Формирование и учет конечного финансового результата хозяйственной деятельности

Финансовый результат за отчетный период представляет собой увеличение или уменьшение капитала организации в результате ее хозяйственной деятельности, который представляет собой разницу между доходами и расходами. Положительный финансовый результат – это полученная прибыль, а отрицательный – убыток. Прибыль является важнейшим обобщающим показателем, характеризующим эффективность деятельности организации и являющимся основным собственным источником для расширения материально-технической базы организации.

Финансовый результат организации в целом за отчетный период формируется за счет:

– финансового результата от видов деятельности, определенных уставом организации;

– финансового результата от операционных доходов и расходов;

– финансового результата от внереализационных доходов и расходов.

Основная часть прибыли формируется в результате осуществления организацией своих уставных видов деятельности: от реализации изготовленной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Для обобщения информации о формировании финансового результата деятельности организации используется результатный счет 99 «Прибыли и убытки», по кредиту которого находят отражение суммы прибыли от видов деятельности, операционных и внереализационных операций. По дебету отражаются суммы убытка от видов деятельности, а также операционных и внереализационных операций. Следовательно, суммы полученной прибыли в разрезе указанных видов деятельности и осуществления других хозяйственных операций должны быть ежемесячно отражены по кредиту счета 99 и дебету счетов:

90 «Реализация» – на сумму прибыли, полученной от реализации продукции, товаров, работа, услуг

91 «Операционные доходы и расходы» – на сумму прибыли, полученной от осуществления операционных доходов и расходов

92 «Внереализационные доходы и расходы» – на сумму прибыли от осуществления внереализационных доходов и расходов.

Полученный убыток найдет отражение по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счетов 90, 91, 92.

Кроме этого, по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются начисленные налоги и сборы, уплачиваемые из прибыли, а также суммы налоговых и неналоговых санкций и пени, подлежащие уплате.

К налогам и сборам, отражаемым по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», относятся: налог на недвижимость, налог на прибыль, местные налоги на развитие инфраструктуры региона.

Штрафные санкции налоговых органов в результате выявленных нарушений правильности и своевременности уплаты платежей в бюджет отражаются по дебету счета 99 в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», а штрафные санкции фонда социальной защиты – с кредитом счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается в соответствии с учетной политикой организации ежемесячно, ежеквартально, в конце года. Конечный финансовый результат отчетного периода определяется в результате сопоставления кредитового и дебетового оборотов по счету.

Положительный финансовый результат (чистая прибыль) находит отражение по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Отрицательный финансовый результат (чистый убыток) отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 99. В годовом бухгалтерском балансе результатный счет 99 «Прибыли и убытки» не отражается.

Учетные записи на счете 99 «Прибыли и убытки» необходимо производить в соответствии с порядком формирования данных, отражаемых в Отчете о прибылях и убытках.

Наши рекомендации