Порядок выпуска и обращения коммерческими банками сертификатов

К другим ценным бумагам, эмитируемым коммерческими банками, относятся депозитные и сберегательные сертификаты. [6, с.179]

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале. Если вкладчиком является юридическое лицо, то составляется депозитный сертификат, а если физическое лицо - сберегательный сертификат.

Право выдачи сберегательного сертификата предоставляется банкам при следующих условиях:

осуществления банковской деятельности не менее двух лет;

публикации годовой отчетности (баланса и отчета о прибылях и убытках), подтвержденной аудиторской фирмой;

соблюдения банковского законодательства и нормативных актов Банка России;

выполнения обязательных экономических нормативов;

наличия резервного фонда (балансовый счет 10701) в размере не менее 15 процентов от фактически оплаченного уставного капитала;

выполнения обязательных резервных требований.

Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями.

Сертификаты могут быть именными или на предъявителя.

Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Денежные расчеты по купле - продаже депозитных сертификатов, выплате сумм по ним осуществляются в безналичном порядке, а сберегательных сертификатов - как в безналичном порядке, так и наличными средствами.

Сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации.

Выпуск сертификатов в иностранной валюте не допускается. [4]

Важной особенностью обращения сертификата является то, что его владелец может уступать права требования другому лицу. По сертификату на предъявителя эта уступка осуществляется простым вручением, а по именному - посредством передаточной надписи (цессии), которая оформляется на обратной стороне бланка сертификата. Уступка требования по сертификату может быть совершена только в течение срока его обращения.

Сертификаты могут быть проданы на вторичном рынке.

Выпуск сертификатов дает банку преимущества:

во-первых, благодаря большому количеству возможных финансовых посредников в распространении и обращении сертификатов круг потенциальных инвесторов может быть существенно расширен;

во-вторых, благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно передан (продан) владельцем другому лицу с получением некоторого дохода за время хранения и без изменения при этом объема ресурсов банка, в то время как досрочное изъятие владельцем срочного вклада означает для него потерю дохода, а для банка - утрату части ресурсов. [6, с.180-181]

Эмитируя депозитные сертификаты, банк получает пассивы с фиксированным сроком, что позволяет ему снизить риск ликвидности.

Процедура выпуска депозитных и сберегательных сертификатов коммерческих банков менее формализована, чем оформление эмиссий акций и облигаций.

Эффективность проводимой операции прежде всего зависит от того, насколько банком изучена конъюнктура фондового рынка и в частности в секторе депозитных и сберегательных сертификатов. Важно правильно выбрать условия и время их эмиссии, а также предложить инвестору доход, адекватный состоянию фондового рынка.

При первичном размещении депозитных сертификатов эффективным способом зарекомендовал себя аукционный метод. При его проведении банк предлагает инвесторам пределы процентных ставок, по которым предлагаются депозитные сертификаты к размещению. В первую очередь, удовлетворяются заявки на приобретение сертификатов, в которых указываются лучшие с позиции банка условия - минимальный процент размещения.

Вторичный рынок может поддерживаться банком-эмитентом. В этом случае он должен осуществлять дилинг сертификатов, предлагая двусторонние котировки.

В том случае, если процентные ставки на рынке пошли вверх, покупка сертификата у инвестора на вторичном рынке по процентной ставке, установленной условиями эмиссии, невыгодна, и n устанавливается на уровне рыночной величины nr.

Выкуп при падении процентных ставок - операция эффективная для банка, но экономически невыгодная с позиции инвестора. Именно поэтому, сертификаты хорошо продаются в период борьбы за снижение инфляции, сопровождающейся падением рыночного процента. В период же постепенного раскручивания инфляции, банкам целесообразно отказаться от сертификатов в пользу более удобных векселей.

Цена, которую банк устанавливает для продажи ранее выкупленных сертификатов, определяется исходя из времени до его погашения и тех процентных ставок, которые позволят банку продать сертификат.

Наши рекомендации