Введение. Цель курса:Курс "Принципы бухгалтерского учета" является профилирующим для студентов, обучающихся по специальности 5B050800 «Учет и аудит»

Цель курса:Курс "Принципы бухгалтерского учета" является профилирующим для студентов, обучающихся по специальности 5B050800 «Учет и аудит». Дисциплина «Принципы бухгалтерского учета» представля­ет собой основы изучения бухгалтерского учета, рассматривает базовые концепции и принципы, методы и приемы бухгалтер­ского учета. Это позволит студентам демонстрировать навыки составления финансовой отчетности и умение анализировать, владеть современными методами и средствами обработки ин­формации.

Цель изучения дисциплины состоит в приобретении основ бухгалтерского учета, получении навыков и техники его ведения в организациях в соответствии с действующими национальными и международными стандартами, принципами бухгалтерского уче­та, нормативно-правовыми документами.

Задачи курса: Задачи изучения дисциплины состоят в рассмотрении на про­тяжении всего курса представления о роли и назначении осно­вополагающих принципов бухгалтерского учета в современных условиях; приобретении теоретических и практических навыков организации учетного процесса в организациях; ознакомление с системой счетов бухгалтерского учета, технологией обработки учетной информации, учетными регистрами и формами бухгал­терского учета:

- глубокое изучение концептуальной основы и базовых принципов учета;

- изучение элементов финансовой отчетности и принципов их качественной характеристики;

- глубокое изучение сущности бухгалтерского баланса, системы бухгалтерских счетов и методов войной записи, оценки элементов финансовой отчетности;

- знать нормативные документы по организации бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан и международной практике

В данном курсе изучаются основополагающие базовые при­нципы бухгалтерского учета, методы и учетные процедуры, спо­собствующие выработке профессионального мышления.

Принципы бухгалтерского учета начальный курс изучения бухгалтерского учета для студентов учетных специальностей высших учебных заведений, поэтому глубокое усвоение материалов данной дисциплины – это фундамент для успешного усвоения всех последующих профиллирующих дисциплин специальности и формирования специалиста.

Пререквизиты: Для изучения данного курса студентами экономических вузов должны быть освоены, такие дисциплины, как «Экономическая те­ория», «Микро- и Макроэкономика», «Математика для экономис­тов» и др.

Постреквизиты. Курс «Принципы бухгалтерского учета» является основой для изучения таких дисциплин как «Финансовый учет I» и «Финансо­вый учет II».

Теоретические знания и практические навыки, получаемые в процессе изучения дисциплины «Принципы бухгалтерского учета» является основой при обучении по всем дисциплинам учетного цикла, как промежуточный, продвинутый финансовый учет, управленческий учет, аудит, учет в отраслях экономики и по другим дисциплинам финансово-экономического направления.

Методология обучения:

Обучение проводится в основном в виде лекций и практических занятий, на которых отражается содержание основного учебного материала, и закрепляются практические навыки и полученные представления. Контроль знаний студентов будет осуществляться в виде проверки выполнения домашних заданий посредством решения задач, тестов предложенных в электронном учебнике, устного опроса, индивидуальных семестровых заданий и их защиты.

График и содержание занятий

Наши рекомендации