Порядок выпуска и обращения коммерческими банками собственных векселей

В практике российских банков широкое распространение получил выпуск собственных векселей, что позволяет им увеличить объем привлеченных средств, а его клиенты получают универсальное платежное средство. [7, с.329]

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

Банковские векселя - выдаваемые банками и их объединениями в целях мобилизации временно свободных денежных средств, оформляя денежные ссуды (вексельные кредиты), для сокращения дефицита платежно-расчетных средств в межхозяйственных связях.

Банковский вексель отличается от классического коммерческого векселя тем, что в последнем первоначально присутствует, а здесь отсутствует (в отношении между векселедателем и векселедержателем) дебиторская и кредиторская задолженность.

Банковский вексель - больше похож не на вексель, а на облигацию, а еще больше на депозитный сертификат, выпущенный как вексель. Банковский вексель - это в первую очередь деньги, а в корпоративных, в первую очередь продукция (товар). Банковские векселя могут быть процентные, дисконтные, рублевые, валютные.

Преимущества банковского векселя это его ликвидность и надежность. Достоинство банковского векселя отгоняет то обстоятельство, что в ряде регионов ими можно уплатить налоги в местный бюджет. Недостатками банковских векселей является то, что при расчетах ими между предприятиями у последних растет задолженность по текущим платежам в бюджет различных уровней (этот недостаток есть и у коммерческих векселей). Возможность переоценить банком своих кредитных возможностей, неоправданный выпуск долговых обязательств.

Выпуск банковских векселей относительно прост, так как их не нужно регистрировать в Банке России. Эмитируя и обслуживая векселя, коммерческие банки обеспечивают денежный оборот и аккумулируют свободные денежные средства. [7, с.330]

Если банк уверен в солидности векселя, он дает согласие на сделку, а покупает по цене ниже номинала. Взимаемое вознаграждение - сумма учета исчисляется на основе учетной ставки, сумма зачисляется банком в доход при покупке векселей. Начисленная сумма процентов выражена в виде дисконта и входит в номинал векселя. При погашении векселя предъявителю уплачивается первоначально уплаченная за вексель сумма и начисленные проценты.

Порядок выпуска коммерческими банками собственных векселей регламентируется письмом ЦБ РФ № 26 от 23.02.95 "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операции с векселями".

Вексель имеет ряд существенных особенностей:

. Вексель - это абстрактноеобязательство, т.е., возникнув в результате конкретной сделки, он может быть передан любому лицу, которое, не имея никакого отношения к условиям его возникновения, получает право требовать платежа по векселю, являясь его держателем.

. Вексель рассматривается как безусловноеобязательство, т.е. платеж по векселю не зависит ни от каких условий.

. Предметомвексельного обязательства могут быть только деньги.

. Вексель передается от одного лица другому на основании специальной передаточной надписи - индоссамента, на обратной стороне векселя либо листа, выпускаемого дополнительно к векселю и носящего название "алонж". Для индоссамента не требуется нотариальное заверение.

Вексель выполняет две главные функции: он выступает средством расчета по любым видам платежей, и с его помощью можно оформить или получить кредит.

Являясь средством расчета, вексель заменяет деньги. Деньги, заменив натуральный обмен, позволили отделить акт продажи от акта покупки; вексель же, заменяя в этой части деньги, отделяет акт платежа от акта получения денег, выступая универсальным средством платежа.

Вексель может служить средством сохранения денег, вместо наличных денег выступать расчетным средством. К тому же вексель может не только сохранить деньги, но и приумножить их.

Вексельное обращение способно ускорить расчеты, уменьшить потребность в наличных деньгах, так как при развитом коммерческом обороте вексель до срока оплаты может пройти через многих держателей, погашая их обязательства друг перед другом. Вексель широко используется в качестве платежного средства в международных расчетах, при экспорте и импорте.

Следующая функция векселя заключается в том, что его рассматривают в качестве орудия кредита. С помощью векселя можно оформить различные кредитные операции: получить отсрочку в платеже при покупке (получении) товара, возвратить полученный кредит, предоставить кредит заемщику и т.д. Особое значение вексель в части этой функции имеет для покупателя (потребителя), так как он дает ему возможность получить кредит от продавца (поставщика) без посредничества банков и других финансовых институтов.

Для обращения векселей в России основополагающими выступают следующие нормативные документы:

. Конвенция, устанавливающая Единообразный закон о переводном и простом векселях от 7 июня 1930 г. (Россия как правопреемница СССР является участником этой конвенции).

. Постановление ЦИК и СНК СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

. Федеральный закон "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г. № 48 ФЗ. [8, с.93-94,95]

Наши рекомендации