Гражданско-правовой статус индив. предприним

Предпринимат. признается деятельн., осущ. на свой риск и направлен. на системат. получение прибыли. Следовательно., гражданин, работающий по труд. договору, не явл. предпринимателем, т.к. он действует не на свой риск, а выполняет поручения работодателя. ИП – обычный гр-н со всеми П и О обычного гр-на + часть норм юр. Лица коммерческой направленности. Статус ИП приобретается с момента его гос. регистрации в качестве ИП. Необх. условием для занятия граж. предпринимательской деят. явл. его ДСП и гос. регистрация в качестве предпринимателя. Для занятия предприним. деят. необх. полная ДСП. Следоват., самостоятельно заниматься этим граждане могут по достижении 18 лет, если они не ограничены в ДСП по состоян. здоровья, вследствие злоу-потребления спиртными напитками и наркот. средствами. Последние могут заниматься предприн. деятельностью с согласия попечителя. Лицо, вступившее в брак до дост.18 лет, признается полностью ДСП (ст.21 ГК), min возраст ИП – 14 лет по заявлению родителей, заверенного у нотариуса (для некотор. видов деят.) Право-способность ИП практически приравнена к правоспособн. юр. лиц - коммерческих организаций. Он может иметь П и нести О, необходимые для осущ. любых видов деятельнос-ти, не запрещенных законом (банковская, страховая, вооружение). Определенными видами деят-ти можно заниматься только по лицензии.

Вправе использовать в своей деятельности любое имущество(свое или наемное); иметь любое количество наемных работников. ИП вправе обращаться с иском в суд на ОИВ и ОМСУ, если их решениями ему причинен вред.

ИП обязан действовать добросовестно и разумно, не причиняя вред др. лицам, не злоупотребляя своими правами и не действуя исключительно во вред др. лицу. Не вправе ограничивать конкуренцию, осущ-ть монополист. деят-сть и злоупотреблять доминирующем положением на рынке. Обязан исправно платить налоги.

ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением перечня в ст. 446 ГПК. Отвечает за действия своих наемных работников при исполнении ими своих трудовых обязанностей (как за свои собст. В гражд. порядке).

35. Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя: регистрирующие органы, срок, отведенный для регистрации, лица, которые могут быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальным предпринимателем по российскому праву является зарегистрированное в этом качестве в установленном порядке физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), осуществляющее предпринимательскую деятельность непосредственно (от своего имени, без образования юридического лица) и своим самостоятельным трудом, которое в этих целях действует по своему усмотрению, если обладает полной дееспособностью, и с согласия законного представителя, если дееспособность этого лица ограничена в силу возраста или закона. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей - это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Законом о гос. регистрации.

Статус ИП приобретается с момента регистрации в качестве ИП. Зарегистрироваться ИП может и иностранный гражданин, и лицо без гражданства, но они должны иметь разрешение проживать на территории РФ пост. или времен. Возраст – 18 лет. Миним.возраст – 14 лет – на основании заявления родителей, заверенного у нотариусов. ИП может заниматься любыми видами деятельности, за искл. запрещенных законом (банковская страховая деят-ть, пр-во и продажа ср-в вооружения). Отдельными видами деят-ти можно заниматься только по лицензии. ИП регистрирует Федеральная налоговая служба. Срок рассмотрения – 5 дней. Сведения об ИП заносятся в единый гос.реестр ИП. Сведения открытые. Основания отказа: - не полный пакте документов (ненадлежащим образом оформленный), - принесены документы не в тот орган, - не прошел год с момента банкротства ИП.

Наши рекомендации