Организационная структура Национального банка Республики Беларусь

Центральный банк Республики Беларусь, как уже неоднократно говорилось, именуется Национальным банком. Он был создан в 1991 г. Становление и развитие Национального банка осуществлялось на институциональной основе законов "О Национальном банке Республики Беларусь", "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь", постановления Верховного Совета Белорусской ССР "О Национальном банке Белорусской ССР и банках на территории республики", которые были приняты Верховным Советом республики в декабре 1990 г. Национальный банк изначально не обладал статусом государственного органа, равноправного Совету Министров страны.

Конституцией Республики Беларусь определено: "Национальный банк регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии денег". Осенью 1996 г. на республиканском референдуме были приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, согласно которым Президент Республики Беларусь получил право назначать на должность Председателя и членов Правления Национального банка с согласия Совета Республики и освобождать их с уведомлением Совета Республики.

С 2001 г. правоотношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, строятся на основе Банковского кодекса Республики Беларусь, закрепившего независимость деятельности Национального банка. Государственные органы не имеют права вмешиваться в его работу, осуществляемую в границах его полномочий. Председатель Правления Национального банка является членом Правительства нашего государства.

Статус Национального банка, его функции, компетенция органов управления, организация деятельности, размер уставного фонда и порядок распределения прибыли определены Уставом Национального банка Республики Беларусь.

Национальный банк — это единая централизованная организация. В ее состав входят центральный аппарат, структурные подразделения и организации, находящиеся на территории Республики Беларусь и за ее пределами. Работа структурных подразделений и организаций Национального банка осуществляется на основании уставов (положений), утверждаемых в порядке, установленном Уставом Национального банка. Для выполнения приходно-расходных кассовых операций во всех учреждениях эмиссионного банка организуются оборотные кассы.

По согласованию с Президентом Национальный банк может создавать организации, необходимые для обеспечения своей деятельности. Им управляют два органа: Правление и Совет директоров.

Правление является высшим органом управления эмиссионным банком. Это коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Национального банка, руководящий и управляющий им. Правлением рассматриваются и представляются совместно с Правительством Президенту Республики Беларусь Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на очередной год, устанавливается размер участия иностранного капитала в банковской системе страны, утверждается годовой отчет о работе Национального банка. Правлением принимаются решения о регулировании банковской деятельности, кредитных и валютных отношений, об определении порядка расчетов, о государственной регистрации кредитной организации, ее реорганизации и ликвидации, о выдаче либо отзыве лицензий, о применении к банкам мер воздействия и др.

Свои решения Правление принимает в форме постановлений.

Правление состоит из Председателя и десяти членов. Они назначаются на пять лет. Уставом Национального банка определяется компетенция Правления и порядок созыва его заседаний, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Общая организация работы Правления строится в соответствии с регламентом. Банковским кодексом введен ряд ограничений для членов Правления. Так, они не могут состоять в политических партиях, занимать другие государственные должности (если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь и законодательными актами страны).

Президент вправе освобождать их от должности с уведомлением Совета Республики в случаях: истечения срока полномочий; неспособности исполнять служебные обязанности по состоянию здоровья, констатированной заключением медицинской комиссии; отставки; ухода на пенсию; несоблюдения Конституции, законов, декретов, указов и распоряжений Президента и иных обязательных для Национального банка актов законодательства Республики Беларусь при исполнении должностных обязанностей; разглашения сведений, составляющих государственную или служебную тайну; признания виновным в совершении преступления по приговору суда; в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. Одно и то же лицо может занимать должность Председателя Правления не более двух сроков подряд.

Правление Национального банка принимает решения простым большинством голосов при условии присутствия на его заседании не менее восьми членов Правления. Его деятельностью руководит Председатель Правления, полномочия которого определяются Уставом Национального банка.

Исполнительным коллегиальным органом Национального банка является Совет, директоров. Он организует выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь; определяет структуру Национального банка; устанавливает условия найма и увольнения, другие права и обязанности служащих Национального банка. В функции Совета директоров входит утверждение порядка проведения отдельных операций Национального банка, принятие решений о выпуске в обращение банкнот и монет, об изменении процентных ставок по операциям Национального банка, об установлении нормативов обязательных резервов, депонированных в Национальном банке, и др.

Руководит Советом директоров Председатель Правления. Совет директоров состоит из девяти членов, включая руководителя Совета. Порядок его созыва и компетенция определяются Уставом Национального банка. Работа Совета директоров организована согласно регламенту.

Члены Совета директоров (за исключением его руководителя) назначаются Правлением в соответствии с установленным Уставом порядком. Уставом определяется и компетенция Совета директоров. Свои решения Совет директоров принимает в форме постановлений простым большинством голосов при условии присутствия на его заседании не менее шести членов. Заседания Совета директоров проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Подразделения центрального аппарата Национального банка (департаменты и управления) объединены в четыре блока (за исключением управления внутреннего аудита). Монетарный блок включает департаменты: монетарной политики и экономического анализа; платежного баланса и банковской статистики; внешнеэкономической деятельности; монетарных операций; международных операций. В блок банковских продуктов и услуг входят финансово-экономическое управление и департаменты бухгалтерского учета и отчетности, эмиссионно-кассовых операций, расчетов и кредитно-финансовых инструментов. Надзорно-правовой блок объединяет департаменты юридический, банковского надзора, валютного регулирования и валютного контроля. Административный блок состоит из департамента администрации и управления кадровой политики, безопасности и защиты информации.

В свою очередь в состав департаментов входят несколько отделов и управлений. Так, департамент монетарных операций объединяет депозитарий и управления операций с ценными бумагами и реализации монетарной политики; департамент банковского надзора состоит из отдела регистрации и лицензирования и управлений методологии пруденциального надзора, организации надзора, инспекции, информационно-аналитического. Организационная структура и штатное расписание департаментов Национального банка утверждаются Председателем Правления. Директора департаментов назначаются на должность Председателем Правления банка по согласованию с Советом директоров. Выполняемые подразделениями функции отражают функции Национального банка в целом. К примеру, Юридический департамент осуществляет разработку и проведение общей правовой политики Национального банка, прогнозирование правового обеспечения банковской деятельности; Департамент монетарных операций регулирует ликвидность банковской системы и кредитных отношений, проводит процентную политику.

Законодательством Республики Беларусь, касающимся основ службы в государственном аппарате (о государственной службе), установлен статус служащих Национального банка.

Права и обязанности служащих Национального банка, условия их найма и увольнения определяются Советом директоров. Служащие Национального банка не имеют права: иметь и (или) приобретать лично либо через посредников акции (доли) банков или небанковских кредитно-финансовых организаций; занимать должности в банках и иных организациях на условиях штатного совместительства.

Высшим законодательным органом страны определяется размер уставного фонда Национального банка. Он формируется из средств государственного бюджета, целевых поступлений, прибыли самого банка и служит обеспечением обязательств Национального банка. Размер уставного фонда Национального банка по состоянию на 1 января 2003 г. был равен 60 млрд. белорусских рублей.

За счет отчислений от прибыли банка формируются резервный и иные фонды Национального банка. При осуществлении долгосрочных финансовых вложений и затрат капитального характера резервный фонд служит одним из источников обеспечения затрат. Национальным банком также формируются специальные резервы общих банковских рисков.

Наши рекомендации