Базовые концепции финансового менеджмента

ТЕМА 1 «Сущность финансового менеджмента и организация управления финансами на предприятии»

Сущность, цели и задачи финансового менеджмента

Базовые концепции финансового менеджмента

Система управления финансами на предприятии

Сущность, цели и задачи финансового менеджмента

Управление финансами предприятия (финансовый менеджмент) предполагает организацию, планирование, регулирование, анализ и контроль выраженных в денежной форме экономических отношений хозяйствующего субъекта, возникающих в процессе формирования и использования финансовых ресурсов.

В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.

В процессе реализации своей главной цели финансовый менеджмент направлен на реализацию следующих основных задач

1. обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде;

2. определение потребности предприятия в финансовых ресурсах с целью оптимизации дохода предприятия;

3. управление движением основного и оборотного капитала с целью эффективного использования полученных финансовых ресурсов;

4. анализ источников средств и формирование рациональной структуры капитала предприятия;

5. обеспечение устойчивого финансового положения предприятия,

6. обеспечение снижения предпринимательского риска.

Базовые концепции финансового менеджмента

Финансовый менеджмент базируется на ряде взаимосвязанных фундаментальных концепций, развитых в рамках теории финансов.

Концепция – это определенный способ понимания и трактовки какого-либо явления. В финансовом менеджменте основополагающими являются следующие концепции:

1) денежного потока;

2) временной ценности денежных ресурсов;

3) компромисса между риском и доходностью;

4) стоимости капитала;

5) эффективности рынка капитала;

6) асимметричности информации;

7) агентских отношений;

8) альтернативных затрат;

9) временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Дадим краткую их характеристику.

Концепция денежного потока означает, что с любой финансовой операцией может быть ассоциирован некоторой денежный поток, т.е. множество распределенных во времени выплат ( оттоков) и поступлений (притоков). В качестве элементов денежного потока могут выступать денежные поступления, доход , расход, прибыль, платеж. В подавляющем большинстве случаев речь идет об ожидаемых денежных потоках. Именно для таких потоков разработаны формализованные методы и критерии, позволяющие принимать обоснованные решения финансового характера. Данная концепция предполагает :

А) идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид;

Б) оценку факторов, определяющих величину его элементов;

В) выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставить элементы потока, генерируемые в различные моменты времени;

Г) оценку риска, связанного с данным потоком и способ его учета.

Смысл концепции временной ценности денежных ресурсов состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность определяется действием трех основных причин: инфляцией, риском неполучения ожидаемой суммы и оборачиваемостью.

Происходящее в условиях инфляции перманентное обесценивание денег, вызывает, с одной стороны, желание вложить их куда либо, т.е. стимулирует инвестиционный процесс, а с другой стороны, как раз отчасти и объясняет , почему различаются деньги, имеющиеся в наличии и ожидаемые к получении..

Вторая причина различия – риск неполучения ожидаемой суммы – также достаточно очевидна. Любой договор, согласно которому в будущем ожидается поступление денежных средств, имеет ненулевую вероятность быть неисполненным вовсе или исполненным частично.

Третья причина - оборачиваемость – заключается в том, что денежные средства, как и любой актив, должны с течением времени генерировать доход по ставке, которая представляется приемлемой владельцу этих средств. В этом смысле сумма, ожидаемая к получению, через некоторое время, должна превышать аналогичную сумму, которой располагает инвестор в момент принятия решения, на величину приемлемого дохода.

Поскольку решения финансового характера с необходимостью предполагают сравнение, учет и анализ денежных потоков, генерируемых в разные периоды времени, для финансового менеджера концепция временной ценности денег имеет особое значение.

Концепция компромисса между риском и доходностью состоит в том, что получение любого дохода в бизнесе, чаще всего сопряжено с риском, причем связь между этими двумя взаимосвязанными характеристиками прямо пропорциональная: чем выше требуемая или ожидаемая доходность, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности.

Категория риска в финансовом менеджменте принимается во внимание в различных аспектах: в приложении к оценке финансовых проектов, формированию инвестиционного портфеля, выбору тех или иных финансовых инструментов, принятию решения по структуре капитала, обоснованию дивидендной политики, оценке структуры затрат.

Смысл концепции стоимости капитала состоит в том, что практически не существует бесплатных источников финансирования, причем мобилизация и обслуживание того или иного источника обходится компании не одинаково. Стоимость капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимого для покрытия затрат по использованию данного источника.

В условиях рыночной экономики большинство компаний в той или иной степени связано с рынком капитала, на котором можно найти дополнительные источники финансирования, получить некоторый спекулятивный доход, сформировать инвестиционный портфель для поддержания платежеспособности. Принятие решений и выбор поведения на рынке капитала, равно как и активность операций, тесно связаны с концепцией эффективности рынка, под которой понимается уровень его информационной насыщенности и доступности информации участникам рынка. Объем сделок по покупке или продаже ценных бумаг зависит от того, насколько текущие цены соответствуют внутренним стоимостям. Цена зависит от многих факторов, в том числе и от информации. Предположим, что на рынке, находившемся в состоянии равновесия, появилась новая информация о том, что цена акций некоторой компании занижена. Это приводит к немедленному повышению спроса на акции и последующему росту цены до уровня, соответствующему внутренней стоимости этих акций.

Согласно этой гипотезе при полном и свободном доступе участников рынка к информации цена акции на данной момент является лучшей оценкой ее реальной стоимости. В условиях эффективного рынка любая новая информация по мере ее поступления немедленно отражается на ценах на акции и другие ценные бумаги. Выделяют три формы эффективности рынка:

1) слабую, в условиях которой текущие цены на акции полностью отражают лишь динамику предшествующих периодов;

2) умеренную, в условиях данной эффективности текущие цены отражают не только имевшие в прошлом изменения цен, но и всю равнодоступную информацию.

3) сильная форма эффективности означает, что текущие цены отражают не только общедоступную информацию, но и сведения доступ к которым ограничен.

Смысл концепции ассиметричной информации состоит в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией недоступной всем участникам рынка в равной степени. В известной степени ассиметричность информации способствует и существованию собственно рынка капитала, ибо каждый его участник надеется, что та информация, которой он располагает, возможно, не известна его конкурентам, а следовательно, он может принять эффективное решение .

В тех случаях, когда некоторое лицо или группа лиц нанимает другое лицо или группу лиц для выполнения некоторых работ и наделяет определенными полномочиями, с неизбежностью возникают так называемые агентские отношения. Концепция агентских отношений означает, что в условиях присущего рыночной экономике разрыва между функцией распоряжения и функцией текущего управления и контроля за активами и обязательствами предприятия могут появляться определенные противоречия между интересами владельцев компании и ее управленческого персонала. Для нивелирования возможных противоречий между целевыми установками конфликтующих групп собственники должны нести так называемые «агентские издержки». Величина данных издержек должна учитываться при принятии решений финансового характера.

Концепция «альтернативных затрат» указывает на то, что решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев связано с отказом от какого-либо альтернативного варианта, который мог бы принести определенный доход. Альтернативные затраты- это доход, который могла бы получить компания, если бы предпочла иной вариант использования имевшихся у нее ресурсов. Этот упущенный доход по возможности необходимо учитывать при принятии решений.

В рамках концепции временной неограниченности функционирования хозяйствующих субъектов, считается, что компания однажды возникнув, будет существовать вечно. Эта концепция служит основой стабильности и определенной предсказуемости динамики цен на рынке ценных бумаг, дает возможность использовать фундаменталистский подход для оценки финансовых активов, использовать принцип исторических цен при составлении бухгалтерской отчетности.

Наши рекомендации