Порядок привлечения депозитов коммерческими банками.

Кредитные ресурсы банка делятся на собственные и привлеченные. Собственные ресурсы - это средство уставного, резервного, страхового и других фондов банка, которые возникают за счет прибыли, а также нераспределенный на протяжении года прибыль. Главное же место в составе кредитных ресурсов коммерческого банка будут занимать привлеченные средства. Это средства клиентов на текущих счетах; депозиты юридических и физических лиц; остатки на корреспондентских счетах; средство, которое их привлекает из межбанковского рынка (межбанковский кредит); средства, получаемые от продажи ценных бумаг и т.п. Одним из наиболее надежных источников ресурсов для коммерческого банка для поддержания его ликвидности являются депозитные вклады.Коммерческий банк должен всегда иметь в наличии необходимые денежные средства для выполнения взятых на себя обязательств относительно обеспечения своевременного возвращения (предоставления) средств своим клиентам. Вкладчики должны быть уверены в надежности банка. Поэтому в банке создается обязательный резерв ликвидности, которая может гарантировать возвращение средств вкладчикам.

25. Виды депозита» и их учет.Депозит представляет собой деньги или различные виды ценных бумаг, которые вносятся в кредитную организацию для сбережения, либо приобретения доходов или другой специально предназначенной цели. Инвесторами, то есть вкладчиками могут быть, как обычные граждане какой-либо страны, так предприятия и учреждения разной направленности. Если какая-либо организация имеет свободные денежные средства, то данное предприятие может увеличить свой капитал, внеся средства в депозит, и по ходу получая процентные отчисления.

депозиты делятся на:

· срочные вклады;

· условные вклады;

· вклады до востребования.

Срочные вклады имеют четко установленный срок, по окончании которого вы может либо снять все имеющиеся на депозите денежные средства, либо продлить (пролонгировать) срок действия договора. Большинство банков второго уровня, работающих в Казахстане, предлагают автоматическую пролонгацию договора.

Условные вклады - все накопленные средства выплачиваются вам вместе с процентами вознаграждения при достижении определенного условия, указанного в договоре (например, в случае исполнения определенного количества лет или женитьбы).

Вклады до востребования - отличаются от срочных тем, что деньги с них можно снимать в любое время и в любом количестве. Но, как правило, по вкладам до востребования процентные ставки вознаграждения ниже, чем по остальным. Так что предпочтительнее их использовать предпринимателям для недолгого хранения крупных сумм наличных денег.

Порядок начисления процентов по депозитам.

Процентная ставка – либо фиксированная, либо может меняться от одного порогового значения суммы вклада (например, до 100 000 руб.) в другое (например, от 100 000 до 400 000 руб.).

Сумма процентов прибавляется к основному вкладу (телу депозита) через равные промежутки времени. В новом периоде проценты начисляются на сумму основного вклада и прибавленную к ней сумму процентов, начисленных в предыдущем периоде – происходит капитализация процентов. Она может быть ежемесячной, ежеквартальной, ежегодной.

Расчет конечной суммы вклада (при условии, что количество дней, по истечении которых происходит капитализация, всегда неизменно, например, капитализация процентов каждые 30 дней):

Процентная ставка – фиксированная (неизменная). Сумма процентов начисляется по истечении срока вклада или ежемесячно в одинаковом размере, не суммируясь при этом с основным вкладом. Часто можно пользоваться суммой начисляемых процентов – их зачисляют, например, на карточный счет.

Учет трастовых операций

Трастовые операции – это доверительные операции, которые банки оказывают своим клиентам – юридическим и физическим лицам в виде различных услуг. Такие операции осуществляются на основе договора об учреждении траста.

В банковской практике под трастом понимают доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряжение собственностью (имуществом, деньгами, имущественными или иными правами) другой стороны в пользу клиента.

Участниками траста выступают:

- учредитель траста, т.е. собственник имущества или имущественных прав, которые он передает в управление по доверенности доверительному собственнику;

- доверительный собственник – это юридическое или физическое лицо, которое принимает на себя функции управления имуществом на условиях, предусмотренных договором траста;

- бенефициарий – это любое физическое или юридическое лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста. Бенефициарий траста вправе получать доходы, возникающие при владении имуществом, переданным в траст доверительному собственнику, в пределах и на условиях, установленных договором об учреждении траста. Учредитель может быть также бенефициарием траста.

Наши рекомендации