Базовые концепции финансового менеджмента

КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ

ФИНАНСОВОЙ НАУКИ

Систематизация и интерпретация литературных источников позволяет сформулировать ряд положений, важных при рассмотрении сущности финансов как объективной экономической категории и содержания финансовой науки.

Сущность финансов представляет собой внутреннее содержание объективной экономической категории и складывается из:

· общественного назначения финансов, т.е. их основной идеи, отраженной в выполняемых функциях;

· обобщенной характеристики совокупности объектов, субъектов и областей предмета как теории и практической деятельности общества, объединенных в объем понятия финансов;

· комплекса существенных и необходимых специфических признаков, составляющих содержание понятия.

Наукой и практикой в отдельные исторические периоды признавались различные варианты совокупности объема объектов, субъектов, предметной области и набора существенных признаков финансов, которые составляют общее понятие финансов, т.е. трактовку внутреннего содержания термина «финансы». Понятие финансов формирует одну часть определения финансов. Формулировка состава и содержания функций финансов - другая составная часть определения финансов.

Финансы считают исторической экономической категорией, которая возникла при зарождении института государства в связи с объективной потребностью регламентации имеющихся уже на тот исторический момент общественных экономических (стоимостных) отношений перераспределения в обществе. К отличительным признакам государства причисляют, в том числе, издание правовых норм, публичный характер власти, а также, наличие общеобязательной материальной основы (перво- начально-квазиналоги).

Возникновение финансов как объективной экономической категории обусловлено последовательным формированием в ходе исторического развития человечества ряд предварительных необходимых социально-экономических условий (предпосылок):

· общественное разделение труда, преимущественно на основе становления земледелия, скотоводства, и появление ранних оседлых земледельческих обществ в регионах, благоприятных для проживания людей, их успешной хозяйственной деятельности;

· развитие форм управления группами людей, первоначально, расширение обязанностей вождей семейно-родовых общин, затем руководителей более поздних публично-организационных структур за счет перераспределения части прибавочного продукта, который добывался или производился не лично ими, а усилиями всей группы, приближая их власть к политической, государственной, поскольку она приобретала степень обязательности;

· переход к стабильному производству прибавочного продукта, появление товаров и регулярный товарообмен на основе развернутой формы стоимости (наличие в обмене нескольких товаров-эквивалентов);

· возникновение первых цивилизаций, одной из необходимых составляющих которых было наличие раннеклассовых государств, первоначально, в форме городов.

Еще при возникновении государств определился и, в последующей финансовой практике, подтверждается состав и содержание специфических функций, т.е. общественного целевого назначения финансов, и признаки финансов как экономической категории. Изначально функции финансов выражались: в формировании фондов; в использовании фондов на общественные потребности; в контроле соблюдения пропорций при их формировании и использовании. Некоторые авторы наделяют финансы рядом других функций: распределительной, контрольной, и.т.д.

Зарождение одного из признаков финансов - общественные распределительные стоимостные отношения, которые складываются при перераспределении части произведенного продукта и имеющегося на каждый данный момент времени богатства государства (государя) и граждан - явился продуктом перехода к производящему хозяйству и первого этапа становления товарного хозяйства. Другой признак финансов - деятельность государства как субъекта управления, имеющего исключительные законодательные основы регламентации, или права опосредованного регулирования стоимостных перераспределительных отношений - послужил итогом определенной стадии развития форм управления группами людей.

Выделяют состав и структуру социально-экономических условий, уготовивших длительный исторический промежуток времени ограниченного функционирования финансов, т.е. характеризующийся очень узкой сферой практической финансовой деятельности общества и периодом «ненаучного состояния» финансовой науки. Хотя периодизация средневековья носит условный характер с момента крушения Римской империи (V в. н. э. и до XV вв). В экономической сфере произошло отделение ремесла от земледелия, отмечалось появление и развитие регулярного товарного производства и товарных отношений, основанных на полной форме стоимости (один товар-эквивалент, но не металл), а затем, и на денежной форме стоимости, выделение класса купечества. В XII-XIII вв. в Европе совершились революции в технологиях и, соответственно, был осуществлен резкий скачок в развитии средства производств. В документах VII-IX вв. можно найти описание некоторых методов управления казенным имуществом, например, инструкции для управителей доменами. В феодальной Европе в дополнение к доменам возникает новый вид дохода в казну - регалии, представлявшие собой право короля на производство определенных действий. В Средние века начинают появляться и такие виды денежных сборов, как пошлины.

