Пассивные и активные операции банков

Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами. Пассивные операции играют важную роль для коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на денежных рынках.

Существуют 4 формы пассивных операций коммерческих банков:

1) первичная эмиссия ценных бумаг;

2)отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов;

3)кредиты и займы, полученные от других юридических лиц;

4)депозитные операции.

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы. С помощью третьей и четвертой – заемные или привлеченные кредитные ресурсы.

К собственным средствам относятся: акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль (см. тему 4.2). Значение собственных ресурсов банка прежде всего в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы (земля, здания, оборудование, зарплата), без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы.

Привлеченные средства составляют основную часть ресурсов коммерческих банков. Это депозиты, а также контокоррентные и корреспондентские счета. Основные из них – депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады.

Вклады до востребования, а также средства на текущих счетах могут быть изъяты вкладчиками по первому требованию. Владелец текущего счета получает от банка чековую книжку, по которой он может не только сам получать деньги, но и расплачиваться с агентами экономических отношений.

Срочные вклады – это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Одним из видов срочных вкладов являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно зафиксированное время привлечения средств.

Важную роль в ресурсах банков играют сберегательные вклады населения, в частности вклады целевого назначения. Они вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются выдачей сберегательной книжки.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно высока. Мобилизуя временно свободные денежные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Активные операции банков – банковская деятельность по размещению имеющихся у них собственных и привлеченных финансовых ресурсов с целью получения прибыли. В зависимости от срока, на который банки предоставляют ссуды или кредиты своим клиентам, они подразделяются на срочные и онкольные (от англ. Oncall – по требованию), которые должны быть возвращены по первому требованию банка.

В зависимости от обеспечения, под которое выдаются ссуды, различают вексельные, подтоварные, фондовые и бланковые операции.

Вексельные операции подразделяются на операции по учету векселей и ссуды под векселя.

Учет (дисконтирование) векселей означает покупку векселей банком до истечения срока их погашения. Учитывая вексель, банк становиться его владельцем и выплачивает лицу, эмитировавшему вексель или предъявившему его к учету, определенную сумму денег. За эту операцию банк взимает с клиента определенный процент, который называется учетным процентом, или дисконтом. Дисконт – разница между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой векселедержателю. Различают коммерческие, финансовые и «дружеские» векселя.

Коммерческие векселя возникли на основе товарного обращения. Они более надежны по сравнению с другими векселями, особенно если вексель имеет достаточное количество индоссаментов, сделанных надежными предпринимателями, что делает такие векселя более привлекательным средством помещения капитала для банкиров.

Многие векселя носят финансовый характер, то есть выставляются брокерами и маклерами для получения учетного процента. Это «дутые» векселя, имеющие одно назначение – получение средств в банке.

«Дружеские векселя» - это веселя, которые два лица выставляют друг на друга для получения средств в банке без всякого движения товаров. Такие векселя, выписанные предпринимателями, также называют бронзовыми.

К активным вексельным операциям банков относятся акцептная и авальная операции. Акцептная операция состоит в том, что банк предоставляет право солидному клиенту выписывать векселя, которые банк акцептует, то есть гарантирует оплату за свой счет по данному векселю. А клиент, пользующийся таким акцептным кредитом, обязуется внести к истечению срока векселя в банк соответствующую сумму для оплаты векселя. Важной формой использования вексельного кредита является аваль (вексельное поручительство). В случае аваля платеж по векселю совершается непосредственно векселедателем, а аваль служит лишь гарантией платежа. При неспособности векселедателя оплатить вексель ответственность за совершение платежа по векселю переносится на банк, который поставил аваль на векселе и по системе корреспондентских отношений с использованием банковских ключей и шифров подтвердил в случае запроса другому банку свой аваль.

Банковский аваль облегчает обращение векселей и их учет в других банках, поскольку при солидном авале учет и переучет осуществляются в безусловном порядке. Векселя, авалированные одним банком, учитываются затем другим банком.

Важным видом активных операций банков являются подтоварные ссуды – ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов:

- варрантов (свидетельств о том, что товар принят на ответственное хранение на склад);

- железнодорожных накладных;

- коносаментов (свидетельств морских перевозчиков о приеме грузов на корабль);

- накладных о перевозке грузов.

Другой вид активных операций коммерческих банков - фондовые операции, объектом которых служат различные виды ценных бумаг. Операции банков с ценными бумагами выступают в виде ссуд под обеспечение ценных бумаг и покупки бумаг банком за свой счет.

Ссуды под обеспечение ценных выдаются в пределах 50-60% их полной курсовой рыночной стоимости.

Относительно новый вид активных операций для российских коммерческих банков – лизинговые операции. Банки или лизинговые компании предоставляют промышленным, торговым, транспортным и другим предприятиям за определенную арендную плату в долгосрочное пользование машины, оборудование и другие основные фонды. Банки и лизинговые компании остаются собственниками имущества, переданного в аренду. Выгода для банка при проведении лизинговых операций состоит в том, что величина арендной платы выше, чем процентная ставка по долгосрочным кредитам, выдаваемым на тот же срок.

Наши рекомендации