Базовые концепции финансового менеджмента

1.Концепция денежного потока означает, что с любой финансовой операцией может быть ассоциирован некоторый денежный поток, т.е. множество распределенных во времени выплат (оттоков) и поступлений (притоков), понимаемых в широком смысле. В качестве элемента денежного потока могут выступать денежные поступления, доход, расход, прибыль, платеж и др.

2.Концепция временной ценности состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны.

3.Концепция компромисса между риском и доходностью. Ключевым критерием при планировании большинства потенциально обещающих доход финансовых операций является критерий субъективной оптимизации соотношения {доходность(доход), риск}. Большинство финансовых операций предполагает наличие некоторого источника финансирования данной операции. 4.Концепция стоимости капитала состоит в том, что: во-первых, каждый источник финансирования имеет свою стоимость в виде относительных расходов, которые компания вынуждена нести за пользование им, и во-вторых, значения стоимости различных источников в принципе не являются независимыми. Эту характеристику необходимо учитывать, анализируя целесообразность принятия того или иного решения.

5.Концепция эффективности рынка - уровень его информационной насыщенности и доступности информации участникам рынка. Три формы эффективности рынка: слабая, умеренная и сильная.

6.Концепция асимметричности информации тесно связана с эффективности рынка капитала. Суть: отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере.

7.Концепция агентских отношений означает, что в условиях присущего рыночной экономике разрыва между функцией распоряжения и функцией текущего управления и контроля за активами и обязательствами предприятия могут появляться определенные противоречия между интересами владельцев компании и ее управленческого персонала.

8.Концепции альтернативных затрат или затрат упущенных возможностей, состоит в том, что принятие любого решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев связано с отказом от какого-то альтернативного варианта, который мог бы принести определенный доход.

9.Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта означает, что компания, однажды возникнув, будет существовать вечно (т.е будет функционировать долгосрочно и эффективно)

10.Концепция имущественной и правовой обособленности субъекта хозяйствованиясостоит в том, что после своего создания этот субъект представляет собой обособленный имущественный комплекс, т.е. его имущество и обязательства существуют обособленно от имущества и обязательств как его собственников, так и других предприятий.

Вопросы для самопроверки

1) Дайте определение финансового менеджмента.

2) Основная цель финансового менеджмента.

3) Укажите принципы финансового менеджмента.

4) Перечислите элементы финансовой политики.

5) Назовите элементы механизма финансового менеджмента.

6) Какие концепции финансового менеджмента существуют?

ГЛОССАРИЙ

Аванс — денежная сумма (или иная имущественная ценность), которая передается в счет исполнения договорного обязательства.

Активы предприятия — имущество предприятия, отражаемое в активе баланса.

Акция — ценная бумага, которая дает право ее владельцу на долю в распределяемой прибыли и в остаточной стоимости акционерного общества, если оно ликвидируется.

Амортизация — это денежное выражение износа объектов основных средств в процессе их функционирования. Амортизация есть одновременно процесс перенесения по частям (по мере физического износа) стоимости объектов основных средств на произведенный с их помощью продукт.

Баланс — форма бухгалтерской отчетности, содержащая информацию о составе имущества организации (актив) и источниках его финансирования (пассив).

Банкротство — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Бюджет — это финансовый план, т. е. выраженное в цифрах запланированное на будущее финансовое состояние предприятия, финансовое, количественно определенное выражение результатов маркетинговых исследований и производственных планов, необходимых для достижения поставленных целей.

Бюджетирование — это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели.

Валовая прибыль — разница между выручкой от продажи продукции и себестоимостью проданной продукции.

Выручка — совокупная сумма поступлений за определенный период от продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг.

Государственное регулирование — законодательно оформленная система целенаправленного воздействия государства на функционирующую экономику в целях обеспечения определенных процессов, изменений экономических явлений или их связей.

Государственное финансирование— метод безвозвратного предоставления финансовых ресурсов субъектам хозяйствования за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов. Посредством государственного финансирования происходит целенаправленное перераспределение финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования.

