Прибыль как результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Формирование финансового результата предприятия

Результатом деятельности предприятия является прибыль. Прибыль представляет собой превышение дохода над расходами. Обратное положение называется убытком.

С экономической точки зрения прибыль - разница между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.

Прибыль как результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Формирование финансового результата предприятия - student2.ru

Рис. 5.1. Классификация прибыли

Основным в понимании определения «финансовый результат» должна быть цель, которую реализует данная категория. Такой целью является возможность исчисления финансовых результатов как разницы между доходами и расходами по однородным группам операций, осуществляемых организацией за определенный период.Рассмотрим составляющие финансового результата:

В настоящее время действует обширный перечень нормативных актов, оказывающих влияние на учет и состав финансовых результатов. Степень их значимости по влиянию на организацию учета финансовых результатов определяется уровнем соответствующего документа.

К первому уровню документов относится: Закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ.

Ко второму уровню документов, устанавливающих принципы, способы ведения бухгалтерского учета и формирования состава финансовых результатов организации, относится Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ПБУ 9/99«Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» . В ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 Приказом Минфина России от 18.09.06 №116н были внесены изменения, согласно которому операционные и внереализационные доходы и расходы, а также чрезвычайные заменяются на прочие доходы и расходы.

К третьему уровню документов относится План счетов. Он определяет перечень счетов учета финансовых результатов и распределения прибыли. Эти счета в их взаимосвязи представляют собой стройную систему, направленную на выявление с достаточной степенью достоверности конечного финансового результата. Новый план счетов в части бухгалтерского учета финансовых результатов позволяет обеспечить руководство организацией полной информацией о конечном финансовом результате и условиях его возникновения. К третьему уровню документов относится также Приказ Минфина РФ № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», который устанавливает объемы форм бухгалтерской отчетности и порядок ее составления.

К четвертому уровню относится учетная политика организации. При формировании учетной политики утверждается конкретный порядок организации первичного учета, документооборота, рабочий план счетов.

Согласно ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации" доходами признают увеличение, а расходами - уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации. Иными словами, поступившие за определенный период денежные средства или иное имущество образуют доход организации, увеличивая ее активы. Но поступления следует разделять, поскольку существуют такие хозяйственные операции, которые увеличивают активы на определенный период времени, но доходами не являются.

Однако не всегда и выбытие активов может признаваться расходами организации. Это выбытие активов, связанное c:

- Приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);

- Вкладами в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретением акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

- Договорами комиссии, агентскими и иными аналогичными договорами в пользу комитента, принципала и т.п.;

- Предварительной оплатой материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- Авансами, задатками в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- Погашением кредита, займа, полученного организацией.

Согласно ПБУ 9/99 доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

 доходы от обычных видов деятельности;

 операционные доходы;

 внереализационные доходы.

Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. К прочим поступлениям относятся также чрезвычайные доходы.
Под доходами от обычных видов деятельности понимают те доходы, получение которых носит основной и регулярный характер и связано с обычной производственно-коммерческой, финансовой или инвестиционной деятельностью. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления за выполненные работы, оказанные услуги.

Операционные доходы по своей природе (характеру и условиям получения) ничем не отличаются от некоторых доходов от обычных видов деятельности, но они не являются предметом деятельности организации, а их поступление и выбытие, как правило, носит нерегулярный характер. Другими словами, такие доходы могут возникнуть, а могут и не возникнуть в результате предпринимательской деятельности организации. Их состав определен в п.7 ПБУ 9/99.

К внереализационным доходам относятся поступления активов от операций непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации. Они носят непредвиденный, «незаработанный» характер. Их состав раскрывается в п.8 ПБУ 9/99
Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г. отменяется деление прочих доходов на операционные, внереализационые и чрезвычайные. Все они будут являться прочими доходами.

Согласно ПБУ 10/99 расходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

 расходы от обычных видов деятельности;

 операционные расходы;

 внереализационные расходы.

Расходы, отличные от расходов от обычных видов деятельности, считаются прочими. К прочим также относятся чрезвычайные расходы.Расходы по обычным видам деятельности это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Операционные расходы по своей природе (характеру и условиям получения) ничем не отличаются от некоторых расходов от обычных видов деятельности, но они не являются предметом деятельности организации, а их поступление и выбытие, как правило, носит нерегулярный характер. Их состав определен в п.11 ПБУ 10/99.

К внереализационным расходам относятся выбытие активов от операций непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации. Они носят непредвиденный, «незаработанный» характер. Их состав раскрывается в п.12 ПБУ 10/99.
Чрезвычайные расходы носят эпизодический характер. Чрезвычайные расходы – это расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств.

Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г. отменилось деление прочих расходов на операционные, внереализационые и чрезвычайные. Все они являются прочими.

Наши рекомендации