Порядок размещения коммерческими банками акций

Размещение коммерческими банками акций может происходить путем:

1. Подписки:

а) при заключении банком-эмитентом договоров мены акций с инвесторами на принадлежащие им имущество в неденежной форме. Предельный размер имущества в неденежной форме в уставном капитале создаваемого банка не должен превышать 20%;

б) при заключении банком-эмитентом с покупателями договоров купли-продажи акций, оплачиваемых за валюту РФ и иностранную валюту, а также путем капитализации начисленных, но не выплаченных акционерам дивидендов.

2. Распределения акций среди акционеров при увеличении уставного капитала банка-эмитента путем выпуска дополнительных акций, оплачиваемых за счет имущества банка-эмитента (капитализации собственных средств).

3. Конвертации в них:

а) ранее выпущенных конвертируемых ценных бумаг;

б) ранее выпущенных ценных бумаг с меньшей номинальной стоимостью;

в) ранее выпущенных ценных бумаг с большей номинальной стоимостью;

г) ценных бумаг реорганизуемых организаций, а также внесенных долей при преобразовании банка из ООО в АО;

д) ранее выпущенных ценных бумаг, в отношении которых принято решение об изменении объема прав по ним.

Для размещения банками акций установлены специальные сроки. Так, реализация акций первой эмиссии должна быть завершена не позднее чем через 30 дней после регистрации банка, при последующих выпусках – в срок, установленный решением о выпуске акций, но не позднее одного года с даты государственной регистрации выпуска акций.

Если оплата акций происходит в валюте РФ в безналичном порядке, а также при оплате акций путем капитализации начисленных, но не выплаченных дивидендов эти средства должны зачисляться непосредственно на накопительный счет банка в Банке России по месту ведения корсчета, а если в иностранной валюте, то - на счет банка, открываемый в Сбербанке РФ, Внешторгбанке или в первоклассном банке «группы развитых стран».

Не позднее 30 дней после завершения процесса размещения акций коммерческий банк должен проанализировать его результаты, а также составить и предоставить отчет об итогах выпуска в Банк России. Отчет об итогах выпуска представляется в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ в 3-х экземплярах, в территориальные учреждения ЦБ РФ – в 4-х экземплярах. При этом отчет о первом выпуске акций представляется одновременно с документами на получение лицензии на осуществление банковских операций.

Банк России может отказать в регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, что означает признание выпуска несостоявшимся и аннулирование государственной регистрации самого выпуска, если:

· нарушено инвесторами при приобретении акций законодательство и банковские инструкции;

· не соответствуют требованиям документы, представленные для государственной регистрации отчета об итогах выпуска;

· отчет об итогах выпуска не представлен в установленный срок;

· внесены в документы, являющмеся основанием для государственной регистрации выпуска акций, ложные и недостоверные сведения;

· неразмещены выпущенные акции;

· отчет об итогах выпуска составлен с нарушением предъявляемых требований;

· нарушены условия размещения акций;

· не выполнены банком установленные требования к раскрытию информации о выпуске акций.

При аннулировании государственной регистрации выпуска акций банк-эмитент возвращает покупателям полученные от них денежные средства и материальные активы.

Коммерческие банки в случае, если выпуск акций сопровождался регистрацией проспекта акций обязаны предоставлять в регистрирующий орган ежеквартальный отчет по ценным бумагам.

Выпуск банками опционов

Опцион коммерческого банка является именной ценной бумагой.

Принятие банком решения о размещении опционов и их размещение осуществляются в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе.

Коммерческий банк не вправе размещать опционы, если количество объявленных акций меньше количества акций, право на приобретение которых предоставляют такие опционы.

Количество акций определенной категории (типа), право на приобретение которых предоставляют опционы, не может превышать 5 процентов акций этой категории (типа), размещенных на дату представления документов для государственной регистрации выпуска опционов.

Решение о выпуске опционов может предусматривать ограничения на их обращение.

Размещение опционов возможно только после полной оплаты уставного капитала коммерческого банка - эмитента.

Опцион банка исполняется путем его конвертации в дополнительные акции по требованию владельца опциона. Преимущественное право на приобретение дополнительных акций, размещаемых в целях исполнения обязательств по опционам, не применяется.

Срок, в течение которого владельцами опционов могут быть поданы заявления о конвертации, а также срок, в течение которого должна быть осуществлена конвертация опционов в дополнительные акции, не может наступать ранее даты государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) опционов коммерческого банка.

Если в течение срока, установленного для заявления требования владельцем опциона о его конвертации в дополнительные акции, указанное требование не будет заявлено, права по опциону прекращаются и также опционы погашаются (аннулируются), при этом у владельца опциона не возникает права требовать какой-либо компенсации от банка – эмитента опциона.

Наши рекомендации