Дебитор — физическое или юридическое лицо, экономический субъект, имеющий денежную или имущественную задолженность (в противоположность кредитору, которому должны деньги другие).

Дебиторская задолженность — сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками (дебиторами).

Диверсификация производства — переход от односторонней, часто базирующейся лишь на одном продукте производственной структуры к многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции.

Дивиденд — доход, выплачиваемый держателям акций акционерного общества из его прибыли по итогам хозяйственной деятельности (ежеквартально, раз в полгода, раз в год).

Долгосрочные финансовые вложения — финансовые вложения сроком более 12 месяцев.

Доходность акции — отношение величины прибыли на одну обыкновенную акцию к ее рыночной цене.

Доходы организации — увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Заемный капитал — совокупность заемных средств (денежных средств и материальных ценностей), авансированных в предприятие и приносящих прибыль.

Затраты — характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных в определенных целях в данном отчетном периоде.

Затраты переменные — затраты, которые зависят от изменения объема производства (продаж) и пропорционально изменяются при увеличении или снижении объема производства (продаж).

Затраты постоянные — затраты, не зависящие от динамики и объема производства (продаж).

Затраты прямые — это затраты, которые в момент их возникновения можно непосредственно отнести на себестоимость конкретного вида продукции.

Затраты косвенные — нельзя непосредственно отнести на себестоимость конкретного вида продукции (содержание, ремонт и эксплуатация оборудования, зданий, сооружений, заработная плата вспомогательных рабочих и др.).

Издержки — совокупность затрат на приобретение вводимых факторов производства.

Инвестиции — использование финансовых ресурсов в форме вложений капитала для увеличения активов предприятия и получения прибыли.

Инвестор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложения средств.

Калькулирование себестоимости — определение затрат, связанных с производством и реализацией единицы продукции.

Калькуляция себестоимости — документ, в котором отражается себестоимость единицы продукции.

Капитал оборотный — часть капитала, направляемая на формирование оборотных средств и возвращаемая в течение одного производственного цикла.

Капитал организации — это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная (-ые) в производство (в дело) с целью извлечения прибыли и обеспечения на этой основе расширенного воспроизводства.

Капитал основной — часть капитала, направленная на формирование основных средств.

Капитальные вложения — затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленные на восстановление и прирост основных фондов.

Коммерческий кредит — форма взаимного финансирования (кредитования) организаций (предприятий).

Косвенные налоги — налоги на товары (услуги), устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, полностью оплачиваются конечными потребителями.

Краткосрочные обязательства — обязательства, срок погашения которых наступает в течение 12 месяцев.

Кредит — представленная ссуда в денежной или товарной форме на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредиторская задолженность — временно привлеченные предприятием, организацией, учреждением денежные средства, подлежащие возврату кредиторам в установленные сроки.

Курс ценных бумаг — текущая рыночная цена ценной бумаги.

Лизинг — долгосрочная аренда с правом дальнейшего выкупа.

Ликвидность активов — способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого трансформация может быть осуществлена.

Ликвидность баланса — возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.

Ликвидность предприятия — это способность в срок и полностью рассчитаться по своим обязательствам.

Маржинальная прибыль — разница между выручкой и переменными затратами.

Нематериальные активы — принадлежащие организациям ценности, не являющиеся физическими, вещественными объектами, но имеющие стоимостную, денежную оценку. Это ценные бумаги, патенты, технологические и технические новшества, проекты, другие объекты интеллектуальной собственности, называемые неосязаемыми ценностями.

Номинал — исходное значение цены, нарицательная величина стоимости денег и ценных бумаг, обычно указываемая на денежных знаках, ценных бумагах. Номинал называют также номинальной ценой и номинальной стоимостью.

Норматив оборотных средств — это минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимых предприятию для организации производственной деятельности и осуществления расчетов.

Нормы оборотных средств — это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимым предприятию для обеспечения нормальной, ритмичной работы.

