Базовые концепции финансового менеджмента

Концепция денежного потока.Одной из основных задач фи­нансового менеджера является выбор вариантов целесообраз­ного помещения денежных средств.

Концепция денежного потока предпо­лагает:

üидентификацию денежного потока, его продолжительность и вид;

üоценку факторов, определяющих величину его элементов;

üвыбор коэффициента дисконтирования, позволяющего со­поставить элементы потока, генерируемые в различные моменты времени;

üоценку риска, связанного с данным потоком и способ его учета.

Концепция временной ценности денежных ресурсов.Смысл кон­цепции состоит в том, что денежная единица, имеющаяся се­годня, и денежная единица, ожидаемая к получению через ка­кое-то время, не равноценны.

Концепция компромисса между риском и доходностьюсостоит в том, что получение любого дохода в бизнесе чаще всего со­пряжено с риском.

Концепция стоимости капиталазаключается в том, что об­служивание того или иного элемента капитала обходится ком­пании не одинаково.

Концепция эффективности рынка капитала.Логика концепции такова: объем сделок по купле и продаже ценных бу­маг зависит от того, насколько точно текущие цены соответству­ют внутренним стоимостям. Уровень эффективности рынка капитала характеризует, на­сколько быстро информация отражается на ценах.

Концепция ассиметринности информацииСмысл ее заключается в том, что отдель­ные категории лиц могут владеть информацией, недоступной другим участникам рынка.

Концепция агентских отношенийИнтересы владельцев и управленцев далеко не всегда совпадают. Чтобы в известной мере нивелировать возможные противоречия и огра­ничить нежелательные действия менеджеров, владельцы ком­паний вынуждены нести так называемые агентские издержки.

Концепция альтернативности затрат/результатов.Финансо­вое решение должно приниматься в результате сравнения аль­тернативных вариантов и в результате отказа от какой-либо аль­тернативы.

Концепция временной неограниченности функционирования хо­зяйствующего субъекта.Создавая компанию, учредители обыч­но исходят из стратегических установок, а не из сиюминут­ных соображений.

1. К основным задачам фин. планирования на предприятии относится:

Ø обеспечивать необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;Ø определять пути эффективного вложения капитала, оценки степени рационального его использования;Ø выявлять внутрихозяйственные резервы увеличения прибыли за счет экономичного использования денежных средств;Ø устанавливать рациональные финансовые отношения с кредиторами, бюджетом, банками и другими контрагентами;Ø соблюдать интересы акционеров и других инвесторов;Ø контролировать финансовое состояние, платежеспособность и кредитоспособность предприятия.

Денежный поток –это движение денежных средств, во времени и представляюший собой непрерывный процесс.

Денежный поток, представляет собой, совокупность распределенных по отдельным интервалом рассматриваемого времени поступление и выплат денежных средств, создаваемых в процессе его деятельности, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

1. По масштабам обслуживания хоз. процесса:

• денежный поток по предприятию в цепом.

• денежный поток по отдельным структурным подразделениям

• денежный поток по отдельным хозяйственным операциям.

2. По видам хоз. деятельности:

• денежный поток по операционной деятельности

• денежный поток по инвестиционной деятельности.

• денежный поток по финансовой деятельности.

Наши рекомендации