Закрепление нового материала. Вопросы для закрепление нового материала:
Вопросы для закрепление нового материала:
1.Дайте понятие времени отдыха.
2.Перечислите основные нормативно-правовые акты, регулирующие время отдыха.
3.Определите значение времени отдыха в трудовых правоотношениях.
4.Назовите виды времени отдыха.
5.Дайте понятие перерыва для отдыха и питания.
6.Дайте понятие ежедневного отдыха.
7.Дайте понятие выходного дня.
8.Охарактеризуйте порядок привлечения работника к работе в выходной день.
9. Проанализируйте порядок привлечения работника к работе в государственные праздники и праздничные дни.
10. Охарактеризуйте порядок предоставления работнику компенсации за выполнение работы в выходные и праздничные дни.
Практическая ситуация для закрепления нового материала:
Работники вредного производства имели обеденный перерыв 20 мин, оборудование на это время выключалось. 22 мая наниматель по согласованию с профсоюзом принял решение: с 1 июня оборудование в обеденный перерыв не выключать. Время приема пищи предоставлять по графику.
Правильно ли такое решение?
Включается ли время перерыва для отдыха и питания в рабочее время?
Подведение итогов:
- какие трудности возникли в усвоении нового материала;
- вопросы к преподавателю со стороны учащихся в рамках изученной темы.
Задание на дом:
- конспект;
- глава 11 ТК РБ.
Преподаватель: Л.Н. Исаева
Схема «Виды времени отдыха»:
Тема: Понятие и виды отпусков
Вид занятия: викторина.
Время выполнения: 2 часа.
Цель занятия:
- сформировать знания о понятии, видах и порядке предоставления отпусков;
- способствовать развитию практических навыков по самостоятельной работе с нормативно-правовыми актами и применением их при решении практических ситуаций по теме занятия;
- способствовать становлению активной гражданской позиции и воспитанию в духе уважения трудового законодательства.
Методическое обеспечение:
- Трудовое право. Учебник. Под общ. ред. В.И. Семенкова. – Минск: Амалфея, 2006. – С. 377-396;
- Трудовой кодекс Республики Беларусь;
- постановление Совета Министров РБ от 27.07.2000 г. № 1154 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков»;
- постановление Совета Министров РБ от 3.05.2000 г. № 618 «Об утверждении порядка и условий предоставления и продолжительности творческих отпусков»;
- Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29.07.1994 г. № 89;
- Кеник К.И., Важенкова Т.Н. Практикум по трудовому праву. – Минск: Амалфея, 2002. – С. 203-220.
Междисциплинарные связи:
- общая теория права;
- административное право;
- гражданское право;
- конституционное право.
План занятия:
Организационный момент: приветствие, беседа о внешнем виде и поведении на занятии, проверка явки учащихся, сосредоточение внимания учащихся на предстоящем занятии путем оглашения цели и задачи учебной деятельности.
Викторина:
Предполагает проверку подготовки учащимися домашнего задания и самостоятельное рассмотрение нового материла на основе предоставленных им нормативно-правовых актов.
Этап 1. Изучение нового материла.
Учащимся предлагается самостоятельно изучить:
- главу 12 Трудового кодекса,
- постановление Совета Министров РБ от 27.07.2000 г. № 1154 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков»,
- постановление Совета Министров РБ от 3.05.2000 г. № 618 «Об утверждении порядка и условий предоставления и продолжительности творческих отпусков».
Этап 2. Викторина.
Каждый учащийся отвечает самостоятельно. Оценивается правильность и быстрота ответов.
1) Проверка домашнего задания:
1. Дайте понятие: (1 балл)
· времени отдыха;
· отпуска;
· рабочего времени;
· режима рабочего времени;
· перерыва для отдыха и питания;
· государственного праздника;
· социального отпуска.
2. Перечислить: (2 балла)
· Виды времени отдыха;
· Виды перерывов;
· Нормативно-правовые акты, закрепляющие время отдыха в организации.
3. Охарактеризовать: (3 балла)
· Порядок установления перерывов на предприятии;
· Порядок установления ежедневного отдыха;
· Порядок установления еженедельного отдыха;
· Основания привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни;
· Порядок компенсации работникам за работу в выходные и праздничные дни.
2) Изучение нового материала.
1. Перечислить: (1 балл)
· Виды трудовых отпусков;
· Виды социальных отпусков.
2. Охарактеризовать: (5 баллов)
· порядок предоставления основного трудового отпуска;
· порядок предоставления основного удлиненного отпуска;
· порядок предоставления отпуска по беременности и родам;
· порядок предоставления отпуска по уходе за ребенком до достижения им 3 лет;
· порядок предоставления отпуска в связи с обучением;
· порядок предоставления творческих отпусков.
3) Творчество:
1. Решите практическую задачу (8 баллов):
Инженер фурнитурного завода Квашин находился в трудовом отпуске по 21 августа включительно. Перед уходом в отпуск он обратился в нанимателю с письменным заявлением, в котором после окончания трудового отпуска просил предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы с 22 по 31 августа. Его просьба была удовлетворена. Но 18 августа Квашин заболел, т.е. до окончания трудовой отпуска. По листку нетрудоспособности ему оплатили лишь с 18 по 21 августа, т.е. за период до окончания трудового отпуска. За время же болезни, приходящееся на период неоплачиваемого отпуска (с 22 по 31 августа), ему в оплате отказали.
Правильно ли в данном случае поступил бухгалтер?
2. Составить практическую ситуацию по теме с решением (10 баллов).
Этап 3. Оценка результатов деятельности учащихся:
Учащиеся (три), набравшие наибольшее количество баллов получают отметки соответственно 10, 9 и 8.
Учащиеся, набравшие наименьшее количество баллов (0) получают отметку «0» за занятие.