Система активизации деятельности персонала

В каждой организации существует своя система мотивации.

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.

Поощрения:

Поощрение муниципального служащего – это форма признания заслуг и оказания почета за достигнутые результаты в профессиональной деятельности, направленная на усиление заинтересованности муниципальных служащих в повышении профессионального уровня, своевременном и качественном выполнении своих обязанностей, повышении ответственности за выполняемую работу.

Применение к муниципальному служащему установленных видов поощрения основывается на:

- добросовестном исполнении муниципальным служащим своих должностных обязанностей;

- продолжительной и безупречной службе;

- выполнении муниципальным служащим заданий особой важности и сложности.

К муниципальным служащим применяются следующие виды поощрений:

а) объявление благодарности;

б) выплата денежной премии;

в) награждение ценным подарком;

г) награждение почетной грамотой;

д) присвоение звания почетного гражданина, установленного в городском округе Чапаевск Самарской области.

Выплата муниципальному служащему администрации городского округа Чапаевск и органа администрации городского округа Чапаевск денежной премии, выделение денежных средств на приобретение ценного подарка производится в следующих размерах:

- денежная премия – до 100% должностного оклада муниципального служащего;

- приобретение ценного подарка – до 10000 рублей.

Соответствующая запись о поощрении заносится в трудовую книжку и личное дело муниципального служащего.

Ежемесячная надбавка:

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается в зависимости от стажа муниципальной службы в следующих размерах:

при стаже муниципальной службы Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу (в процентах)
от 1 года до 5 лет
от 5 лет до 10 лет
от 10 лет до 15 лет
от 15 лет и выше

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается муниципальным служащим в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтверждаемый доступ, в следующих размерах:

За работу со сведениями, имеющими степень секретности: Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу (в процентах)
«особой важности» 50-75
«совершенно секретно» 30-50
«секретно», при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий 10-15
«секретно», при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий 5-10

Основными критериями для оценки установления ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы являются:

- своевременное и качественное выполнение функциональных обязанностей;

- выполнение особо важных работ;

- применение передовых приемов, методов и передача опыта молодым работникам;

- компетентность в принятии управленческих решений.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд устанавливается в следующих размерах:

Квалификационный разряд Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу (в процентах)
3 класс соответствующей группы должностей
2 класс соответствующей группы должностей
1 класс соответствующей группы должностей

Премирования муниципальных служащих г.о. Чапаевск:

- принято в целях усиления материальной заинтересованности муниципальных служащих в повышении качества выполняемых задач, в своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, в выполнении заданий особой важности и сложности, а также в повышении уровня ответственности за порученную работу.

Основными критериями, дающими право муниципальному служащему на получение премии за выполнение особо важных и сложных заданий являются:

- выполнение на высоком профессиональном уровне поручений и заданий представителя нанимателя (работодателя), реализация которых имеет важное значение для эффективной работы соответствующих органов местного самоуправления;

- творческий подход и проявление инициативы в подготовке и разработке комплекса мероприятий по выполнению заданий особой важности и сложности;

- своевременная и четкая организация деятельности муниципального служащего по выполнению заданий особой важности и сложности.

Основными критериями, дающими право муниципальному служащему на получение премии за добросовестное исполнение должностных обязанностей являются:

- полное и надлежащее исполнение законов РФ, законов Самарской области, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления;

- соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, порядка работы со служебной информацией и сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну;

- своевременное и надлежащее выполнение указаний и распоряжений, вышестоящих в порядке подчиненности руководителей.

При наличии экономии по фонду оплаты труда муниципальные служащие могут быть премированы по результатам работы за квартал, год.

За продолжительную и безупречную службу и другие достижения муниципальным служащим может выплачиваться единовременные премии в следующих случаях:

- в связи с юбилейными датами и выходом на пенсию (55 лет – для женщин; 60 лет – для мужчин) по ходатайству непосредственного руководителя на основании распоряжения руководителя соответствующего органа местного самоуправления в следующих размерах:

к юбилею 1000 рублей
в связи с выходом на пенсию 1500 рублей
к праздничным датам Международный женский день День защитника Отечества День матери День мужчин и другие  

Безопасность:

Чувство безопасности. Это чувство связано с наличием работы, с отсутствием неуверенности в завтрашнем дне, с признанием и уважением окружающих, принадлежностью группе и т.д. Права муниципальных служащих охраняются Кодексом Законов о Труде и Федеральным Законом «Об основах муниципальной службы» от 8 января 1998 года. Следовательно можно говорить, что муниципальные служащие не обеспокоены проблемой потери работы.

Личное развитие и профессиональный рост:

Муниципальная служба не предусматривает быстрого карьерного роста. Чтобы подниматься вверх по карьерной лестнице необходимо наличие не только соответствующих знаний, но и определенного опыта работы, за который служащим присваиваются квалификационные разряды. Однако для этого служащие могут пройти профессиональную переподготовку за счет администрации.

Чувство причастности:

Служащие городской администрации обязаны быть в курсе всех дел организации, вносить предложения по совершенствованию, участвовать в деятельности всей администрации (независимо от того, к какому подразделению они относятся).

Интерес и вызов:

Работа в администрации позволяет сотрудникам направить свои усилия на общественное благо. Это заставляет служащего думать, что он является частью чего-то очень важного. Также для создания заинтересованности в работе необходимо предоставить сотруднику возможность для творчества.

Наши рекомендации