больших масс труда). Постепенно начинают чеканиться золотые и серебряные монеты, вес которых соответствует весу, обозначенному на монете, то есть соответствует номиналу. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

Следующий этап эволюции денег – бумажные деньги. Впервые они появились в древнем Китае, в 9 веке, затем в Североамериканских Штатах в 1690 г., в Европе – в начале 18 века. В России первые бумажные деньги появились при Екатерине II с 1769 года. Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Лучше всего сущность денег проявляется в их функциях.

Функции.1. Деньги как мера стоимости. Это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой.

Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах.

2. Деньги как средство обращения. Они позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средство обмена деньги позволяют избежать неудобств бартерного обмена.

3. Деньги как средство накопления, сбережения и образования сокровищ. Если производитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования сокровищ, т.е. сохранения стоимости. Сокровища - это накопление драгоценных металлов в виде монет, слитков, ювелирных и других изделий, принадлежащих государству или частным лицам.

4. Деньги как средство платежа (расчетов).

Виды денег

Сейчас все современные денежные системы основываются на фиатных (символических) деньгах. Но исторически выделяют четыре основных вида денег:

- товарные(вещественные, натуральные, действительные, настоящие),

-обеспеченные деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определенного товара или товарных денег, например на золото или серебро. Фактически, обеспеченные деньги являются представителями товарных денег.

- фиатные - деньги, для которых государство устанавливает ценность, обеспечивает и гарантирует их своим авторитетом и властью

- кредитные (вексель, чек, банкнота и т.д.)- это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц (специальным образом оформленный долг, обычно в форме передаваемой ценной бумаги), которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов..

В странах с рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты.те же бумажные деньги, но выпускаемые непосредственно государственным казначейством - министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, ведающим кассовым исполнением государственного бюджета. В России казначейские билеты не выпускаются.

Под безналичными деньгами понимаются средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги.

Денежный рынок — система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств. Денежный рынок, наряду с рынком капитала представляет собой часть более общей финансовой категории - финансовый рынок.

Денежный рынок может быть подразделён на:- Рынок краткосрочных ценных бумаг; - Рынок межбанковских кредитов; - Рынок евровалют. Поэтому на этом рынке деньги не продаются и не покупаются, а обмениваются на другие финансовые активы. Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движения денег в наличной и безналичной формах. Она включает следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег в стране и порядок их эмиссии, порядок обращения денег и платежей, а также государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Показатели денежной массы: деньги образованы несколькими составляющими, так называемыми денежными агрегатами: М0,М1,М2,М3. Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой. (см. рис. Cn 450 булатов)

 
  Вопрос. Происхождение и функции денег. Виды денег. Денежный рынок. Показатели денежной массы. Закон денежного обращения. - student2.ru


Наши рекомендации