Облигация — ценная бумага, подтверждающая, что ее владелец внес денежные средства на приобретение ценной бумаги и тем самым вправе предъявить ее затем к оплате как долговое обязательство, которое организация, выпустившая облигацию, обязана возместить по номинальной стоимости, указанной на облигации. Такое возмещение называют погашением облигации. Кроме выкупа в течение заранее обусловленного при выпуске облигации срока, эмитент облигации обязан выплачивать их обладателю фиксированный процент от номинальной стоимости облигации, либо доход в виде выигрышей или оплаты купонов к облигации.

Оборотные средства — это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.

Обыкновенная акция — акция, по которой дивиденды выплачиваются из части прибыли, оставшейся после уплаты дивидендов по привилегированным акциям. Владельцы обыкновенных акций в отличие от обладателей привилегированных акций обладают правом голоса на общем собрании акционеров.

Организация — 1) составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей; 2) форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках определенной структуры; учреждение, призванное выполнять заданные функции, решать определенный круг задач, например, школа, институт, банк, правительственные учреждения.

Основные средства — это активы, срок использования которых предприятием в своей хозяйственной деятельности превышает 12 месяцев или один операционный цикл, если последний превышает 12 месяцев.

Остаточная стоимость — это разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленной амортизации.

Отчетный период — определенный период в деятельности предприятия, по результатам которого составляются основные документы финансовой отчетности.

Период окупаемости — время, необходимое для того, чтобы сумма, инвестированная в тот или иной проект, полностью вернулась за счет средств, полученных в результате основной деятельности по данному проекту.

Платежеспособность предприятия — способность своевременно производить платежи по своим срочным обязательствам.

Предприятие — являющийся юридическим лицом самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Прибыль — это чистый доход предприятия, созданный в процессе предпринимательской деятельности, являющийся основным источником самофинансирования его дальнейшего развития.

Привилегированная акция — акция, которая дает ее владельцу право на первоочередное получение дивидендов по фиксированной ставке вне зависимости от уровня прибыли, полученной акционерным обществом в данном периоде.

Производственный цикл — это период времени, который начинается с момента поступления материалов на склад и заканчивается в момент отгрузки покупателю готовой продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

Проспект эмиссии ценных бумаг — документ, содержащий основную информацию о предстоящем предложении и продаже ценных бумаг, включая используемую эмитентами и гарантами с целью распространения заказов.

Расходы организации — уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Рентабельность — эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Количественно рентабельность исчисляется как частное от деления прибыли на вложенные средства.

Самофинансирование — один из методов финансового обеспечения затрат, основанный на использовании субъектами хозяйствования собственных финансовых ресурсов.

Себестоимость продукции (выполнения работ, оказания услуг) — стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат.

Точка безубыточности — это такой объем продаж, при котором выручка покрывает все затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Устойчивые пассивы — средства, не принадлежащие предприятию, но постоянно находящиеся в его пользовании, в его хозяйственном обороте и потому приравненные к собственным средствам.

Учетная политика организации — принятая совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Факторинг — разновидность финансовых операций, при которых банк или специализированная компания приобретает денежные требования на должника и сама взыскивает долг в пользу кредитора (продавца) за определенное вознаграждение.

Финансовое планирование — процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.

Финансовые ресурсы организации (предприятия) — это совокупность источников денежных средств, аккумулируемых организацией в целях осуществления всех видов деятельности.

Финансовый механизм предприятия — это система управления финансами предприятия в целях достижения максимальной прибыли.

Финансовый цикл — это разрыв между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей (дебиторов).

Финансы организации — экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств предприятия.

Центр финансового учета (ЦФУ) — структурное подразделение или объединение подразделений, осуществляющих определенный набор хозяйственных операций, поддающихся учету.

Центр финансовой ответственности (ЦФО) — структурное подразделение или объединение подразделений, осуществляющих операции, конечная цель которых — максимизация прибыли, способных оказывать непосредственное воздействие на прибыль.

Чистая прибыль — прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после вычета налогов из прибыли.

Юридическое лицо — учреждение, предприятие или организация, выступающее в качестве самостоятельного носителя гражданских прав и обязанностей. Юридическое лицо имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица могут быть коммерческими и некоммерческими организациями.

Наши рекомендации