Билет 18. Гражданско-правовой статус хоз.партнерства

Хозяйственное партнерство – это тип коммерческой организации, созданный двумя и более лицами, в управлении которого заняты участники партнерства либо другие лица, в тех объемах и пределах, что предусматриваются соглашением про управление партнерством. Деятельность подобных организаций регулирует гражданское законодательство, а именно ФЗ № 380 от 3.12. 2011 «О хозяйственных партнерствах». Форма хозяйственного партнерства начинает действовать с 1 июля текущего года.

Целью создания хозяйственных партнерств является предоставление услуг в области воспроизведения объектов интеллектуального труда. В данной форме могут быть созданы организации, которые занимаются венчурным бизнесом, то есть имеют высокий уровень риска, юридические компании, предоставляющие услуги в области искусства или медиа компании. Виды деятельности, которыми могут заниматься хозяйственные партнерства, установлены Правительством РФ.

Учредителям хозяйственных партнерств могут быть как физические, так и юридические лица. При этом правительство РФ имеет право ввести ограничения на вступление. Учредителей у хозяйственных партнерств предусмотрено от двух до полусотни. Наименование хозяйственного партнерства может быть любым с определением организационно-правовой формы.

Место госрегистрации является и местом нахождения хозяйственного партнерства. Чтобы зарегистрировать этот вид коммерческой организации, необходимо получить гарантийное письмо от собственника помещения нежилого типа с обязательством после госрегистрации заключить договор аренды. Для размещения единоличного исполнительного органа можно взять домашний адрес (то есть адрес жилого помещения), при этом предоставляется свидетельство на право собственности (в копии) и гарантийное письмо.

У хозяйственного партнерства есть право на собственное имущество, среди которого и переданное учредителями как вклад. Вложение ценных бумаг не допускается, помимо облигаций обществ, которые определяет ФСФР. Имущество, что вносится, должно сопровождаться денежной оценкой.

В случае, когда в Уставе хозяйственного партнерства указано заключение соглашения об управлении, то подписывается соглашение об управлении, где подробно описываются обязанности и права участников и третьих лиц.

Учредители имеют право:

· Заниматься деятельностью организации согласно уставу и соглашению об управлении.

· Получить сведения о деятельности партнерства, просматривать бухгалтерскую отчетность и другие документы.

· Осуществить законным способом отчуждение (продажей или иным) своей части в складочном капитале, если другое не указано в соглашении про управление партнерством непосредственно партнерству, его участникам – одному либо нескольким, а также иному лицу.

· В случае если партнерство будет ликвидировано, получить долю имущества, которое останется после проведения расчета с кредиторами, либо стоимость имущества.

· Перестать быть участником, заявив об отказе от участия, если это предусмотрено соглашением про управление, либо потребовать покупки самим партнерством, его участником или другими лицами доли в капитале, принадлежащей ему, в предусмотренных соглашением про управление ситуациях.

Обязательства участников хозяйственного партнерства:

· Вносить в складочный капитал свои доли в размере, порядке и сроках, указанных в соглашении про управление хозяйственным партнерством.

· Не разглашать конфиденциальные сведения о деятельности организации.

Партнерство несет ответственность, а именно – в договорах с кредиторами, являющимися объектами хозяйственной деятельности, могут перечисляться условия о частичном либо полном прекращении обязательств перед кредиторами, если наступили указанные в договоре условия, из чего возникли иные обязательства.

Обязательства перед кредиторами может исполнять полностью или частично от имени всего партнерства один его участник, несколько участников или все участники.

Наши рекомендации