Все вышеперечисленное должно было способствовать становлению финансов как экономической категории. Социально-экономическое развитие общества характеризовалось рядом исторических особенностей. Формирование государственности сдерживалось многочисленными захватническими войнами и отсутствием универсальных империй. Товарно-денежные отношения не носили всеобщего характера ни в период рабовладельческого, ни в период феодального строя. Налоги, как основной источник доходов государства, взимались, по большей части, в натуральной форме, что затрудняло формирование постоянно действующих денежных фондов государства.

Дальнейшее развитие общественного производства привело к постепенному появлению исторических социально-экономических условий, позволивших расширить практическую финансовую деятельность и достаточных для становления и развития экономической категории «финансы» в период «перехода к научной разработке» финансовой науки в XV- XVII вв. Стоимостные отношения, связанные с формированием и использованием фондов на нужды общества в процессе перераспределения произведенного продукта и части национального богатства, приобретают всеобщий денежный характер. В XIV-XV вв. укрепляется государственность. Рост государственных расходов приводит к расширению форм налогообложения граждан и обусловливает необходимость формирования государственного бюджета. Начинается процесс отделения государственной казны от казны правителя, выступавшего ранее ее единоличным собственником. Государство активно вмешивается в хозяйственную жизнь на основе политики протекционизма, инструментом которого считаются, в том числе, таможенные пошлины. Появляются теоретические работы по обоснованию принципов налоговой политики. Перевод натуральной формы взимания налогов в преимущественно денежную форму частично обеспечивает практическое выполнение финансами своих функций. В эпоху первоначального накопления капитала принцип частной собственности становится всеобщим. Формируется и развивается теория государственных финансов. Выявляется сущность (необходимые признаки и функции) объективных экономических категорий «государственные доходы», «налоговая система». Однако отдельно финансовой науки не существует. Вопросы управления финансами рассматриваются лишь в контексте экономической науки в целом, в том числе, науки об управлении государством.

Последующие изменения в практической социально-экономической деятельности общества обусловили дальнейшее увеличение масштабов финансовой практики и привели к появлению финансовой науки как самостоятельного научного направления, отделившегося от политической экономии. Этот исторический период классифицируется как «рациональный период» становления и развития науки о финансах в терминах классической теории финансов. Становление финансовой науки в классическом варианте связано, в основном, с работами представителей камералистики итальянской и немецкой школ в XVII-XIX вв. Именно во второй половине XVIII в. финансовая наука выделяется в самостоятельное научное направление. Немецкие ученые были специалистами в области камеральных наук. В предмет науки введены понятия государственных расходов, государственного кредита. Обоснована необходимость рационального (полезного для государства и граждан) управления одновременно доходами и расходами государства, использования налогов не в виде разовых платежей, а в качестве основного источника доходов государства, необходимость разработки правил налоговой политики.

Окончательное формирование классической теории финансов произошло в конце XIX в. в результате анализа и обобщения практической финансовой деятельности XVII-XIX вв.. Сложилось определенное устойчивое мнение о содержании экономической категории «финансы» и классической теории финансов.

В классической теории финансов первоначально под финансовыми отношениями понимали только денежные экономические отношения между государством и другими субъектами (населением, предприятиями), по поводу формирования и использования денежных фондов, носящие директивный характер.

Затем, наряду с государством, в число субъектов включили первичные публично-правовые звенья (муниципалитеты, графства, земли, общины). Кроме того следует отметить, что под финансами, в их материальном (ресурсном) виде, имели в виду любые средства государства, полученные как в виде денег, так и в виде материалов, услуг, и.т.д.

Современное представление о сущности финансов как экономической категории отражено в положениях неоклассической теории финансов, сформированной на основе использования в качестве методологического средства классической теории финансов, и обобщения изменений, произошедших в национальных экономиках и мировой рыночной экономике в XX в.

В соответствии с тезисами неоклассической теории финансов, для направления и координации экономической деятельности в основном используются финансовые рынки и цены.

Одновременно происходит дальнейшее развитие классической теории финансов в направлении формирования теории финансов общественного сектора.

Перспективы развития финансовой науки зависят от содержания неизбежных последующих изменений в экономике, а финансовой практики - от возможности и умения использовать объективные экономические законы для достижения поставленных обществом целей.

БАЗОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

И ЕГО ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ

Систему важнейших теоретических концепций и моделей, составляющих основу современной парадигмы финансового менеджмента, можно условно разделить на следующие группы:

1. Концепции и модели, определяющие цель и основные параметры финансовой деятельности предприятия.

2. Концепции и модели, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора.

3. Концепции, связанные с информационным обеспечением участников финансового рынка и формированием рыночных цен.

Наши рекомендации